Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Киевские рассказы, или По волнам моей памяти… 3

2016-04-28 18:12 Футбольный сезон 1961. Сезон начался с того, что киевские динамовцы провели первые пять встреч на своем ...

Футбольный сезон 1961.

Сезон начался с того, что киевские динамовцы провели первые пять встреч на своем поле и все пять выиграли. Получилась десятка (очков), В одной из газет был такой шарж, где футболист в форме Динамо, напоминающий Лобановского, забивает в динамике мяч в верхний угол ворот, обозначенный цифрой 10.

Киевляне начали отлично, были в числе фаворитов, вместе с московским Торпедо котировались в чемпионы. Конечно можно состав посмотреть по справочникам точно, но мне льстит потренировать свою память.

Тренеры: Соловьев, Терентьв, Коман

Вратари: Макаров - основной, запас - Гаваши, позже Клюев. Цитата по памяти из одного газетного отчета: "Макаров в своем зелёном свитере сливается с цветом поля и дезориентирует противника, мешая точно ударить по воротам".

Защита:Щегольков, Кольцов, Сучков, Турянчик, Щербаков, Ануфриенко. А ещё играл Ерохин по кличке "солдат"

Полузащита: Войнов, Сорокин, Сабо, Биба.

Нападающие: Базилевич, Серебрянников, Каневский, Трояновский, Лобановский и вот не уверен - Ковалёв и Зайцев ? Каштанов ? Веригин?

Стадионы были полные, билетов не достать. Но зная уже хорошо стадион Хрущева, вот что мы делали. В день игры, если это не был выходной, пасcовали школу, с утра забирались на стадион и на полянах, напротив центральной трибуны, туда повышe, где был трамплин, мы бацали в футбол, а где-то часа за два до матча спускались вниз и занимали места в первом стоячем ряду за верхней оградой. Уже приезжали буфеты и мы могли перехватить пирожками с ситро. Вот так работала смекалка.

Интересно, что когда построили верхний ярус, я специально проверял, от этой оградки уже ничего видно не было. Вот ведь как рассчитали.

Футболистов мы знали в лицо, когда команда выходила на разминку, нам был моментально известен состав без всякой програмки. Мы знали всех футболистов в лицо, по прическе, по манерам...

Я не в состоянии пересказывать ход чемпионата, две, указанные выше команды попеременно лидируя оторвались и претендовали на золото. Серебро у нас уже было год назад и очень хотелось золота, хоть желание это было запретное какое-то, потаённое, как будто несбыточное.

И вот этот известный матч в Москве с Торпедо. Киевляне были чуть-чуть впереди, очко или два. В те годы, да и в моем возрасте болельщики за командой не ездили. Смотрел по телевизору, тому самому, который был у родственников в нашей же коммунальной квартире. Все время кто-то из взрослых хотел выключить, слава Б-гу тогда не было других программ (каналов).

Киевляне сразу пропустили и грустно было смотреть, как катится время и все идет к проигрышу, а проигрывать никак было нельзя, золото уплывало. Ну и конечно же знаменитый гол Турянчика Васи, в падении через себя. Когда это случилось, я стал бегать по комнате и вопить: НАШИ - ГОЛ, НАШИ - ГОЛ. Родственники смотрели на меня, как на идиота, думали свихнулся. Ну и последние минуты - это был мандраж, что б больше не пропустили.

Ну и вот, подошел я к самому волнительному, самому запомнившемуся моменту, тому матчу, когда уже стали недосягаемы и непобедимы в чемпионате. Все конечно знают, играли с харьковским Авангардом.

Лирическое отступление. Я почти всю свою “советскую” жизнь был связан с судостроением и водным транспортом. Был членом ДСО Водник, чем и горжусь по сей день. Последние лет 15 перед отъездом я жил на Русановке в доме, на котором была видно издалека надпись: КПСС - АВАHГАРД РАБОЧЕГО КЛАССА. И меня все мои друзья, знакомые и особенно сотрудники донимали - почему на доме написано Авангард? Нужно, что бы было написано "Водник".

Так вот, играли с Харьковским Авангардом.
День выдался пасмурный, прохладный и какой-то влажный. Дождя не было, но влага висела в воздухе. Я, помнится, получил как-то билет и пошел на футбол, причем абсолютно сам. Сидел я примерно в секторе 37-38, как раз на радиусе за Бессарабскими воротами. матч выдался тяжелым, нервным и даже неинтересным, но ведь нужна была победа - и всё, мы чемпионы.

И вот незадолго до конца, имея унылое 0:0 на табло, вдруг раздалось какое-то объявление по радио. И стадион взорвался, самым натуральным образом взорвался. Я не понял даже что происходило. Я начал спрашивать соседей: "Что сказали?" Оказалось, что объявили о том, что Торпедо кому-то продуло и независимо ни от чего Динамо - ЧЕМПИОН.. А болельщики обнимались,целовались, ликовали и стoял такой рев, а игру уже никто и не досматривал, а скоро она и так была окончена.

Надо рассказать одно обстоятельство. Отправляясь на футбол, опытный болельщик имел с собой пару газет, чтоб подcтелить на те самые скамейки, по которым мы на легкоатлетических тренировках прыгали наверх.

И вот игра окончилась, чаша ревет громче самолёта и вдруг где-то в секторе 4-5 появляются огни факелов и мгновенно этот огонь охватывает весь стадион. Это пошли в ход те самые газеты, их скручивали и поджигали. Догорая, остатки газет падали прямо под ноги, было влажно и они шипели, но тут же загорались новые и новые, горел весь стадион, горел огонь победы, горели глаза болельщиков. Скажу честно - я не жёг, я очень боялся, мне было всего 12 лет. Но общее ликование и чувство победы настолько объединяли, внушали гордость, опять таки чувство причастия к случившемуся и все это тогда казалось истинным смыслом жизни.

Через 50 лет после этого события, совсем случайно, в ролике, посвященном выдающемуся Виктору Каневскому, я увидел кадры именно того ликования и вдруг, о вдруг!, я увидел на пленке себя. Вот посмотрите, 1 мин 21 сек нажмите кнопку "стоп" - и там я, автор этих строк.

https://www.youtube.com/watch?v=a_681X4sor0

Интересно, что уже никого не было, кто бы знал меня в том возрасте, но нашли мои фотки тех времен и убедились - действительно я.

Ну вот пожалуй и все мои воспоминаниа о том, первом чемпионстве Динамо Киев, которому исполняется 55 лет. Кажется была ещё одна игра в Москве с Локомотивом и очень символично, что и её киевляне выиграли без всяких оглядок и расчетов.

Потом был Дом Офицеров, награждение, ликование, гордость, радость и то, что я сегодня много раз называл - чувство причастности к происходящему, чувства патриотизма.

Окончание следует...

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

28.04.2016, 18:12
Топ-матчи
Чемпионат Германии Бохум Хоффенхайм - : - 26 апреля 21:30
Чемпионат Италии Фрозиноне Салернитана - : - 26 апреля 21:45
Чемпионат Франции Монпелье Нант - : - 26 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть