Возвращение Лиги Наций. Или тактическое преимущество в действии Выбор редакции

2020-09-04 04:02 Сборную Украины с Победой! Было непросто. Хотя играя со швейцарцами на лёгкую прогулку рассчитывать не приходится ... Возвращение Лиги Наций. Или тактическое преимущество в  действии

Сборную Украины с Победой! Было непросто. Хотя играя со швейцарцами на лёгкую прогулку рассчитывать не приходится по умолчанию.

Хотя швейцарцы и владели территориальным преимуществом, но воплотить на практике это преимущество у них получилось лишь однажды. Да, определённое давление на наши ворота присутствовало большую часть матча, (Этого отрицать нельзя). Особенно сразу после перерыва, но мы выстояли, хотя и было тревожно у наших ворот. И то, ситуация в целом не была критичной, мы уж точно не отбивались, Владение мячом ради владения тоже не выход. Но Сеферович недаром являается одним из лидеров швейцарцев. (Да и Пятов в том игровом эпизоде сыграл не лучшим образом).

Вообще Пятов напоминает мне нынешнего Буффона. Огромнейший опыт, на основе которого происходит и умелый выбор позиции, но реакция уже не та. Как и точность передач иногда оставляет желать лучшего. Будь Пятов лет на 10 моложе, для него удар Сеферовича оказался бы сродни разминки.

Неспешный темп матча был ожидаем. Как и отданная инициатива сопернику. Чем-то по уровню тактической грамотности вчерашний матч во Львове напоминает игру за Суперкубок с ШД. Там тоже динамовцы отдали инициативу, рассчитывая на:

а) Точность взаимодействия на техническом и психологическом уровне.

б) По возможности быстрое избавление от мяча, игры в 1-2 касания; (думаете отчего заменили Коноплянку?).

Ситуация с его заменой была явно не прихотью Шевченко. Он заигрывался, часто и при этом неоправданно брал игру на себя, часто-густо ошибался в выборе позиции и передачах. Другими словами проявлял индивидуализм к месту и не к месту + передерживал у себя мяч. И это когда установка Шевченко была играть быстро, точно и эффективно с мячом и без мяча. А как раз этого Коноплянка так и не смог воплотить на футбольном поля. Поэтому и появился Яремчук. Игрок может не такой быстрый, зато техничный, с хорошим чувством партнёра, не жадный, игрок, который хорош как в подыгрыше, так и в командной работе, способный придержать мяч когда необходимо. А именно высокий уровень командной работы Шевченко всегда требует от своих подопечных. Особенно актуальными эти требования были вчерашним вечером.

в) Правильное, чёткое расположение на поле, с постоянной подстраховкой и перекрыванием свободных зон швейцарцам.

Ещё бы отметил как бы пассивный командный прессинг с нашей стороны, когда швейцарцев встречали на подступах к своей штрафной, перекрывая зоны и выдвигаясь на соперника, мешая организовывать гостям комбинационную игру.

Понимаю, почему ещё с первого тайма акцент в немногочисленных атаках нашей Сборной делался именно на фланг Цубера-Родригеса. И почему это привело к успеху Сборную Украины. Цубер игрок очень цепкий, напористый, хорош в персональной опеке, довольно техничный. Но это если он в форме. А вот если нет, то выплывают на первый план его недостатки. Цубер не всегда успевает занять нужную позицию на поле. Ко всему прочему не так уж часто и эффективно поддерживает атаку.

Да и в принципе если посмотреть более внимательно. Петкович был недоволен провалами полузащиты швейцарцев за первый тайм. Тем с какой лёгкостью проходили немногочисленные наши атаки. Поэтому и провёл столько замен после перерыва укрепляя больше центральную зону. Шевченко такое количество замен не нужно было в принципе. Рокировкой Коноплянка-Яремчук наш ГТ Сборной подправил выпадающий элемент игры. Не более того. Ему не нужно было что-то кардинально менять и перестраивать.

Ярмоленко и Зинченко бесспорно забили красивые голы. Ярмоленко забил в своём остроумном стиле. (И этому он научился не в АПЛ. Были у него элементы такой неожиданной для соперника игры ещё с динамовских времён). А Зинченко забил в стиле Инсинье. Тот тоже любит в своём фирменном стиле очень неприятно удивить защиту соперника "ударами-парашютами", акцентируя внимание не так на силе, как на филигранности исполнения.

Я бы выделил в первую очередь наших дебютантов: крайних защитников - Михайличенко и Тымчика. (Особенно последнего). А ещё Малиновского. И если Михайличенко порой ошибался до перерыва, не всегда успевал прикрыть свою позицию, то Тымчик как раз отыграл с самого начала очень сильно. Впечатление такое, что воспитанник винницкого футбола вчера проводил не первый, а минимум десятый матч в футболке Сборной Украины. Закрыть свою позицию он в основном успевал. Атаку поддерживал (голевой пас на Ярмоленко), шикарные подкаты тоже его ног дело. И жёлтую в пассив тоже успел заполучить.

Почему же Михайличенко "преобразился" после перерыва? Так Шевченко вместе со своим ТШ помогли. Вот что бы сделал обычный тренер на месте Шевченко и Ко.? Правильно. Провёл бы замену новичка. А старательный игрок тем временем потерял бы веру в себя, точнее в возможность исправить ошибки и недочёты в своей игре. И на следующий вызов в Сборную, он бы ехал уже без уверенности в своих силах. Но не в этом случае. Ведь хороший тренер должен быть не только сильным тактиком или хорошим мотиватором, порой ему приходится становиться психологом-воспитателем. И всё в одном человеке. Мало указать игроку на его ошибки, нужно ещё успеть объяснить как он должен играть, да ещё и в нужном ключе настроить новичка команды всего за каких-то 15 минут. Так что второй тайм был однозначно за Михайличенко. Он сделал за второй тайм не меньше, чем Тымчик за тайм первый.

Так что оба новичка нашей Сборной большие молодцы! Спасибо парни за хорошую игру.

Малиновский же в большей степени нежели Зинченко участвовал в организации атак Сборной. (Пас на Тымчика перед его практически слаломным проходом по флангу швейцарцев отдал именно Малиновский). К тому же Малиновский уже привычно разрядил пушечное ядро по воротам соперника. Зоммеру пришлось лишь провожать мячик глазами.

Правда не всё было так безоблачно в нашей игре:

Порой и подстраховка работала ниже ожидаемого, и прижимались к воротам наши парни уж очень ощутимо, и брак в передачах присутствовал (Пятов, Зинченко, Коноплянка), и позиции на поле наши теряли.

Я бы назвал игру швейцарцев.... несбалансированной. Много навесов в штрафную, не отличающихся точностью. Упор в индивидуализм в игре, много невынужденных ошибок в передачах и потерь мяча. Да, мы вчера были хороши. Но и швейцарцы были не столь хороши, как могли бы, учитывая наши ошибки. Ведь все эти ошибки Пятова, Матвиенко, Зинченко возникли не на пустом месте. Как мне кажется, Петкович взял на вооружение опыт мюнхенцев с чёткой расстановкой игроков на позициях возле штрафной соперника, перекрывая все возможные зоны для развития атаки и, вместе с тем, получая шанс на молниеносную встречную атаку. Помните (8-2) мюнхенцев vs каталонцев? Уж очень похожей была расстановка швейцарцев, уж очень характерными были ошибки обороны нашей Сборной в таких ситуациях. И будь швейцарцы более основательными в воплощении такой тактики, будь они более мобильными при моментальном переходе в атаке, а наши защитники, (а конкретнее Матвиенко), менее расторопными в подстраховке, счёт на табло вполне мог и отличаться от заявленного по окончании ещё первого тайма. (Кстати, если уж упомянули Матвиенко, то пара слов и о нём. Сыграл Матвиенко небесспорно. Ошибался, но и выправлял как свои ошибки, так и ошибки партнёров по команде).

И хорошо, что примерно минуты так с 60-й наша Сборная отвела игру непосредственно от ворот Пятова. (Не последнюю роль в этом сыграл выход на поле Яремчука). Да и гол Зинченко очень помог, частично сняв психологическое напряжение.

Спасибо Сборная! Сколь это было трудно, столь и по-своему красиво.

И в завершении о голах.

(1-0). Малиновский-Тымчик-Ярмоленко.

Выделил бы 3 момента.

• Точную, проникающую и своевременную передачу Малиновского на Тымчика. Явно было сыграно на опыте.

• То, что Тымчик не выключился из игры после ошибки Зоммера.

• Оригинальное решение эпизода Ярмоленко.

Вся голевая комбинация вышла очень эффектной.

(1-1). Джака-Сеферович. Давайте разберёмся поподробнее.

Джака получает мяч в центре поля. Затем отдаёт ожидаемую передачу на Сеферовича. Тот без проблем одним финтом убирает с дороги Зинченко и бьёт дальним ударом в ближний к Пятову угол. Это то, что на поверхности. А теперь "подводные камешки".

Посмотрите что делали в это время Коноплянка вместе с Зинченко?

Коноплянка "ускорился" после передачи на Джаку. (Своего рода "спортивная ходьба" трусцой тоже в некотором смысле ускорение). По-хорошему Коноплянка должен был перекрыть или хотя бы сузить саму возможность передачи Джаки на Сеферовича. Чтобы капитан швейцарцев сразу понял бесперспективность этого хода.

Далее. Зинченко больше изображал прессинг форварда швейцарцев, (хотя скорее это была просто видимость опеки), так что финт опытного Сеферовича оказался хоть и прост, зато эффективен. Ну а далее Пятов тоже среагировал с заметным опозданием.

Ах,да. Здесь присутствует ещё один миниэпизод. Коноплянка находился позади Сеферовича в момент его финта, когда тот убрал с дороги Зинченко. И вместо того, чтобы тут же попытаться отобрать у него мяч, (даже ценой жёлтой), он непонятно зачем сместился от места событий. Ну и как это понимать?

По итогам эпизода можно констатировать следующее:

• Абсолютная инертность Коноплянки. (Хотя тут скорее подошёл бы другой эпитет, а именно: пофигизм). Понятно почему Шевченко был недоволен его игрой по итогам первого тайма. Коноплянку усадили на трибуну за излишнюю инициативность, когда этого не нужно и совершенную инертность в активной фазе игры.

• Расслабленность в действиях Зинченко. Будь он в лучшей психологической форме, Сеферович от Зинченко 100% так легко не избавился . Если бы вообще сохранил мяч у себя.

Ну и возраст Пятова довершил голевой эпизод швейцарцев.

Вот после этого эпизода Коноплянка для меня и стал первым в очереди на замену. Провалил ли он матч? Да.

А теперь рассмотрим победный гол нашей Сборной.

(2-1). Яремчук-Ярмоленко-Михайличенко-Зинченко.

• Яремчук вырвался на оперативный простор и отдал пас на Ярмоленко. Хотя многие форварды уже подстраивались бы под удар по воротам. Время и пространство для этого у него было. (Возвращаясь к теме полезности Яремчука в подыгрыше и его не последней роли в нивелировании атакующего запала швейцарцев).

• Ярмоленко точно отдал на Михайличенко. Богдан разумно рассудил, что у него лично мало шансов для развития атаки, поэтому отдал пас на свободного Зинченко. а уж Зинченко исполнил так исполнил.

В это время в недалеком пространстве защитники швейцарцев запасались попкорном и колой для лучшего просмотра увлекательнейшей короткометражки: "Приветственный удар-парашют Зоммеру им. Зинченко." :)

P.S.: Очень хорошо, что Сборная Украины играла первый свой матч в нынешней Лиге Наций, да и вообще первый свой матч после довольно длительного карантинного перерыва со швейцарцами. Швейцарцы очень крепкая и неуступчивая команда, хотя и грандом или бессменным фаворитом мирового футбола их команду тоже не назвать. Тем более швейцарцы тоже были не в лучшей форме, что не отменяет нашу тактически продуманную игру. (Вот представьте себе в первом же поединке на месте швейцарцев быстрых и мобильных испанцев, которым играть в одно касание только в радость. Или хорошо организованных и напористых немцев, любящих "перетирать соперника словно в каменных жерновах"). Тогда при такой небезошибочной игре нашей защиты, (да и полузащиты), вначале каждого из таймов, нам бы ещё очень повезло, если бы счёт на табло ещё после первого тайма оставался аналогичным вчерашнему.