Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

О комментаторах

2012-03-21 22:54 Я прочитал блог sergeev-82  Наши любимые комментаторыХотел кое-чего добавить, но камент перерос в блог:Я очень часто ...

Я прочитал блог sergeev-82  Наши любимые комментаторы
Хотел кое-чего добавить, но камент перерос в блог:
Я очень часто на многих футбольных форумах, и  в комментариях текстовых трансляций матчей, -  встречаю жестокую критику в сторону комментаторов. Людей, которые их критикуют - достаточно.

По крайней мере, на одну текстовую трансляцию матча УПЛ или КУ таковых можно отметить человек, минимум  - до десятка.
И каждый из них выксазывает свое недовольство по тому, или иному поводу:
Одни постоянно стараются уличить в "глорстве" того или иного комментатора за противника команды За которую болеет сам критикующий. Это выражается в каментах типа:
 " комментатор сцукован  -глорит за МКГ", или - "смотрю  без звука.  комментатор - крот."
Другим не нравится терминология некоторых комментаторов, и они пишут примерно такое: " что это за термин такой - "перший на м'ячi"?"
Третьих раздражает суржик, на который во время острых моментов на поле иногда срываются комментаторы. Такие ребята пишут - " . Меня бесит к-р. Выключил звук" и т.п.
Остальных оригиналов мало, и они, на мой взгляд, обычно гонят на комментатора из-за того, что не клеится игра у любимой команды. Выпускают пар, так сказать. Ну надо же на кого-то нагнать...
Всех этих людей можно понять. Комментаторы и вправду иногда загоняются.
Но речь пойдет о проблеме, на которой акцентирует внимание третья "категория".

  Я не буду конкретизировать и хвалить или осуждать кого-либо из комментаторов, потому что проблему комментаторства я насущной не считаю: Ну не напрягает меня ни глорство за команды, ни причудливая терминология. И когда я смотрю трансляцию, меня если что-то и раздражает или напрягает - так это только неудачные дейчтвия команды, за которую я болею. А по поводу разговора за кадром - пианист играет, как умеет. Он много лет этим занимается - пусть это делает и дальше.  А если кто-то может лучше -тогда пожалуйста -дерзайте. Это мое мнение.

Я полностью согласен, что суржик в эфире - дико режет слух и выводит из себя. А во время накала страстей на поле - так тем более.О том как и когда появился суржик мы рассуждать не будем.

Однако Комментаторов также можно понять: ведь многие из них (да и из нас) с детства разговаривают по-русски. А учитывая требование комментирования матчей на Украинском языке а также, что бы не выглядеть глупо в интервью украинских изданий  - надо быстро переквалифицироваться.
Со временем - конечно получается. Но тот, кого родители научили разговаривать по-русски, - по-украински сможет свободно разговаривать очень не скоро.
Я сужу по себе: Родители - русскоязычные - следственно - первые свои слова я произнес- по русски. Но пошел в Школу, где больше времени уделялось Украинскому языку и литературе, чем Русскому. У меня по обоим языкам почти всегда была пятерка, но изъясняться мне свободнее - по-русски.

Наверное, потому, что я не умею думать по-украински. Прежде чем что-то скзать по-украински я сначала думаю по-русски, а потом мысленно в темпе вальса - перевожу. И, стараясь грамотно разговаривать, не всегда получается быстро подготовиться ко всем нюансам, особенно когда спешишь и говорить надо быстро: к примеру, - быстро сообразить, что не изюм, а - родзинка, или не зонтик а - парасолька, во избежании русизмов, которые конкретно портят речь. Писать и читаь - одно, а вот свободно излагать мысль - совсем другое. И поэтому, по речи человека, живущего в Украине, на мой взгляд, - не составит труда определить - на каком языке он сказал свои первые слова. Потому что очень заметно, что человек думает по-русски. Имеются исключения, но их не так уж и много.

А теперь, давайте представим - каково этим комментаторам: некоторые учились в школе еще во времена СССР и так, как в наше время, им Украинский - никто не преподавал. Но меня-то хоть в школе учили,а им - в своем возрасте приходится самим учиться быстро и грамотно излагать мысли , хоть и на похожем, но все же на новом для них языке! Да, в основном им приходится иметь дело, в основном, с футбольной терминологией, но все же, иногда можно заметить, что человек старается быстро подбирать слова, что бы не попасть в просак, учитывая, что твои слова слышат миллионы людей.

Блог ни в коем случаи не является провокационным по отношению к языковым вопросам.Блог вообще не имеет никакой политической подоплеки, и написан совсем не в  целях разжигания каких-либо споров.

 

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

21.03.2012, 22:54
Terminator
Автор:
(Terminator)
Статус:
Старожил (515 комментариев)
Подписчиков:
0
Топ-матчи
Чемпионат Германии Бохум Хоффенхайм - : - 26 апреля 21:30
Чемпионат Италии Фрозиноне Салернитана - : - 26 апреля 21:45
Чемпионат Франции Монпелье Нант - : - 26 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть