Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Победный гол, который мы не пропустили.

2015-11-25 01:45 Порту – Динамо 0:2. Победный гол, который мы не пропустили. Когда-то это должно было произойти. Не ...

Порту – Динамо 0:2. Победный гол, который мы не пропустили.

Когда-то это должно было произойти. Не может быть у киевского «Динамо» настолько вопиющий отрицательный баланс личных встреч с клубом калибра «Порту». Побеждали таких грандов, как «Реал», «Бавария», «Барселона», «Арсенал», а португальцам только проигрывали.

В любом состоянии, при любой готовности, ведя в счете; с помощью судьи и без нее; даже, имея в своем составе обладателя «Золотого мяча»… И вот настал час расплаты, который, как обычно, наступил тогда, когда в это почти не верилось, главным образом, тому, кто должен платить. Почему сейчас? Почему такая сумма? И это по всем долгам?

«Динамо» провело один из лучший матчей за всю свою историю. Игра киевлян, впервые за долгие годы, была похожа на лучшие образцы команды Лобановского всех эпох. Давно уже мы так не уничтожали соперника, давно не было такого тотального давления все девяносто минут, давно мы не сетовали, что упустили разгромный счет.

Сразу даже тяжело выделить те составляющие, которые принесли такой успех. Но я бы выделил несколько ключевых. Во-первых, наконец, команда смогла сыграть оптимальным составом в центре поля. Имеется в виду выход здорового Гармаша вместе с Ярмоленко. Гармаш сейчас являет собой ключевое звено в игре «Динамо» и, кстати, сборной Украины. Его заслуга даже не только в самоотверженности или выдумке, которыми он сполна обладает. Главное качество Дениса – умение находиться в том месте на поле, где он особенно необходим. Это редкое свойство, которое, как говаривал Йожеф Сабо, в гастрономе не продается. Это что-то внутреннее. Гармаш постоянно оказывался в том месте, где идет игра и создавал там численное превосходство. Показателен его удар в стойку при счете 0:0, когда Денис пробил по воротам с позиции центрфорварда. На мой взгляд, равных Гармашу по пониманию игры в украинском футболе нет. Более того, уверен, что свой потенциал он пока раскрыл лишь наполовину.

Вторая причина такого успешного результата, это качественное усиление игры Андреем Ярмоленко. Андрей добавляет постоянно, из сезона в сезон. Каждый раз мы видим в его игре что-то новое, а сегодня, я бы отметил его игру правой ногой. После гола Словении, я, было, подумал, что это вышло случайно. Теперь же понимаю, что футболист поработал и убрал свою «одноногость». Навес на Гармаш, после которого, произошел упомянутый удар в стойку, просто прямой удар с острого угла по воротам Касильяса, да и вообще, ведение Андреем мяча в обе стороны, с использованием обеих ног, создали на правом фланге нашей атаки эпицентр событий, куда перетянулось все внимание соперника. Потому так вольготно себя чувствовал Дерлис Гонсалес на противоположном фланге, потому и Сидорчук был почти не прикрыт весь матч, потому и против Мораеса играл лишь один оппонент, вечно проигрывающий бразильцу микро- и макродуэли. Все оборону стянул на себя Ярмоленко, связал ее в узел и держал в кулаке.

Третий фактор – гроссмейстерская игра в обороне Евгения Хачериди. Страшный Абубакар, которого боялись после первого матча в Киеве, был съеден нашим «мирным греком» с потрохами. Хозяева попытались опустить мяч на землю и сыграть, скажем, так, в «нижний футбол», но тут настоящий королем показал себя Рыбалка, который все эти «дыр-дыр» читает и сам в них умеет играть. Удивителен и пенальти, им заработанный. Один раз я видел похожий 11-метровый, когда в далеком 1994 году так упал Сергей Ковалец в штрафной ПСЖ, на самой линии, после неявной подножки. Но то был домашний матч и счет на табло показывал 0:1 в пользу гостей. А здесь, решение арбитра, переламывающее ход встречи. Но что уже говорить, если фол был! Спасибо судья, ты честный человек! А Рыбалка – просто красавец, мало того, что подключился вовремя, так еще и решился на обводку.

Если же говорить о «Порту», то главной ошибкой команды в этом сезоне стало приглашение в ворота Икера Касильяса. Просто так из «Реала» не увольняют. Значит, человек уже не тянет или не хочет тянуть. Икер свое отстоял и теперь просто достаивает. Как не выручил он в Киеве, когда забивал Буяльский, так и стал виновником второго мяча от Гонсалеса, неловко подставив руки под сильный, хотя и прямолинейный удар. Такое бывает у вратарей-ветеранов, мол, все равно отобью. А оно берет и влетает, через руки. Когда-то соотечественник Каса Андони Субисаррета, пропустил мяч под собой на ЧМ в 1998 годав стартовом матче от Нигерии. Больше за сборную Суби не вышел, подчеркнув, что пришло время дать дорогу молодым, поскольку сам уже «не тянет». Касильяс может, безусловно, какое-то время еще потянуть, дело в другом. Мне показалось, что играет он без огонька в глазах, без удовольствия. Как будто, его каждый раз просят постоять, а он нехотя соглашается: «Ну ладно, мужики, но это последний раз». А потом, как будто: «Ну, я же говорил, не надо!»

Хозяевам в этом мачте сделать ничего не дали. Ни момента создать, ни хотя бы по воротам сильно ударить. Играли плотно, компактно и жестко. Играли с хорошим настроением, зная себе цену. Это и помогло победить. Но самое главное это победа в два мяча! Именно такой результат обеспечивает выход в следующий этап Лиги чемпионов при любой победе в последнем туре над «Маккаби». Вот почему было важно в конце не пропустить. И было это сделать важнее, чем забить третий. И вот этот непропущенный гол, по идее, должен вывести нас в 1\8. Сергей Ребров – уже триумфатор. Если, дай Бог, все будет нормально и выйдем из этой группы «на весну», можно будет говорить о Реброве, как о выдающимся украинском тренере. Но наберемся терпения и подождем две недели. Нужно еще эту победу «переварить».

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

25.11.2015, 01:45
Artemovski
Автор:
(Artemovski)
Статус:
Старожил (555 комментариев)
Подписчиков:
141
Медали:
Выбор редакции × 10

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть