Красота по американски

2012-04-25 11:42 Много слов потрачено на аргументы: красота Барсы против автобуса в штрафной. И как это Челси можно ...

Много слов потрачено на аргументы: красота Барсы против автобуса в штрафной. И как это Челси можно восхвалять – ведь это антифутбол! Вот Барса – это да, это будущее.

А в ответ им: результат останется, а игра забудется.

И все правы. И не правы одновременно.

Ведь футбол – это танец, танец для двоих.

И если второго нет, или второй не умеет танцевать, то и красоты нет никакой, одно только топтание на забытой богом районной дискотеке.

Да, Барселона прекрасна: все эти кружева, забегания, забросы мяча, прострелы в щелочки между ног защитников.

Но и Челси в обоих матчах был великолепен: четкая работа защитников, коллективный отбор, перекрывание всех возможных просветов. А на последнем рубеже вратарь, «Чехище», как сказал бы Чердак )) вспомните, как он отбил удар Месси во второй игре, когда мяч ушел в штангу. А удар Пуйоля в первой игре? Я, наверное, этот удар и этот сэйв буду помнить всю оставшуюся жизнь.

И еще раз повторюсь: красота защитный построений Челси была еще и в том, что она родилась от противостояния лучшей полузащите мира. А если «танцоры» не те, то часто получается второй тайм матча Волынь-Динамо. И драматургия похожа, и навал такой же, и защита отбилась, и результат отстояли. Разве что пенальти не забил на этот раз победитель. Вот и вся разница в постановке.

А впечатление после Волыни - как будто пришел на разрекламированный спектакль в заслуженный мировой театр, а тебе выпустили четвертый состав – студентов второкурсников.

Поэтому игру Динамо в Луцке мы скоро забудем, а вот вчерашнюю – очень вряд ли. Почему-то есть такая уверенность.