Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Пределы возможного

2023-07-06 01:11 У этой игры сборной Украины против сборной Испании один и непреложный вывод: выше индивидуального мастерства футболистов ...

У этой игры сборной Украины против сборной Испании один и непреложный вывод: выше индивидуального мастерства футболистов не перепрыгнет ни один тренер. И даже консилиум из лучших тренеров, виртуально собранных из всех времен и всех эпох футбола, тоже не возьмет подобную планку.

Не стану всерьез воспринимать восторги комментатора в адрес мастерства испанцев: это они на фоне игроков нашей сборной такие "фантастические" (цитата).

Вот с "финита ля комедия", "финита ля трагедия" и "финита ля драма" соглашусь абсолютно. Лишь отмечу, что все три жанра в исполнении игроками нашей сборной своими корнями уходят в их далекое прошлое, то есть в те времена, когда они начинали учиться играть в футбол. Вот именно в этой точке и возникает тот самый контраст индивидуального мастерства между умением играть в футбол, полностью отразившийся в счете на табло.

О, этот счет на табло - современная идеология и фетиш, икона и вообще предмет культа! На него всегда удобно ссылаться. Например, прыгать от радости после игры с французами, не замечая за цифрами тот факт, что из всей четверки полуфиналистов игроки сборной Украины хуже всех выглядели в техническом плане. И даже чересчур интеллигентно мягкий Израиль - и тот смотрелся симпатичнее.

А что особо следует подчеркнуть, так это самую низкую скорость вашей "мысли тактических схем". Дело не в схемах - дело в мысли. Точнее говоря, в ее скорости. А почему она такая низкая? Да просто потому, что не может превысить пределов технической оснащенности игроков. И как тут ни крути, как ни рассуждай с апломбом о "левых вингерах", "правых латералях" и самых современных расстановках игроков, "тактические схемы" коих намного превысили простоту формальных схем далекого прошлого - но круг все равно замыкается на технике и вытекающей из нее скорости принятия и исполнения решений. И те, и другие имеют свои пределы возможного. И тренер никогда через них не перепрыгнет. Ибо именно игроки делают тренера. А никак не наоборот.

В "староглиняны времена" (опять цитата - из любимого и вообще во всех отношениях замечательного мультика "Падал прошлогодний снег") эти самые расстановки болельщиками практически не обсуждались. Причина очень проста и даже крайне проста: имея в своем наблюдении такие подборы исполнителей, которым под силу было творить технико-тактические приемы на максимально возможных скоростях, тему всяческих расстановок болельщики почти автоматически отправляли на второй и даже третий план. А то и вообще в архив. Собственно, ее туда отправили сами тренеры той эпохи. Но сегодня ее знамя вынули, отряхнули от пыли, кое-как заштопали-залатали дыры, траченные молью. И давай размахивать: это я о глубокомысленных рассуждениях в околофутбольной студии. Вы там в хотя бы небольшой степени способны разглядеть, с какой скоростью принимают и исполняют свои технико-тактические действия игроки сборной Украины? Например, скорость соображения и особенно исполнение у Бондаренко (третий гол испанцев) - о котором уже приходилось говорить в предыдущем обзоре?

И какая же "тактическая схема" способна хотя бы в какой-то степени компенсировать пределы возможного в мастерстве у Бражко, Таловерова и всех остальных игроков линии защиты, с младых ногтей не обученных контролировать священные зоны у собственных ворот? Кого и куда следовало переставить? И в какие вообще позы поставить? Вы видели первый ответный гол в наши ворота? Это же первый класс детско-юношеской школы для опорных полузащитников и защитников! Ага, знаем, знаем: "мы тогда болели", "нам этого не задавали", "и вообще мы правые с левыми ногами".

Ну, для болельщиков тут задача тоже как для первого класса: берем виртуальную фигуру тренера (реальной все равно в природе футбола не существует), умножаем ее на восемнадцать - и хоп, готово! В смысле, победа в кармане. Правда, тоже виртуальная. Почему на восемнадцать? А как еще компенсировать такой дефицит индивидуального мастерства? Хорошо: пусть будет на шестнадцать. Правда, на эту цифру обычно делят - особенно когда имеют дело с фантазиями.

Но нам придется вернуться к суровой реальности. А она такова, что Руслан Ротань, будучи вынужденным с нею считаться, строил игру своей команды, исходя из пределов возможности игроков реализовывать любую тактику - хоть при любых ее "эволюционных" расстановках, хоть путем использования пределов возможного для Мудрика. И так далее.

Почему она сегодня не сработала? Так ведь пределы возможного для исполнительского мастерства не позволили - вот и весь сказ.

Сколько десятилетий ни наблюдаю футбол, столько же и убеждаюсь: в него необходимо уметь играть. Простейшая и абсолютно тривиальная истина. Но только на первый взгляд. А если присмотреться хотя бы к материалу этой игры, то несложно заметить, что все без исключения компоненты игры исполнялись испанцами если не в восемнадцать, то как минимум в пять раз лучше. Например, при явном превосходстве в технике они стерегли свою опорную зону так, как будто перед ними был соперник более высокого класса, чем они сами.

По окончании недавнего чемпионата Украины некоторые местные знатоки с корифеями устроили форменную истерику на тему: "да как можно принижать мастерство тех, кто нам очень понравился". Но мало ли кому и что нравится. А вот когда "меряются пиписьками", то используют абсолютно нейтральный инструмент с цифрами, то есть линейку. Вот почему ни Бражко, ни Таловеров, ни остальные так и не смогли хотя бы приблизиться к "длине" своих испанских визави. Да и французских, по большому счету, тоже. И вообще, пока того же Таловерова измеряли хорватами (один комментатор аж вцепился в меня за то, что я проигнорировал такое чудесное "мастерство"), величина его уровня выглядела уже достойной финала данного турнира. Но чем ближе к финалу, тем мельче и мельче она становилась. И так далее: в целях экономии времени и места не стану проводить подобных параллелей для всех игроков. Особняком у нас стояли только Мудрик и Судаков. Но тоже мне "перспективное открытие". Помните восторги действиями Кащука при его голе хорватам? А что было потом? Мелькание в эпизодах, количество которых можно посчитать на десяти пальцах?

Не стану я расхваливать испанцев: найдется "линейка" и на них. Может, не на этом турнире, но хотя бы в чемпионате Испании - точно. И вообще, я назвал бы этот турнир не молодежным чемпионатом Европы, а чемпионатом континента среди 21-летних: перед нами вполне сложившиеся игроки. Кое-кто, конечно, еще прибавит. Но никаких открытий мы здесь не увидели. И в целом весь турнир принял привычные черты и формы борьбы за результат. Это ни плохо, ни хорошо. А просто отражение идеологии всего современного футбола.

Окончательный счет 5:1 в пользу испанцев выглядел как бы провальным и даже позорным. Но на самом деле провал случился при первом их ответном голе. И это именно провал индивидуального мастерства. За него сегодня принимают всяческие касания ног и прочих частей тела к мячу. Однако основа основ настоящего умения играть в футбол сидит в понимании командной сути игры и вытекающей из нее скорости принятия и исполнения технико-тактических приемов. А отсюда вытекает, что испанцы умеют играть в футбол ровно в пять раз лучше. Отсюда и такая разница в счете.

Да, на содержание и результат этой игры повлияли всяческие второстепенные моменты, как-то: усталость, промежуток между играми, недостаточный для восстановления сил, некоторая нежность судьи, чутко реагировавшего на симуляции испанцев (за откровенный удар в лицо Мудрика в первом тайме вообще была положена красная карточка). И прочие магнитно-футбольные бури. Но все это мелочи, всегда сопровождавшие футбол. И в будущем они тоже никуда не денутся. А вот истинная причина такой разницы, - как в мастерстве, так и в счете, - она в пределах умения играть в футбол. Словом, как умели, так и сыграли: до пределов своих возможностей.

Пару слов о другом полуфинале: Израиль решил пересидеть Англию. Обычное дело в современном футболе. Но сидеть можно по-разному. И делать это столь мягко и даже интеллигентно против темповых и силовых англичан было смерти подобно.

Честное слово, я получил искреннее наслаждение от "эволюционных" действий англичан в том эпизоде, который закончился не забитым пенальти. Это же надо до такой степени поднять уровень классического английского мастерства, чтобы находясь в семи метрах от пустых (!) ворот делать какие-то передачи на свободного партнера. А тот, в свою очередь, еще и обводить кого-то надумал (гомерический хохот). Но такова сегодня реальность. И то исполнение пенальти тоже: ну вылитая будущая звезда, с далекой перспективой сияния. И это вам английский (!) футбол. Так чего же мы требуем от наших? От бедного Бондаренко? И тем более от Руслана Ротаня?

Наверное, я рассматривал все содержимое этого чемпионата под каким-то устаревшим углом зрения - когда любой турнир под знаком молодежного воспринимался в качестве стартовой площадки для будущих мастеров футбола. Однако перед нами его настоящее, плавно перетекающее в будущее. И в те самые пределы возможностей игроков.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

06.07.2023, 01:11
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11668 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть