Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Киевские рассказы, или По волнам моей памяти… 4

2016-04-29 06:40 Потом, много лет спустя, возвращаясь к этим событиям, вспоминая обстановку, эти горящие огнем глаза, эти одержимые ...

Потом, много лет спустя, возвращаясь к этим событиям, вспоминая обстановку, эти горящие огнем глаза, эти одержимые лица, я думал, что именно так поднимались в атаку солдаты во время войны, под огнем, с криками "ЗА РОДИНУ.

И я понимал, что это великое чувство единения, общности и причастности к происходящим, подчас ВЕЛИКИМ событиям.

Ну а в завершении, я очень хочу рассказать ещё одну историю, не связанную напрямую с футболом. Дело было в Башкирии, в городе Стерлитамак на Южном Урале. Я служил в Советской Армии, это был ШМАС - школа младших авиационных специалистов. Полгода нас учили обслуживать самолёты, а потом отправляли по всей стране на военные аэродромы. Под конец обучения предстояли “ЭТУ” - эксплутационно технические учения. Там был учебный аэродром, где стояли с десяток давно не летающих самолетов. В программе учений был такой элемент, как высадка вражеского десанта и требовалось попрыгать в окопы и якобы “отражать”.

Я был секретарем комсомольской организации роты. Рота - это 6 взводов по 25 человек, итого 150 бойцов. Так вот сидим в окопах, карабины на бруствере, щелкаем курками. И тут я не понял, какая муха меня укусила, что-то сродни "гордости за Отчизну".

Я откидываю штык, выскакиваю из окопа и кричу: "Комсомольцы - за мной, вперед!!!" И 150 человек пацанов, и русские, и украинцы, и узбеки, казахи, татары поднимаются за мной и мы перемахиваем хиленький заборчик и устремляемся цепью на близлежащие огороды, где стояли пару десятков чучел - пугал. И штыками эти пугала были уничтожены.

Меня арестовали, посадили на губу. Если б не близкая отправка из части, меня могли даже под трибунал отдать, а так меня перед строем разжаловали из ефрейторов в рядовые, сорвали с меня мою единственную лычку. Была попытка исключить меня из комсомола, но рота не проголосавала "ЗА".

Вот такое со мной было. А потом было много ещё чего.

Почти 30 лет я отдал судостроению. Корабли и другие плавсредства, в создании которых я принимал участие, ещё до сих пор трудятся на водных просторах и даже строятся, но, к сожалению, не в Украине.

Я знаю и уверен, что меня помнят и в Киеве, и по всему миру, куда нас раскидала судьба - Австралия, Израиль, Германия, Аргентина, ЮАР, Канада и вся Америка.

А ещё я остро переживаю ту ситуацию, котоая сложилась в родной для меня Украине, моей Родине.

Сегодня я живу в столице мира - Нью Йорке. Приехал сюда в солидном возрасте, но успел проработать 18 лет инженером в проектнoй фирмe, освоил английский, работаю и сейчас, но в основном из дома.

Бывая в Mанхеттене, я останавливаю свой взгляд на кондиционерах, градирнях, других устройствах и механизмах, установленных на крышах многих зданий по моим проектам. A ещё я также имею многочисленных учеников по профессии. Нет практически ни одной крупной иженерной строительной фирмы, где бы ни работали мои ученики и друзья.

И вот остается со мной только то, что нельзя забрать у человека - ВОСПОМИНАНИЯ, в том числе и о футболе. Я активно тусуюсь на сайте у Шурика, читаю Интернет, пытаюсь смотреть игры в онлайн.

Никак не собирусь сделать себе подарок приставку к телевизору, где смогу смотреть все мировые спортивные каналы в т. ч. и Украины. Готовлюсь морально к ЕВРО 2016. Поддерживаю Г.М. Суркиса и узнаю те самые аппаратные подковерные игры, которые были всегда и раньше и которые сгубили страну, гордость, чувство собственной нужности, достоинства и всё то, лучшее, чем гордилось наше поколение.

Впрочем, как принято говорить, это уже совсем другая история.

Спустя 5 лет после написания этих моих воспоминаний, я не могу не добавить о маленьком спортивном оазисе здесь у нас в Нью Йорке.

У нас здесь функционирует Фан Клуб русскоговорящих спортивных ветеранов болельщиков. Организаторы Иосиф Тартаковский и Марк Шнайдер создали этот Клуб.

В начале 2013 года мы принимали здесь Андрея Бибу и Владимира Мунтяна. Встреча проводилась в театре "Милениум" и собрались пару сотен футбольных болельщиков.

А потом мы стали собираться на просмотры игр сборной Украины в отборе к ЧМ и ЧЕ, Евролиги. На эти просмотры приходят десятки наших ветеранов, а в последние время стала появлятся даже молодежь. На последнем ответном матче сo Словенией было более сотни.

А ещё мы коллективно смотрим бои братьев Кличко

Это нужно видеть, когда сотня наших земляков вскакивает в едином порыве со вскинутыми руками с дружным криком "ГОООЛ". Поверьте мне на слово, вскакивают инвалиды со своих самоходных кресел, которые уже давно на ходят своими ногами. Почитайте выше, что я писал о чувстве причастности, нужности, гордости.... Это очень сильно и нужно, пока человек жив.

Фишкой наших собраний является обязательное участие Виктора Каневского. Он к нам приезжает из под Филадельфии, делится воспоминаниями, комментирует игры.. Вы представляете, я с Виктором Каневским на ты, звоню ему домой, справляюсь о здоровье.

Кроме того активно участвуeт Владимир Гринберг - судья всесоюзной категории по футболу, который дает оценку сегодняшнему судейству, кстати не всегда лицеприятную.

В клубе у нас очень известная семья - отец и сын - Александp и Борис Табаровские, поставившие послевоенную школу украинского настольного тенниса.

У нас бывают гости из руковоства киевского Динамо, Киевской федерации футбола, а также просто преданные спорту и футболу болельщики из Канады, Израиля, Германии, России, Грузии, и Украины и со всей Америки.

Как раз завтра наш клуб собирается по торжественному поводу - будем поздравлять замечательного человека, известного в своё время футболиста и тренера Михаила Рыбака со славным юбилеем. Он, кстати, юный выходец ещё из той "команды лейтенантов", которую разогнали за проигрыши больше идеологического, чем спортивного характера. Потом он оказался по военному приказу во Львовском СКА, играл, тренировал, впоследствиe тренировал Карпаты.

У меня двое взрослых детей - сын и дочь, а также четверо замечательных внуков - самых лучших для меня внуков в мире.

Старшенькая, которой в этом году 15 лет, почти профессионально играет в эту игру, когда бегают и забрасывают сачком мяч в ворота, я так и не могу освоить это название. А ещё она входит в сборную школы по лёгкой атлетике - спринтер и дед ей показывает, как брать низкий старт, с которого потом поднимаюсь с огромным трудом.

Любимый внучочек, которому 5 лет ходит на тренировки соккера, а я стою за забором и плачу от счастья.

Средненькая внучка - 10 лет вся в художественой гимнастике и спортивных танцах.

Ну а двухлетняя малышка ловко забивает голы, но пока на компютере.

Это сегодня и есть мой главный смысл жизни.

В завершение, хочу обратиться ко всем коллегам с просьбой насчет моего названного сына, с которым познакомился заочно на страницах нашего сайта. Речь идет о хорошо известном Брюсе, который "в миру" Володя. Многие знают, что живет он в логове зла и беспредела, в самом Луганске и выезжает практически на все игры сборной Украины, проходящие дома в Украине. Его даже назвали талисманом нашей сборной.

Поначалу мы с ним планировали отправить его во Францию на ЧЕ 2016, но потом отказались. Нет у него загранпаспорта, очень проблематично сделать там в Луганске. Да и материально я такое не потяну, а идея обратится с шапкой по миру тоже не очень разумна - представляете, если собрать деньги, а потом не поехать, так нас сотрут в порошок.

Коллеги, болельщики, живущие в Киеве, Львове, Одессе, может кто-то предоставит этому патриоту Украины приют на пару недель, что бы он смог посмотреть ЕВРО в фан зоне, в кругу болельщиков, соратников, единомышленников, а не среди ватников, сепаратистов и российских отпускников.

Я безусловно помогу, но нужна любая помощь от крова до тарелки супа. Если найдутся энтузиасты, пожалуста, свяжитесь с Володей, он постоянно на нашем сайте.

Это святое дело.

Короче, спортивная и болельщицкая жизнь продолжается, несмотря ни на что.

Прошу прощения, что последняя часть получилась не совсем про футбол, но не было бы нашей жизни, не было бы и футбола.

До новых встреч...надеюсь.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

29.04.2016, 06:40
Топ-матчи
Чемпионат Германии Бохум Хоффенхайм - : - 26 апреля 21:30
Чемпионат Италии Фрозиноне Салернитана - : - 26 апреля 21:45
Чемпионат Франции Монпелье Нант - : - 26 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть