Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Моха: «Достойно играли с «Динамо». Никто в нас не верил, а мы смогли всех удивить»

2017-04-07 12:33 Полузащитник «Олимпика» Моха рассказал в интервью FootBoom о жизни в Марокко, переезде в Украину и красивых ... Моха: «Достойно играли с «Динамо». Никто в нас не верил, а мы смогли всех удивить»

Полузащитник «Олимпика» Моха рассказал в интервью FootBoom о жизни в Марокко, переезде в Украину и красивых девушках.

Моха

«В Марокко я не занимался футболом, потому что у моей семьи не было денег»

Говорят, что в Марокко самая обсуждаемая тема футбол. Правда?

— Да, конечно. Там только и говорят о футболе. Это почти религия.

Расскажи о своем детстве, ведь о тебе практически ничего не известно украинским болельщикам.

— Я родился в Уджде, марокканском городе неподалеку от границы с Алжиром. Мама рассказывала, что я начал тянуться к мячу с самых малых лет, уже в два-три года бегал, рвался бить ногами по всем, что попадется. В Марокко я не занимался футболом, потому что у моей семьи не было денег, жили мы бедно. Бегал только с друзьями во дворе. Лишь когда мы переехали в Испанию я начал играть в футбол, тренировался уже на серьезном уровне.

В Марокко так сложно пробиться в футбол?

— Если ты играешь на улице и очень талантлив, то тебя могут заметить. Но это большая редкость. В Марокко очень много футболистов, большая конкуренция, и если ты не использовал свой шанс, приходится идти работать в какой-то другой сфере.

Ты перебрался в Испанию. Почему?

— Раньше в Марокко было очень сложно жить. Папа работал в Испании, занимался абсолютно всем, зарабатывал деньги. А мама нас воспитывала.

Кто-то в семье кроме тебя занимается спортом?

— У меня есть старшая сестра (ей 25 лет) и две младшие сестрички (им 20 и 18 лет соответственно). Но их деятельность не связана со спортом. Все они — студентки. Учатся в Брюсселе. Самая старшая уже закончила обучение, у нее есть диплом косметолога. Вторая сестра — будущий преподаватель в университете, она знает арабский, французский и английский языки. Самая младшая на начальном этапе обучения, выбрала экономическое направление.

Где живет твоя семья сейчас?

— В Брюсселе. Почему? Там есть отличные возможности для студентов, молодежи, которая хочет развиваться. Там говорят на французском языке, это достаточно комфортный город для жизни.

В команде тебя называют Моха. Родители тоже так зовут?

— Нет, мама и папа называют меня Мохаммедом. А друзья Мохой кличут с самого детства, иногда — Мохито.

Считаешь себя больше испанцем или марокканцем?

— Я — марокканец. Во мне течет марокканская кровь.

Марокко мусульманская страна. В Рамадан сложно играть в футбол?

— Очень сложно. Особенно в теплое время года. Во многом себе приходится отказывать.

«Когда неподалеку от Донецка был сбит самолет, следовавший рейсом МН17, конечно, мама очень волновалась»

Ты начинал в испанском «Депортиво». Что можешь рассказать об этом времени?

— Я провел там год, было сложно, но ребята в команде мне очень помогали. Это первый опыт. Команда играла в четвертом дивизионе, всегда буду только положительно отзываться о своем первом клубе.

Как вообще появился вариант с переходом в «Олимпик»?

— Я играл в испанском «Депортиво» (Уэтор-Тахар), мой знакомый предложил мне вариант с переездом в Украину. Почему бы и нет? Я люблю риск, подумал — если получится, то хорошо, если нет, значит, получу опыт.

Ты приехал в Украину в начале 2014 года, когда в стране разворачивались события в Крыму и на Востоке. Не пугал этот факт?

— Нет, совершенно. Мне было комфортно, я старался не замечать то, что происходило. Родные переживали, но я их успокаивал, говорил, что все в порядке. Когда неподалеку от Донецка был сбит самолет, следовавший рейсом МН17, конечно, мама очень волновалась. Она была в недоумении — как такое может произойти? Но папа говорил, что все будет хорошо, что не стоит переживать. Он у меня большой фанат футбола.

Сейчас родные уже спокойны?

— Да, они регулярно интересуются новостями об Украине, в курсе всех событий. Они знают, что я живу в Киеве, что здесь все хорошо.

Адаптироваться в Украине тебе было непросто?

— Первое время было очень сложно, конечно. Непросто было привыкнуть к местной погоде, низкой температуре. Да и украинская кухня для меня была новой, непривычной. Но затем освоился и сейчас уже чувствую себя в Украине очень комфортно, мне все нравится.

Кто помогал тебе адаптироваться?

— В Донецке я жил на базе, там были хорошие условия. Мне помогала вся команда, а особенно наш администратор Максим Коваленко. Ну а понять новую для себя страну мне помогал агент Фабио.

К легионеру в «Олимпике» относились хорошо?

— Вполне, я не чувствовал себя каким-то особенным. Мне помогал Иса Шериф, который к тому времени уже освоился в Донецке и в команде в целом. Он говорил, как нужно вести себя, что делать. Я очень ему благодарен.

С проявлением расизма в Украине сталкивался?

— Никогда. Здесь со мной такого не было.

Что было непривычным, что удивило больше всего в Украине?

— Погода! Я был в шоке, когда приехал зимой в Донецк. Было −15, я никогда не чувствовал такой температуры. А еще и нужно было выходить на тренировку! Кроме того, поразила меня «Донбасс Арена», это феноменальный стадион, самый лучший в Украине. Я никогда не играл на нем, но был внутри. Даже в Европе таких арен не так много.

«Самые приятные эмоции я пережил, когда мы вышли в Премьер-лигу»

Помнишь свой дебютный матч в составе «Олимпика»?

— Да, это было в первой лиге, мы играли в Донецке. А вот соперника не помню (дело было 5 апреля 2014, матч с «Десной», которую команда Мохи обыграла со счетом 1:0 — авт.).

Свои голы считаешь? Знаешь, сколько забил в футболке «Олимпика»?

— Не скажу, что считаю, но знаю, сколько забил — шесть голов. А свой первый гол провел в Запорожье, мы тогда сыграли вничью с «Металлургом» (2:2). Мне пас отдал Дорошенко, а я убежал на свидание с вратарем и перебросил его. Получилось неплохо.

Первые полгода ушли на адаптацию, а затем ты провел два неплохих сезона в «Олимпике». Что запомнилось больше всего за это время?

— Самые приятные эмоции я пережил, когда мы вышли в Премьер-лигу. А еще очень запомнился первые полгода в элите, когда мы шли в топ-4 и вышли в полуфинал Кубка Украины, достойно играли с «Динамо». Никто в нас не верил, а мы смогли всех удивить.

Нынешний успех «Олимпика» также особенный для тебя?

— Конечно! Я хоть и покидал команду на полгода, но чувствую, что «Олимпик» сейчас стал сильнее. В первую очередь, за счет замечательной атмосферы в коллективе. На поле мы бьемся друг за друга.

После того, как ты здорово себя проявил в начале своей карьеры в «Олимпике», предложения от более статусных клубов были?

— Да, был интерес со стороны нескольких клубов, однако до конкретики дело не доходило.

Почему не остался в «Химнастике», в котором провел полгода на правах аренды?

— Сложно сказать, я рад, что сейчас вернулся в «Олимпик». Постепенно набираю форму, прибавляю в своей игре и помогаю команде.

Твой контракт с «Олимпиком» действует до конца 2018 года. Планируешь его отработать полностью?

— Да, я пока здесь, не планирую никуда уходить. Хочу добиться с командой успеха, помочь ей завоевать право выступать в еврокубках и дебютировать с «Олимпиком» на евроарене.

«Если я когда-то уеду из Украины, то буду скучать»

Ты уже три года живешь в Украине. Можешь назвать себя чуточку украинцем?

— Конечно могу (смеется)! Если я когда-то уеду из Украины, то буду скучать. Мне очень нравится Киев. Красивый город. Где я бываю? В основном дома (если вы следите за Инстаграмом Мохи, то наверняка знаете, насколько классный вид на Днепр открывается из окна квартиры марокканца, расположенной в одной из столичных высоток — авт.), но люблю и прогуляться где-то на Позняках, пройтись по набережной Днепра.

Дай совет другим легионерам, как выучить русский язык?

— Наверно, мне легче. Я знал арабский язык, затем учил испанский. Поэтому выучить еще один язык для меня не составило труда. Чтобы учить чужой язык, нужно любить ту страну, в которую ты приехал. Когда ты любишь страну, у тебя есть мотивация, тебе намного легче учиться. А если тебе не комфортно, то будут проблемы.

В Марокко достаточно распространен французский язык. Сколько языков знаешь ты?

— Я знаю арабский, испанский, немного французский, английский и русский.

Украина славится красивыми девушками. Уже успел найти себе спутницу в Киеве?

— О, в Украине очень красивые девушки (смеется)! А про личную жизнь я предпочитаю не говорить, пусть это будет секретом.

Что знал об Украине до того, как приехал сюда?

— О стране я мало что знал, в основном все, что связано с футболом. Знал, что Украину представляют такие клубы, как «Металлист», донецкий «Металлург», «Шахтер» (Моха произносит название этой донецкой команды на украинский лад — «Шахтар» — авт.), «Динамо». Знал, что Украина располагается не так далеко от Германии.

С чем ассоциируется у тебя Украина?

— Борщ и холодно!

Чем занимаешься в свободное время, какое у тебя хобби?

— Люблю сериалы и кино.

Кто в «Олимпике» главный весельчак?

— Мой друг Эммерсон. Забавный парень, всегда шутим друг над другом.

«Я очень мало времени провел в Украине, чтобы играть в сборной»

Осенью 2014 года ты получил приглашение в олимпийскую сборную Марокко. Провел один матч против Египта. Почему дальше не срослось?

— Это был товарищеский матч. В Кубке Африки мы не играли, не попали в финальную часть. А год спустя меня также приглашали в сборную, но я получил травму и так и не сыграл.

А возможность попасть в национальную сборную Марокко была?

— Когда я был в расположении олимпийской сборной, мы тренировались вместе с национальной командой. За нами внимательно следили, говорили, что рассчитывают на нас, нам нужно играть. Что дальше мы будем представлять национальную команду.

Сейчас активно обсуждается тема возможной натурализации Марлоса, Бланко Лещука и других футболистов-легионеров. Ты бы согласился выступать в составе сборной Украины, если бы была такая возможность?

— Думаю, что нет. Я очень мало времени провел в Украине, чтобы играть в сборной. Но если пройдет пять лет... Нужно думать, пока я еще не затрагивал эту тему. Нужно взвешивать все «за» и «против», смотреть по ситуации. Никогда не говори никогда.

«Сейчас туризм в Марокко на подъеме»

Сколько твоих соотечественников играло в чемпионате Украины?

— Трое. Бадр Эль-Каддури и Юнес Беланда в «Динамо» играли, а Хишам Махдуфи выступал за «Металлист».

Как зовут короля Марокко?

— Мохаммед VI.

Говорят, что его любят местные, потому что он остановил войну, но он ворует деньги. Это так?

— Даже не знаю. Но он действительно пользуется популярностью и уважением у своего народа.

В Марокко давно был?

— Когда меня вызывала в олимпийскую сборную, чуть больше полугода назад.

Где посоветуешь побывать всем туристам, собирающимся в Марокко?

— Это отличный выбор для тех, кто хочет отдохнуть, провести свой отпуск на море. Там замечательный климат, прекрасные пляжи, чистое море. Там вкусная еда. Сейчас туризм в Марокко на подъеме, пляжи Кассабланки — это супер! А самый лучший город для отдыха — Ужджа, где я родился (смеется). Там тоже недалеко море.

В Марокко распространено многоженство. Хотел бы иметь не одну жену?

— Нет, мне хватит одной жены (смеется).

Недавно ты помогал девушке, которая больна раком. Часто занимаешься благотворительностью?

— Да, стараюсь помогать людям. Увидел в инстаграме, что она требует помощь, решил помочь. Собрали с ребятами в команде определенную сумму ей на лечение, на днях передам девушке деньги.

Олег Барков

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть