Роналдо: «Спасибо всем» Бразилия-Румыния 1-0

2011-06-09 10:06 Легендарный бразилец Роналдо простился с родной публикой, в последний раз выйдя на поле в майке сборной ...

Легендарный бразилец Роналдо простился с родной публикой, в последний раз выйдя на поле в майке сборной Бразилии в товарищеском матче с Румынией.
34-летний «Феномен», как и ожидалось, появился на поле на 30-й минуте и провел оставшееся время до перерыва, после чего тепло попрощался с болельщиками на стадионе «Пакаэмбу» в Сан-Паулу.
Торсида тепло приветствовала каждое касание мяча своим кумиром, а на 35-й минуте Роналдо едва не отметился забитым голом, упустив выгоднейший момент после передачи Неймара. Не повезло «Феномену» еще и на 40-й и 43-й минутах, когда мяч после его ударов сначала прошел над перекладиной, а затем оказался в руках румынского голкипера.
После свистка на перерыв игроки обеих команд выстроились возле боковой линии и аплодировали Роналдо, когда он покидал поле после окончания первого тайма. Сам форвард, являющийся вторым в истории бомбардиром «селесао» после Пеле, набросил на плечи бразильский флаг и совершил круг почета, приветствуя зрителей.
«Спасибо вам за все, что вы сделали для меня за эти 18 лет моей карьеры, - сказал Роналдо, обращаясь к трибунам. – Спасибо что делили со мной горе, когда я плакал, и радость, когда смеялся. Спасибо за то, что приняли меня таким, какой я есть».
Болельщики провожали его баннером с надписью «Есть только один Роналдо».
Попрощавшись со сборной, Роналдо проведет еще несколько товарищеских матчей на клубном уровне, включая поединки против бывших клубов – «Интера» и «Барселоны», чьи представители присутствовали на этой встрече.
Несмотря на то, что забить «Феномену» в этом матче так и не удалось, бразильцы все-таки покинули стадион довольными. Минимальную победу «селесао» принес Фред, открывший счет еще до появления «Зубастика» на поле.
Этот матч стал последним для бразильцев перед Кубком Америки-2011, а окончательный состав из 22 игроков Ману Менезес назовет уже через несколько дней, отсеяв из нынешней заявки на товарищеские матчи с Голландией и Румынией шестерых игроков.

09.06.2011, 10:06