Игорь Суркис: «Хотелось бы видеть более целостный футбол в обоих таймах» (ВИДЕО)

2019-10-06 19:54 Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис поделился своими эмоциями после победы команды в матче 10-го тура чемпионата Украины ... Игорь Суркис: «Хотелось бы видеть более целостный футбол в обоих таймах» (ВИДЕО)

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис поделился своими эмоциями после победы команды в матче 10-го тура чемпионата Украины над «Колосом» (4:0).

— Игорь Михайлович, ваше мнение по поводу первого пенальти?

— Мне сложно сказать, поскольку я сверху смотрел, нужно посмотреть повторы. Три пенальти было. Первый, по-моему, был, рука была. Эмоции? Выиграли, первый тайм был тяжелый. Видно, что команда подустала, и этот перерыв на матчи сборных пойдет на пользу тем, кто не поедет в сборные.

— Шесть матчей команда уже не проигрывает. Что говорили игрокам в раздевалке?

— Ничего, мы договорились встретиться с тренерами завтра-послезавтра и переговорить, поскольку есть такая возможность во время паузы. Поздравил ребят с победой.

— Откуда такая надежность в обороне?

— Наверное, этот вопрос нужно задать тренерам. Михайличенко работал еще с Лобановским. Надежность в обороне — прежде всего. Все остальное — потом. Свой момент мы реализуем даже при плохой игре. Естественно, если ты не пропускаешь — ты не проигрываешь. Нужно реализовывать свои моменты. Хотелось бы, конечно, более целостный, зрелищный футбол в двух таймах. Всему свое время.

— Вышел на поле Цитаишвили...

— Вот ему дали шанс, и я считаю, он им воспользовался, даже несмотря на то, что не забил в том моменте. Считаю, что в таких матчах того же Цитаишвили, Попова нужно выпускать раньше, чтобы они набирались опыта. Чемпионами мира просто так не становятся. Это будущее «Динамо». И, самое главное, чтобы они тем шансом, которым им дают, воспользовались. Как этим шансом воспользовался Миколенко. Мы не представляем «Динамо» без Миколенко, а ему всего лишь 19 лет. Он становится мужиком, у него большое будущее.

— Вы можете сравнить этот чемпионат Украины с предыдущим? Вырос ли уровень первенства?

— С теми командами, с которыми мы играли в последнее время — они играют в футбол. Они начали играть в футбол, пытаются найти счастье у чужих ворот. И нам тогда становится легче вскрывать эту оборону. Будет улучшаться уровень жизни — будет улучшаться наш футбол. Я в это верю. Возможно, тогда и футболисты более классные захотят к нам ехать. Сегодня пригласить футболистов в наш чемпионат — очень сложно, не хотят ехать. Сегодня все читается в интернете за секунду. Надеюсь, чемпионат будет прогрессировать, а пока нужно надеяться на своих молодых ребят. В команде U-19 играют ребята из U-17, думаешь, кого не возьми — тот бы и заиграл. Нужно, чтобы они росли и прогрессировали.