Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Разные задачи.

2014-10-12 18:32 Воскресенье, до игры сборной больше часа. Прочел серию блогов, скорее, просмотрел, о Фоменко. Одни, как всегда, ...

Воскресенье, до игры сборной больше часа. Прочел серию блогов, скорее, просмотрел, о Фоменко. Одни, как всегда, про коней, которых не меняют, другие о том, что чем раньше, тем лучше. Я, в данной ситуации, за вторых, но эта позиция преобладает и подымать этот вопрос в очередной раз ни к чему. Давайте о другом, о работе тренера, вообще, и о том, что работа клубного коуча и в сборной, совершенно, разная.

Не знаю, есть ли у меня основания, но подозреваю, что любой тренер клуб предпочтет сборной, хотя ранг первого и второй не на последнем месте.

История украинского, в чистом виде, футбола, очень коротка. И как бы мы не относились к Блохину, наивысшие достижения на поприще сборной у него. Особенно, конечно, отбор к ЧМ-2006. Чтобы не говорили злые языки, но выйти с первого места в такой непростой группе с более именитыми соперниками не удавалось никому ни до него, ни после. Конечно сложно предполагать, но мне кажется, не будь его болезни и предложения возглавить Динамо, мы бы и в Бразилии лицезрели наших, а не англичан.

А вот с клубом у Олега Владимировича не сложилось и, просматривая весь цикл его работы в Динамо, напрашивается вывод, что это не его. Он, конечно, хотел, но одних энтузиазма и динамовского сердца, явно, недостаточно.

Для более яркого примера приведу судьбу тренера более высокой квалификации, Капелло. Успехи с клубами в чемпионатах и в Европе и постоянные неудачи в сборных. И обвинять его в этом неверно, ну не может, далее аналогии, джип гнать по трассе со скоростью за 200, а седан с малым клиренсом преодолевать ямы и крутые подъемы, у каждого свои возможности.

Далее простые истины. Тренер сборной имеет под руками ограниченный одной страной контингент. Некоторые идут по простому пути: берут в сборную лучших и пытаются их как-то спаять в одной команде. Уверен, для тренера сборной этот путь ошибочен. Наш пример: "украинец" Галовский технически явно сильнее украинца Сидорчука, но для постановки игры на сегодняшнем этапе, с учетом сыгранности звеньев, с учетом обученности играть в разный футбол для сборной Сидорчук, в сочетание с Ярмоленко и невызванным Кравцом, полезнее.

Тренер сборной ограничен во времени по работе с составом. Его задача - взять то, что лучше с учетом моих предложений, и использовать, по максимуму, ту тактику, которая является, во-первых, тактикой более прогрессивной, во-вторых, тактикой привычной для лидеров и, в-третьих, подобрать тактику согласно противника. Челси, когда выиграл ЛЧ, был самым слабым из 4-ки полуфиналистов, но тактика клуба, в тот момент, была самой подходящей.

Еще примером гибкой тактики, работы звеньев может служить сборная Польши, проигравшая при одном тренере нам и выигравшая, при другом, у немцев.

В клубах у тренера перед глазами весь мир. Он может, в пределах финансовых возможностей, пригласить игрока с любого континента, а дальше его работа. Конечно, супер-звездные команды должны в своем составе иметь и звезд-футболистов. Однако это не главное условие. Еще раз напоминаю факт, о котором знают немногие: супер-тренер, каким был Зонин, за короткое время из не самых звездных игроков создал команду, которая не только в чемпионате положила всех на лопатки, но и у одной из ведущих сборных сумела выиграть. И этот путь не только можно, но и нужно повторять, на что мы и надеемся в нынешнем Динамо.

Никогда вы от меня не дождетесь обвинений в адрес футболистов в их высоких зарплатах и отсутствии стимула поиграть в ведущих европейских клубах. Эта песня у меня, как правило, вызывает оскомину. Главное - тренер, который должен быть способным, передовым и комплектовать команду, будь то сборная или клуб, согласно своему видению, во главе которого должна быть красивая игра, приносящая результат.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

12.10.2014, 18:32
12.10.2014, 18:32
190607 6 P.S., Nytik, Kopna, yorkship, Slob2000, stepanl
Tomar
Автор:
(Tomar)
Статус:
Эксперт (7690 комментариев)
Подписчиков:
26
Медали:
Выбор редакции × 34
Топ-матчи
Чемпионат Франции Монпелье Нант 1 : 1   26 апреля 22:00
Чемпионат Украины Минай Черноморец - : - 27 апреля 13:00
Днепр-1 Динамо - : - 27 апреля 13:00
Чемпионат Англии Вест Хэм Ливерпуль - : - 27 апреля 14:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть