Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Интересно мнения Семина

2011-10-27 14:12 В.В Лобановский ИНДИВИДУАЛЬНОЕ МАСТЕРСТВОИндивидуальное мастерство - один из важнейших компонентов футбола. Рост индивидуального мастерства необходим в ...

В.В Лобановский

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ МАСТЕРСТВО

Индивидуальное мастерство - один из важнейших компонентов футбола. Рост индивидуального мастерства необходим в сторону быстроты мышления и быстроты реакции принятия правильных решений в условиях прессинга.

Индивидуальное мастерство – это не только взял мяч и обвел пол команды. Индивидуальное мастерство – это принятие правильных решений в сложных экстремальных ситуациях. Можно всю игру играть без обводок, и быть более эффективным, чем тот который десять раз водил мяч. Ведение мяча – это задержка развития атаки. Любой мяч быстрее любого спринтера. Потому что мяч, который передается вперед быстро, – это скорость передвижения, скорость подготовки атаки, и она будет значительно выше.


О РОЛИ ТРЕНЕРА И ЕГО ШТАБА

Если происходит эволюция футбола, то естественно должна меняться организация тренировочного процесса. Я высказываю свою точку зрения и не навязываю ее. Главный тренер не должен со свистком ходить и свистеть нарушения. Он должен смотреть в целом на то, что происходит. А когда он смотрит в целом, он видит гораздо больше. Поэтому немножко должны поменяться функции.

Главный тренер несет ответственность за микроклимат в коллективе. Необходимо создать микроклимат, когда действительно будет коллектив, который будет жить одной идеей, направленной на то, чтобы добиваться максимального результата.

Ассистенты – это должны быть хорошо подготовленные профессионалы, которые будут реализовывать программу главного тренера на каждом тренировочном занятии.

Мы ставим максимальные задачи. Но реализация может прийти завтра, через год, через несколько лет.


О ПРИНЦИПАХ ПОДБОРА КОМАНДЫ

Команды 75-го года очевидно уже не будет. Тогда были собраны самые талантливые игроки в Советском Союзе. Вряд ли это произойдет в футболе профессиональном, а мы сейчас профессионалы, а собрать всех лучших игроков не хватит средств у клуба.

Мне доверяли даже после 10-го места в 84 году. Очевидно руководство, видело перспективу на фоне работы с дублирующим составом, где росли игроки, и надеялись на будущее. Потом выиграли Кубок, чемпионат 85 и 86, Кубок Кубков и чемпионат. В 88-м году попали в финал Чемпионата Европы. На протяжении многих лет готовилась эта команда. Время.

В идеале необходимо подбирать футболистов, под тактику и идеи тренера, но чаще приходится моделировать игру из игроков имеющихся в наличии. Пример команды 97-2000 года.

Важно, чтобы игроки понимали требования и сознательно выполняли всё что им дается, иначе сделать команду будет очень сложно.

Мы считаем, что покупать дорогих, звёздных футболистов очень сложно, да они и не поедут к нам.

Дело в том, что мы используем тех игроков, которых можем приобрести.

Покупать футболистов  второго сорта – значит мы будем средний уровень.

Нужно покупать перспективных, талантливых игроков 18 - 22 лет, и из них создавать конкурентоспособный коллектив. Это, с нашей точки зрения, перспектива. Этот путь сегодня наиболее рационален для футбола в бывших странах СНГ,  и возможность добиться определенных результатов.

Мы играли на равных, другое дело мы не добились результата. Мы играли так, как требует современный футбол. Мы ни в чем им не уступили, мы уступили в результате. Значит должно быть дальнейшее повышение индивидуального мастерства, то, о чем я говорил: скоростные качества, атлетизм и так далее.

Команда может нравится, а может не нравится, но категорично заявлять – неправильно.


О ФУТБОЛИСТАХ-ЛИЧНОСТЯХ И ИНТЕРЕСАХ КОЛЛЕКТИВА

Личности во все времена необходимы. Личность - это лучший футболист на протяжение нескольких лет. Но есть личности, которые не принимают новые требования, и не понимают для чего это нужно. Они воспринимают все по-своему, а значит о дальнейшем развитии уже не может быть и речи.

Раньше играли на звезд, сейчас звезды играют на коллектив.

Развивается  командная игра, а  индивидуальности по-прежнему должны проявлять свои лучшие качества.

Станиславский говорил: «1% таланта, 99% – труда», но если имеются талантливые футболисты, значит нужно постараться из них сделать хороших игроков.

О ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ

Футболист, который в совершенстве владеет всего несколькими тактико-техническими приемами – это не футболист современного футбола.  Футбол сейчас требует более широкий арсенал т-т действий.

В «Динамо» (Киев) постоянно идет поиск рациональных нагрузок. Какой смысл от нагрузки, если будут садиться определенные функции. Ранее были методические требования – 1300 часов в год. Это где-то по три часа в день.
Считаю больше 750 быть не должно. Надо готовить людей к интенсивной игре, а не три часа стоять. Поэтому те, кто говорят, что в «Динамо» (Киев) тяжелейшие нагрузки и тому подобное – это недопонимание с их стороны. Или незнание.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

27.10.2011, 14:12
Bingo
Автор:
(Bingo)
Статус:
Опытный писатель (335 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити 0 : 4 Закончился
Чемпионат Германии Бохум Хоффенхайм - : - 26 апреля 21:30
Чемпионат Италии Фрозиноне Салернитана - : - 26 апреля 21:45
Чемпионат Франции Монпелье Нант - : - 26 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть