Статистический обзор после 20 туров всех клубов УПЛ

2012-01-11 13:07   Две трети чемпионата Украины уже позади. Сегодня я подведу небольшие итоги.  Движение по дистанции относительно ...

Две трети чемпионата Украины уже позади. Сегодня я подведу небольшие итоги.

Движение по дистанции относительно сезона 2010/11.

Лидером по прогрессу является криворожский «Кривбасс». Отличительная особенность игры этой команды – это агрессивная игра в защите и длинные передачи в расчете на контратаки. В прошлом году после двадцатого тура «Кривбасс» занимал только 14-е место. Главным фактором такого прогресса – это улучшение игры в обороне – пропущено только 19 мячей (в прошлом году к этому моменту было пропущено 29).

«Динамо» Киев, несмотря на то что их игру не критикует только ленивый, по сравнению с прошлым сезоном добавили 9 очков. Как и у «Кривбасса» главной особенностью стала игра в обороне – всего 8 пропущенных голов против 17 в прошлом сезоне. Из 9 очков киевляне 6 добавили в играх на выезде. Правда следует отметить, что  в прошлом сезоне к этому времени они уже сыграли на «Донбасс Арене».

«Металлист» добавил 8 очков по сравнению с результатами прошлого сезона. Оказалось, что нужно просто наладить игру дома, и успех придет (в домашних играх в текущем сезоне 23 очка против 15 в прошлом).

Среди неудачников стоит выделить «Карпаты» - «минус 17» очков по сравнению с прошлым сезоном. Главная проблема в домашних играх – в сезоне 2010/11 после 20-ти туров показатели дома составляли +8=1-1, а в текущем первенстве всего +2=2-6. Разница искомые 17 очков.

Главная проблема «Днепра » - это защита. В текущем первенстве днепряне пропустили 25 мячей, что на 12 больше, чем в прошлом сезоне. Не случайно, что клуб активно ищет центрального защитника.

Чемпион страны «Шахтер» «потерял» 4 очка по сравнению с прошлым сезоном – три очка дома (поражение от «Металлиста») и одно на выезде. Также вызывает нарекания игра в обороне – пропущено 12 мячей (7 в прошлом сезоне).

Посещаемость матчей

График средней посещаемости по турам

Посещаемость в разрезе команд

Я расположил команды исходя из увеличения/уменьшения посещаемости по сравнению с прошлым сезоном.  По абсолютным лидерам всё и так понятно – как обычно, Донецк и Харьков впереди всех.

Лидером по приросту зрителей является киевский «Арсенал», который в этом сезоне сменил стадион имени Банникова на домашний стадион «Динамо».

У «Карпат», несмотря на неудачные выступления, увеличение средней посещаемости более чем на две тысячи человек. Но этому есть логическое объяснение – последний матч они сыграли на «Арене Львов» (32.000 на матче против «Динамо» Киев). До этого матча средняя посещаемость была хуже, чем в прошлом сезоне.

Ухудшилась посещаемость и у «Днепра» - пока игра команды далека от идеала. Каюсь и я в этом сезоне пропустил больше матчей, чем в прошлом сезоне (был только на 5 из 10).

Неудивительно, что последнее место по приросту болельщиков занимает «Заря». Команда до сиг пор не может играть дома и играет или в Алчевске или в Донецке. На последний матч против «Оболони» пришло аж 200 зрителей.

Распределение забитых мячей в разрезе игрового времени

Несколько тенденций:

• «Оболонь» не может забить в последние пятнадцать минут каждого из таймов. За это же время она пропустили 13 голов.
  • «Днепр» проваливает первые таймы (разница мячей 10-14). Во втором разница мячей 21-11, но это все равно только четвертый результат.
  • Худший результат во втором тайме у «Зари» (6-23), в первом – у «Александрии» (7-16).
  • Лучший результат в последние пятнадцать минут обоих таймов у «Металлиста» (21-6).
  • Наибольший разрыв между результатами первого и второго тайма у «Таврии» «+13» (18-9 и 11-15).

Судейская статистика

Продолжается тенденция этого сезона – судьи намного жестче судят. На данный момент средний показатель 42.8 желтые карточки за тур против 32.0 желтых карточек за тур в сезоне 2010/11. В текущем сезоне только в одном туре было показано меньше 35 желтых карточек. В прошлом сезоне таких туров было 12 из 20.

Статистика последних пяти туров

Значительно выросло количество красных карточек – 56 в сезоне 2011/12 против 29 в сезоне 2010/11.

«Рейтинг лояльности»

Продолжается «подъем» донецкого «Шахтера». Если в первые тринадцать туров только в одном матчей у  дончан лояльность была четыре и больше (далее «4+»), то в последних семи турах только в двух матчах была меньше. В этих двух матчах ШД быстро открывали счет (с «Александрией» 2-0 на 13й минуте и с «Кривбассом» 1-0 на 10й), и дальнейшая помощь не понадобилась.

Рассмотрим выступление тройки лидеров в зависимости от лояльности судей. Я выделил рейтинг «4+» - фактически это означает, что команда или получила значительно больше предупреждений (5 против 1 или 6-2) или получила возможность пробить пенальти (а то и два) или удалили у соперника игрока.

Из таблицы видно, что у «Шахтера» только один матч с отрицательным рейтингом (-2). В то время как у «Динамо» и «Металлиста» по 7 таких матчей. Также «Шахтер» лидирует по матчам в группе «4+»  - их у него шесть (30%), у «Металлиста» таких матчей  4, а у «Динамо» только 1 (против «Черноморца»).

В заключение сравним лояльность судей в нашем чемпионате и в еврокубках (для анализа были взяты только матчи в группе):

Анализ рейтинга представлен в среднем за матч.

У всех команд в Европе показатели похуже, чем в украинском чемпионате. Наиболее ровно судьи относятся у «Металлисту» (разница 0.98), затем «Динамо» (1.10) – разница в среднем 1 желтая карточка за игру.

Хуже всего дела у «Шахтера» - разница составляет 6.68. По принятым параметрам для расчета «рейтинга лояльности» - это составляет пенальти при равном счете или удаление в первые 23 минуты матча.

Суди сами, насколько отличается судейство в отношении наших лидеров здесь и как потом это аукается в Европе.

11.01.2012, 13:07