Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Призрак Детройта, или Империи - не вечны

2013-02-01 14:32 Прелюдия:  Знаете что это? Руины особняка первого губернатора штата Нью-Джерси в некогда одном из самых могущественных ...

фотофото

Прелюдия: 

Знаете что это? Руины особняка первого губернатора штата Нью-Джерси в некогда одном из самых могущественных городв Соединенных Штатов Амиерики...

Конец прелюдии.

_____________________________________________________________________________________

 

 

 

Дорогие коллеги, предлагаю развлечемся в сторонке от горячих тем: от Дуду и Сарате, Виллиан и Рац, колбасный киоск и его филиал - объединенный чемпионат имени СНГ...

Да и Олегу Владимировичу на пользу пойдет медитативная сосредоточенность в тишине  перед архи необходимой победой над Бордо.

На днях у меня состоялся спонтанный диалог с участием нескольких парней из Мариуполя и одного из Донецка. Одного донечанина оказалось  достаточно, чтобы утащить одеяло на себя. Но тут один из мариупольцев вспомнил о судьбе далекой Римской империи, другой Советской, а третий вдруг произнес: "А Детройт?"

И знаете, почему-то именно этот ключик вскрыл железобетонную стену, именно "Детройт" вогнал донечанина в краску, хотя он толком и не понял, в чем дело. Мариупольцы быстро и с юношеским задором, перебивая друг друга, открыли ему глаза на закат одного из столпов американского капитализма, города трех крупнейших автоконцернов... 2 миллиона населения... 4-е место среди самых богатых городов США...  Сегодня квартиру в Детройте можно купить за 1 (один) доллар США. 

Детройт времен невиданного расцвета блестяще описан в романе Артура Хейли "Колеса". Но... Сколько уже сказано на нашем сайте о том, что не бывает вечных империй. Но есть люди, и их не мало, которых надо ткнуть носом. Надо - извольте. 

фотофото

Какой город, какое могущество, какой шик и лоск - включайте воображение!  Детройт не был в зоне военных действий, его не оккупировали варвары, нет. Он стлажертвой маленького сдвига в деловой конъюнктуре, изменения ситуации в бизнесе. И н-и-ч-е-г-о более! Как, оказывается, мало надо для сакраментального несчастья, до смешного мало. И один из самых амбициозных городов, столица трех автогигантов рухнул в н-а-ш-и д-н-и, и рухнул в одночасье.  

Здесь была церковь. В ней счастливые сотрудники 3-х гигантов молили Бога за блеск своего любимого города. 

фотофото

 

А это руины небоскреба класса А Девид Бродерик Билдинг:

фотофото

 

Жалкие останки центрального банка: 

фотофото

Останки роскоши Театра Объединенных искусств:

фотофото

 

Руины шикарного танц-зала в Америкен-отеле:

фотофото

 

Некогда великолепный стадион:

фотофото

 

И, наконец, расплавленные часы - самый метафорический и мрачный символ канувшей в Лету славы и былого великолепия. 

фотофото

 

Всё, дальше - тишина. У остальных амбицуиозных столиц с имперскими замашками есть время не просто подумать, а крепко задуматься в медитативной тишине и воремя одуматься. 

Часы - стоят. 

Фото: http://infoporn.org.ua/materials/articles/Detroyt_-_zabroshenniy_gorod_Istoriya_upadka_promishlennoy_stolitsi_v_fotografiyah/44358

http://kukmor.livejournal.com/973051.html

P.S. После сохранения в тексте образуются большие пробелы, которых при верстке я не вижу. Приношу свои извинения за издержки форматирования. 

 

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

01.02.2013, 14:32
godar
Автор:
(godar)
Статус:
Эксперт (19030 комментариев)
Подписчиков:
59
Медали:
Выбор редакции × 13
Топ-матчи
Чемпионат Германии Бохум Хоффенхайм - : - 26 апреля 21:30
Чемпионат Италии Фрозиноне Салернитана - : - 26 апреля 21:45
Чемпионат Франции Монпелье Нант - : - 26 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть