Голы Его Величества. Кубки, кубки, кубки.

2012-11-05 20:10

Голы Олега Блохина, забитые в кубковых встречах, было принято делить на несколько категорий. 1. К одной категории относились мячи, забитые в Кубке СССР и идущие в зачет «Клуба Григория Федотова». Поскольку положение в разделе «Кубок» терпело изменения, то менялось и отношение к голам.

2. Мячи, забитые на ранней стадии розыгрыша Кубка СССР относили к «второсортным». На этом этапе соперникам «Динамо» часто становились команды из низших лиг, а матчи нередко проходили в период предсезонной подготовки. Но, надо заметить, что от этого они не теряли свой официальный статус.

3. В третью корзину можно отнести голы, забитые в розыгрыше Кубка федерации футбола. Отношение к этому турниру было неоднозначным. Киевляне, будучи базовым клубом для сборной СССР выступали в Кубке федерации в основном полурезервным составом. Чего не скажешь об их соперниках. Так что не стоит умолять ценности голов в этом турнире. Теперь мы перейдем непосредственно к кубковым голам Олега Блохина.

Дебют Олега Блохина в матчах Кубка СССР состоялся 1 июня 1970 в Ворошиловграде, где местная «Заря» обыграла гостей 1:0. Молодой форвард (17 лет, 208 дней) вышел на замену вместо А. Дамина на 78 минуте.

Свой первый гол Блохин забил 15 марта 1973 в Севастополе, где харьковский «Металлист» принимал «Динамо» (0:3). Олег отправил мяч в ворота соперника на 67 минуте. Кстати это был его первый кубковый матч в основном составе (20 лет,130 дней).

В ответном матче с «Металлистом», который состоялся 1 апреля, был забит первый кубковый мяч (на 84 минуте, счет 3:0) в родном Киеве. Олег Блохин провел 67 матчей в розыгрыше Кубка СССР, забив в них 32 мяча (0,48 за матч). Лишь один мяч забит с пенальти.

По турнирной стадии голы распределились следующим образом: зонные соревнования – 6 мячей, 1/16 – 7 мячей, 1/8 – 8 мячей, 1/4 – 5 мячей, 1/2 – 2 мяча, финальные матчи – 4 мяча. Блохин является рекордсменом (вместе со спартаковцем Г. Хусаиновым) по количеству мячей, забитых в финалах. Из 6 финалов, в которых он участвовал –  в 5 «Динамо» побеждало. В финале 1978 против «Шахтера», Олег двумя голами принес победу (2:1) и получил хрустальный кубок в роли капитана «Динамо».

От точных ударов бомбардира «пострадала» 21 команда. В ворота львовских «Карпат» мяч влетал 5 раз,  донецкого «Шахтера» и «Нистру» (Кишинев) – по 3 раза. 24 вратаря вынимали мяч из сетки ворот. Голкипер львовских «Карпат» Э. Расулов проделывал эту процедуру 4 раза. Олег Блохин забивал в 27 кубковых матчах. Единственный «хет-трик» случился 14 мая 1987 в Киеве против «Карпат» (4:0).

Трижды ему удавались «дубли». Первый пришелся на финальный матч 1978 года с «Шахтером» в Москве (2:1). Дважды «дубли» состоялись в Ужгороде (в 1980 с «Нистру», в 1981 с «Кайратом»). В 23 встречах было забито по одному мячу.

География забитых мячей насчитывает 9 городов. В Киеве забито 11 мячей, в Ужгороде (!) – 7 мячей, в Москве – 6 мячей (4 в финалах), в Сочи – 3 мяча. По одному в Днепропетровске, Леселидзе, Одессе, Севастополе и Ставрополе.

На первые таймы приходится 14 забитых мячей. На вторые таймы 15 мячей. Еще 3 мяча забито в овертаймах. Кстати, в послематчевых сериях пенальти Блохин забивал трижды.

Самый активный кубковый голевой отрезок с 48 по 58 минуты, - 7 забитых мячей.

Самый быстрый гол – 3 минута, самый поздний – 109 минута овертайма. Лучший показатель результативности пришелся на сезон 1986/87. Тогда в 5 матчах форварду киевлян удалось отличиться 5 раз (в среднем - 1 гол за матч).

20 ноября 1987 в Киеве динамовцы принимали «Ротор» (Волгоград). Олег Блохин на 26 минуте забил свой последний мяч в розыгрыше Кубка СССР (3:2). Этот матч с «Ротором» стал последним кубковым в истории прославленного бомбардира. На тот момент ему исполнилось 35 лет и 15 дней.

В Кубке федерации футбола Олег Блохин провел 4 матча и забил 4 мяча (1987). Он сделал «дубль» в ворота «Днепра (С. Краковский), по разу огорчил «Металлист» (Ю. Сивуха) и «Шахтер» (В. Елинскас). В Киеве – 2 гола (стадион «Динамо») и в Днепропетровске – 2 гола. Все мячи забиты во втором тайме, причем с 71 по 81 минуты. В этих встречах «Динамо» дважды победило и один раз проиграло.

Еврокубковые голы Олега Блохина,  это отдельная тема. Их не так много, но именно они принесли легендарному форварду международное признание. Особняком здесь стоят три мяча, забитые в ворота мюнхенской «Баварии» в Суперкубке Европы. Они стали весомым аргументом в определении лучшего футболиста Европы 1975 года.

Блохин в составе «Динамо» участвовал во всех клубных турнирах, проводимых под эгидой УЕФА. Становился победителем Кубка обладателей кубков (1975, 1986) и Суперкубка УЕФА (1975). В этих турнирах он провел 79 матчей. Однако количество забитых мячей в разных источниках отличается. Виной тому два гола, которые в одних источниках отнесены на счет Олега Блохина, а в других отчетах внесены, как автоголы исландца Гулагссона («Акранес») и австрийца Консела («Рапид» Вена). К сожалению, официальные протоколы этих матчей лично мне не доступны.

Возьму на себя ответственность и сошлюсь на протоколы матчей в мультимедийной энциклопедии ФК «Динамо» Киев. Там к автоголу относится лишь мяч Гулагссона, забитый им в розыгрыше Кубка чемпионов 1975/76. Изучение видеоматериалов убеждает нас в том, что и к голу в ворота  венского «Рапида», Блохин имеет лишь косвенное отношение. Вполне логично было бы занести этот гол в пассив вратаря «Рапида» Консела (КОК 1985/86). Но отбросив в сторону эмоции и руководствуясь сугубо протокольными данными, нужно все, же гол отнести на счет форварда киевлян. Таким образом, констатируем факт: на счету Олега Блохина в 79 матчах,  25 забитых мячей (0,32 за матч).

И так, Олег Владимирович участник 8 розыгрышей Кубка европейских чемпионов (КЕЧ) -  сыграл 43 матча, забил 10 мячей (0,23 за матч). Дважды, с интервалом в десятилетие,  добирался с командой до полуфинала (1976/77, 1986/87).

В Кубке обладателей кубков (КОК) – 2 участия; провел 18 матчей, забил 10 мячей (0,55 за матч). Оба участия завершились триумфально для «Динамо» и Блохина. Примечательно, что как и полуфиналы в КЕЧ, оба победных финала КОК разделяет десятилетие, а сам Олег Блохин стал единственным игроком, выходившим на поле во всех матчах и отличившимся забитыми мячами в обоих победных финалах.

В Кубке УЕФА (КУЕФА) – 5 участий; провел 15 матчей, забил 2 мяча (0,13 за матч). Самый «нефартовый» турнир для киевлян, увы, лавров команде не прибавил.

В Суперкубке УЕФА – 2 участия; провел 3 матча, забил 3 мяча (в среднем - 1 гол за матч). Матчи с «Баварией» стали визитной карточкой «Динамо» на долгие годы. А голы Олега Блохина, забитые в ворота Зеппа Майера,  обречены на бессмертие в памяти поклонников киевского «Динамо».

Дебютировал Блохин в еврокубках 13 сентября 1972 (19 лет, 313 дней) в Инсбруке, где «Динамо» обыграло австрийский «Сваровски-Ваккер» 1:0 (1/16 КЕЧ).

Свой первый гол забил 8 ноября 1972 (20 лет, 3 дня) в Хожуве, в ворота «Гурника» (Забже) на 25 минуте. Это был матч 1/8 КЕЧ, в котором динамовцы уступили 1:2.

Примечательно, что это единственное поражение киевлян в еврокубковых матчах, в которых  Блохину удавалось отличиться забитым мячом. Всего он отмечался в воротах соперника в 22 встречах, из которых 21 завершилась победой киевского «Динамо» (!). Соотношение мячей в этих матчах просто феноменальное – 56:8, а на долю динамовского бомбардира приходится  45 процентов забитых голов.

Забивал Олег в ворота 19 команд из 14 стран Европы. Мюнхенская «Бавария» и стамбульский «Бешикташ» пропустили в свои ворота по 3 мяча. Самый крупный «улов» у клубов Болгарии («ЦСКА», «Локомотив» - оба София, «Берое»), ФРГ («Айнтрахт» Франкфурт, «Бавария») и Турции («Трабзонспор», «Бешикташ») – по 4 мяча.

19 вратарей «пострадали»  от точных ударов киевлянина. Самым «любимым» из вратарей у Блохина был немец З. Майер («Бавария»), который трижды вынимал мяч из сетки. Столько же досталось и голкиперу «Бешикташа» М. Юрковичу. Но Майер при этом отразил пенальти от нападающего «Динамо». Случилось это 16 марта 1977 в Киеве на 39 минуте при счете 0:0. Благодаря усилиям партнеров матч динамовцы выиграли (2:0).

Блохин трижды делал «дубли». В матчах с «Баварией» (СК 1975), пражской «Дуклой» (КОК 1985/86) и стамбульским «Бешикташем» (КЕЧ 1986/87). 19 раз забивал по одному мячу. Один мяч забил с пенальти (КЕЧ 1976/77 белградскому «Партизану»).

По турнирной стадии голы распределились следующим образом: 1/32 (КУЕФА) – 1 мяч, 1/16 (КЕЧ, КОК) – 6 мячей, 1/8 (КЕЧ, КОК, КУЕФА) – 5 мячей, 1/4 (КЕЧ, КОК) – 5 мячей, 1/2 (КОК) – 3 мяча, финал (КОК, СК) – 5 мячей.

Всего 10 городов были свидетелями еврокубковых голевых успехов форварда «Динамо». На домашние матчи приходится 16 забитых мячей (64 процента). В родном Киеве – 15 мячей (14 на Республиканском стадионе, один гол на стадионе «Динамо»), а так же один точный удар в Симферополе.

Всего 7 мячей забито в гостевых встречах и 2 мяча на нейтральных полях (в финалах КОК). В турецком Измире – 2 мяча, по одному в Хожуве (Польша), Салониках (Греция), Франкфурте и Мюнхене (ФРГ), Софии (Болгария), Базеле (Швейцария) и французском Лионе.

В первых таймах Олег Блохин отличился 10 раз (дома – 8, в гостях – 2), во вторых таймах 15 раз (дома – 8, в гостях – 5, на нейтральном поле – 2). Самая счастливая минута матча – 40-я (3 гола), 7-я и 56-я (по 2 гола). Самые активные голевые отрезки с 50 по 57 минуты и с 81 по 90 минуты – по 6 мячей. Самый быстрый гол – 7 минута (дважды), самый поздний – 90 минута.

Самый результативный сезон 1986/87 в КЕЧ – 5 мячей в 7 матчах (0,71 за матч). Еще дважды забивал по 5 мячей, но в 9 матчах (КОК 1974/75, 1985/86).

Последний еврокубковый гол Блохин забил 18 марта 1987 (34 года, 133 дня). В Киеве на Республиканском стадионе в матче КЕЧ 1986/87 турецкому «Бешикташу» (2:0).

Последним матчем стал ответный поединок в Глазго с «Рейнджерс» (0:2) в рамках 1/16 КЕЧ 1987/88. Это было 30 сентября 1987. На тот день Олегу Владимировичу исполнилось 34 года и 329 дней.