Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Исторические фотографии. Неожиданная находка.

2010-11-02 08:47 Наткнулся недавно в гостях на две любопытные американские книги об СССР. Первая, "Journey Across Russia : ...

Наткнулся недавно в гостях на две любопытные американские книги об СССР. Первая, "Journey Across Russia : The Soviet Union Today" (я бы перевел примерно как "Путешествие по просторам России. Советский Союз сегодня"). Автор - Bart McDowell. Книга издана National Geographic Society, т.е. [Американским] Национальным географическим обществом в 1977-м году.

Вторая книга похожа на первую по смыслу, но отражает ситуацию на 10 лет позднее - "A Day in the life of the Soviet Union". Авторы - Rick Smolan, David Cohen. Издана Collins Publishers в 1987 году. Книги для времён холодной войны ОЧЕНЬ аполитичные и, я б даже сказал, написаны с некоторой симпатией к "Империи зла". Первая - щедро  иллюстрирована фотографиями, вторая - вообще фотоальбом. В обоих книгах представлена жизнь страны через фотографии, сделанные во всех её уголках от Прибалтики, Украины и Калининградской области до Камчатки и Дальнего востока. Какое отношение это имеет к футболу, чуть ниже.


А для начала, вот обложка первой книги:

Journey Across RussiaJourney Across Russia

Заметьте, что младшеклассница в украинской школьной форме :).

А вот обложка второй:


Причем тут футбол, ведь это же футбольный сайт, спросите вы? Согласен с вопросом и перехожу к ответу.

Хочу поделиться на футбольном сайте двумя фотографиями, опубликованными в разделах этих книг, посвященных Украине, а книги, напоминаю, изданы в середине 1970-х и середине 1980-х, соответственно, т.е. авторы не могли не отразить футбола, которые именно в эти два периода имел для нас особое место. Эти две фотографии меня совершенно очаровали. Не мог удержаться, чтобы не снять эти фотографии, так сказать, "в полевых условиях", т.е. просто мобильником с лежащей на столе книги при комнатном освещении.

Итак фото из книги 1977-го года:

Оригинал подписи: Aiming a powerful kick, a member of Kiev's champion Dynamo soccer team drives toward a goal in his home stadium. Soviet fans follow soccer as avidly as Americans do their own version of football. A title match may draw more than 100,000 spectators.

Перевёл бы я это примерно так: "Готовясь к мощному удару, игрок чемпиона, киевской футбольной команды "Динамо", устремился к воротам на домашнем стадионе. Советские болельщики захвачены футболом так же сильно, как американцы своей версией футбола. Крупный матч может собрать более ста тысяч зрителей."

Игрока на фото вы конечно узнали :)

Фото из второй книги (1987 года) - еще более неожиданная сенсация. Но тут загадок делать незачем:

Goalie, Vitali Reva, 12, makes a spectacular save during soccer practice at his school in Dnepropetrovsk, Ukraine. Photographer - Sergei Guneyev, USSR.
Перевод: Вратарь Виталий Рева (!!!), 12 лет, эффектно вытаскивает матч во время футбольной тренировке в школе в Днепропетровске, Украина,

С фигурантом второй фото вышло великолепно. Надеюсь Виталик знает об этой милейшей фотографии 12-летнего себя, которая попала в книгу об СССР времен перестройки.

Я надеюсь, что болельщики помоложе, которые не смогут сходу узнать фигуранта первого фото, потратят 5 минут в интернете, чтобы идентифицировать этого игрока. Поэтому прошу знатоков на 2-3 дня воздерживаться от спойлеров в комментариях. Ведь во время поиска невозможно будет не наткнуться на еще несколько фотографий или статей о великом "Динамо" середины 70-х.

А тем кому "облом" искать, я думаю не очень оно и надо. Такие "болельщики" скорее проведут сэкономленные на поиске лишние 5-10 минут в сети за отловом виртуальных кротов на сайте или в боях с ними (виртуальных, естественно, а не уличных), а также поливании "ахметки" и его шестерок на телеканале. На вкус и цвет, как говорится...

Не взыщите за качество фотографий. С мобильным телефоном в руках при комнатном освещении не особенно и разбежишься. При оказии попрошу хозяина книг сделать качественные цветные сканы этих фотографий. Заодно почитаю, как там с авторскими правами. Если разрешено - сканы выложу. Если нет, пришлю по email если будут заявки.

Всех с победой 9:0! О том, какие ассоциации она у меня вызвала напишу отдельный блог.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

02.11.2010, 08:47
andryush
Автор:
(andryush)
Статус:
Наставник (1758 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Германии Бохум Хоффенхайм - : - 26 апреля 21:30
Чемпионат Италии Фрозиноне Салернитана - : - 26 апреля 21:45
Чемпионат Франции Монпелье Нант - : - 26 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть