Динамо начинает и – выигрывает!

2011-03-06 17:17

Кто-то обязательно окажется прав в полночь с 10-го на 11-е марта 2011 года: или мы их, или они нас. Но мы-то верим, что – мы!

Когда 20 сентября 1967 года, на стадионе «Паркхед» в Глазго в присутствии 52 223 зрителей киевское Динамо разбило непобедимый «Селтик», 17 777 зрителей (стадион вмещал 70 000), не заполнившие пустующие места, наверно, пожалели о том, что не видели своими глазами, не удостоверились лично. Их с лихвой компенсировали советские телезрители, которые хотели, ждали, надеялись и все-таки не верили своим глазам:  0:1  уже на 3-й минуте (А.Пузач с подачи И.Сабо), а  0:2 на 30-й минуте игры (А.Бышовец). И «Селтику» понадобилось 37 минут, чтобы хотя бы стыд с лица стереть (Р.Леннокс сильнейшим ударом из-за штрафной площади): кто, кого и где??? В Глазго!

Игра не была простой. После гола Р.Леннокса «мы снова увидели настоящий «Селтик», такой, каким привыкли видеть его в минуты высшей славы», в лиссабонском финале Кубка европейских чемпионов с «Интером». Там тоже «Селтик» проигрывал, но вырвал таки победу! И казалось, что и сейчас «восторжествует справедливость»: «В последующие месяцы мы не раз встречались с утверждениями, будто нынешний владелец Кубка европейских чемпионов обладает ключами, позволяющими открывать любые замки, распахивать ворота в страну «Каттеначчио». Ура, номер не прошел!

«Футбол» №39, 24 сентября 1967 г  писал: «Когда побитые игроки «Селтика» появились в раздевалке, каждый из них подходил к своему тренеру Джоку Стейну и просил не огорчаться. «Извините, Джок! Мы постараемся сделать это в Киеве. Из раздевалки киевлян по коридорам «Паркхеда» неслись весёлые украинские песни. Когда киевляне обнимали друг друга, жали друг другу руки, тренер шотландцев Стейн, грустно наблюдая за столь знакомой ему сценой, заметил: «И мы не раз были так же счастливы. Я знаю, что это значит» (http://www.klisf.info/inter/ek/ek67_1.htm).

В Киеве чуда по-шотландски не случилось: валидольная игра (4 желтых: Сабо, Кларк, Серебряников, Мэрдок и ему же красная на 57 минуте) закончилась заслуженной ничьей 1:1: через три минуты после удаления Мэрдока все тот же Леннокс открывает счет и внушает веру в победу. И только на 89-й все тот же А.Бышовец «обыграл двух защитников, выманил из ворот вратаря и спокойно забил мяч в пустые ворота». Всё, Селтик, адью.

«Статистика матча:

Удары по воротам: 23 : 20

Угловые: 5 : 5

Общая статистика киевского «Динамо» после этой игры:

Количество матчей в еврокубках - 8, победы - 5, ничьи - 2, поражения - 1. Мячи - 20:8.

(Из них в Кубке чемпионов - 2, победы - 1, ничьи - 1, поражения - 0. Мячи - 3:2).

Лучшие бомбардиры: О. Базилевич, А. Биба, В. Хмельницкий - по 4 гола».

Чтобы было понятно, что произошло: «Динамо» в противостоянии с «Селтиком»  одержало практически 1-ю громкую победу в Европе. До триумфа 1975-го года оставалось 8 лет.

Что такое «Селтик» образца 1967/68 года:

Чемпион Шотландии: 1893, 1894, 1896, 1898, 1905, 1906, 1907, 1908, 1909, 1910, 1914, 1915, 1916, 1917, 1919, 1922, 1926, 1936, 1938, 1954, 1966, 1967, 1968.

Следовательно, Динамо обыграло чемпиона обоих годов – и 67-го, и 68-го!

Обладатель Кубка Шотландии: 1892, 1899, 1900, 1904, 1907, 1908, 1911, 1912, 1914, 1923, 1925, 1927, 1931, 1933, 1937, 1951, 1954, 1965, 1967, 1969.

И снова: Динамо играло с командой, которая только что сделала дубль!

Обладатель Кубка Шотландской лиги: 1957, 1958, 1966, 1967, 1968.

И снова: и 67-й, и 68-й!

Обладатель Кубка Глазго: 1891, 1892, 1895, 1896, 1905, 1906, 1907, 1908, 1910, 1916, 1917, 1920, 1921, 1927, 1928, 1929, 1931, 1939, 1941, 1949, 1956, 1962, 1964, 1965, 1967, 1968.

И опять НАШИ годы!

Обладатель Кубка европейских чемпионов: 1966/67 и финалист 1969/70.

«Под руководством Стейна у «Селтика» снова наступил триумфальный период, только на внутренней арене команде удалось завоевать 24 трофея. А в 1965 году «кельты» стали первым футбольным клубом в мире, выпускающим собственную газету. В 1967 году «Селтик» стал первым британским клубом и, на сегодняшний день, единственной шотландской командой, завоевавшей Кубок европейских чемпионов победив в финале миланский «Интер» со счетом 2:1. Игроки «Селтика», которые добились этой исторической для британского футбола победы, впоследствии получили прозвище — «Лиссабонские львы». В том же сезоне «кельты» выиграли все соревнования, в которых принимали участие: Чемпионат Шотландии, Кубок Шотландии, Кубок лиги, Кубок европейских чемпионов, Кубок Глазго. В 1970 году клуб снова достиг финала Кубка европейских чемпионов, но в дополнительное время проиграл голландскому «Фейеноорду» со счетом 1:2 на знаменитом стадионе «Сан-Сиро» (http://ru.wikipedia.org/wiki/Селтик)

Я вспомнил именно эти игры, потому что слишком много написано за последние дни, недели, месяц о том, какой грозный, богатый, английский, лидирующий, цепкий, даже «непобедимый» «Манчестер Сити» нам предстоит проходить. Кто мог подумать, что мы, практически, пройдем «Селтик» уже в Глазго, «Баварию» в Мюнхене, а «Барселону» на «Камп Ноу»? И «Бешикташ» не надо так уж принижать. Правильно говорил, по-моему, СаШо: выйдите и выиграйте.

Мы верим в Динамо! В 67-м оно только начинало нервировать Европу своими нелогичными победами. А в 2011-м ему предстоит лишь вернуть свое европейское реноме. И пусть это сбудется!

06.03.2011, 17:17