Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Несколько слов о Крыме

2014-07-04 01:54 Как, наверное, многие знают, сегодня президент РФС Николай Толстых встречался с журналистами за "круглым столом". Такие ...

Как, наверное, многие знают, сегодня президент РФС Николай Толстых встречался с журналистами за "круглым столом". Такие встречи у нас традиционны, проходят примерно раз в месяц. Говорит он откровенно, и порой "не для печати" поясняет некоторые моменты. Крым - тема щекотливая, так что тут он в основном говорил официальным языком.

Мне бы хотелось кое-что пояснить. Я понимаю настрой большинства украинцев по Крыму, я даже согласен с словом "аннексия", но просто призываю услышать и вторую сторону, а не слепо метать какашки в направлении Москвы.

Итак, Толстых сказал следующее:

- В решении конференции мы записали, что необходимо провести разъяснительную работу. Мы эту работу осуществили. В письмах ФИФА и УЕФА были рекомендации не принимать футбольные клубы Украины в качестве членов федерации футбола и участников соревнований В РОССИИ . Мы провели разъяснительную работу с ФИФА и УЕФА. Предложили федерации футбола Украины рабочие встречи по поиску решения в отношении клубов Крыма и Севастополя в интересах развития футбола в этих регионах. К сожалению, встречи не состоялись. Мы проинформировали ФИФА и УЕФА, что российская сторона готова обсудить ситуацию с коллегами и друзьями из федерации футбола Украины. На территории Крыма и Севастополя созданные новые юридические лица. Собственники футбольных клубов, игравших под эгидой украинской федерации футбола, вправе сами определить их судьбу. ФИФА и УЕФА призывает к развитию футбола, мы готовы заниматься этим с учетом предоставления права выбора клубам, где осуществлять их деятельность, под чьей юрисдикцией. В скором времени начинается новый сезон, речь идет о развитии футбола в Крыму и Севастополе и мы надеемся, что в интересах поклонников футбола в регионах необходимо принять соответствующее решение.

Переводя на русский не официозный - Россия НЕ ПРЕТЕНДУЕТ на ФК Севастополь, Таврию, Титан, и что еще там было. Она готова принять НОВЫЕ юрлица, созданные людьми с российскими уже паспортами и в российском правовом поле. Игроки и тренеры имеют полную возможность самоопределения - куда они и с кем.

Важный момент для понимания: Толстых сейчас в непростой "вилке". Государство Россия считает Крым своей частью, со всеми вытекающими. Федерации многих видов спорта уже давно приняли крымские федерации и объединения, а также клубы. Я не особо слежу за этим, но Севастопольские Титаны, например, собирались играть в чемпионате России еще зимой. В ОЧР, правда (открытом).

Если Толстых не будет предпринимать шагов по принятию НОВЫХ крымских клубов - его не поймет Кремль. Не поймет министр спорта Мутко, который, правда, никак не определится - мы идем силовым методом, или переговорным. Толстых - за переговоры. Но я ему сегодня сказал, что на переговоры мало шансов, ФФУ Крым не признает Россией и футбол там пока будет мертв.

Вместе с тем никому не нужны вопли и визги "новых россиян", что мол - а где у нас футбол, Спартак, Зенит и прочие? Я не думаю, что Украина испытывает какие-то иллюзии относительно команд СК ЧФ или Жемчужина (Ялта) - там российские деньги (небольшие, речь сейчас о 2 лиге, даже не ФНЛ), и уж в украинских соревнованиях эти клубы точно играть не будут.

Идем дальше. Принять Крым может только внеочередная конференция РФС. Президент по уставу созвать ее не может - или исполком, или бюро исполкома. А вот тут мы и подошли к вилке.

Если ФФУ даст добро (во что я не верю), вопрос решится счастливо и 84 статья тут будет не при чем. Если мы идем на силовое включение, а юридические процессы оставляем "на потом" - это чревато санкциями. ЧМ-2018 никто не отнимет, конечно, но вот временно приостановить членство в ФИФА и УЕФА и/или исключить клубы из еврокубков - это может быть. В исполкоме заседают и представители клубов. Они это понимают. Зенит не захочет терять Лигу чемпионов из-за какой-то ялтинской Жемчужины.(она есть ли в реалии, или только на бумаге?). Так что еще не факт, что исполком (или его бюро) захотят собирать конференцию....

По плану соревнования в зоне Юг второй российской лиги (куда и планируется включить новобранцев) - стартуют 20 июля. На все решения осталось очень мало времени. Позиция ФФУ и Украины в целом для меня очевидна, тут рассчитывать на "поделили" - не стоит. Позиция ФИФА и УЕФА непонятна. Прямых аналогов нет - Абхазия и Южная Осетия не подходят. Да, ФК Гагра и цхинвальский Спартак играют в чемпионате Грузии, но формально эти республики - не приняты в состав РФ. В отличие от Крыма.

Теперь, надеюсь, понятно, что ни Толстых лично, ни Аршавину или Капелло, ни вашему покорному слуге - крымские клубы "не уперлись". Но есть правила игры, РФС - это Российский Футбольный Союз, он обязан учитывать и ТЗ Министерства Спорта, и ТЗ Кремля. Вместе с тем, как я уже сказал, новые юрлица ни при каких обстоятельствах не смогут играть в ЧУ (они и лицензирование не пройдут). Буду ли РФС и ФФУ встречаться, сядут ли за стол переговоров, будут ли они двусторонними, или многосторонними (с участием ФИФА и УЕФА) - покажет время. Самое ближайшее.

И очень интересно, кто в России будет готов идти под санкции "со страной, которая Крым приняла". Даже год отлучения от еврокубков будет катастрофой.

Мне кажется, тут счет идет уже на часы. ФИФА сейчас не до этой проблемы, так что эту шахматную партию "под контролем старшего товарища" не разыграешь. Риски очевидны для всех. Посмотрим, куда выплывет Титаник....

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

04.07.2014, 01:54
Andronov
Автор:
(Andronov)
Статус:
Наставник (1488 комментариев)
Подписчиков:
206
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити 0 : 4 Закончился
Чемпионат Германии Бохум Хоффенхайм - : - 26 апреля 21:30
Чемпионат Италии Фрозиноне Салернитана - : - 26 апреля 21:45
Чемпионат Франции Монпелье Нант - : - 26 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть