Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

1. Николай Трусевич. В 1943-м расстрелян в Сырецком концлагере...

2023-02-25 23:43 ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ Участник матчей в оккупированном Киеве в 1942 году (с 7 июня по 16 августа) ... 1. Николай Трусевич. В 1943-м расстрелян в Сырецком концлагере...

ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ

Участник матчей в оккупированном Киеве в 1942 году (с 7 июня по 16 августа) в составе команды «Старт», собранной из игроков киевских клубов «Динамо» и «Локомотива».

Это строки из Википедии, об одном из легендарных ДИНАМОвцев Киева.

Николай Александрович ТРУСЕВИЧ

(22 ноября 1909, Одесса, Российская империя24 февраля 1943, Киев)

Так уж судьбе было угодно, чтобы в годовщину полномасштабной, вероломной и агрессивной войны в Украине путинских фашистов XXI века, благодарная память напоминает о 80-летии расстрела гитлеровскими нацистами в Сырецком концентрационном лагере

Трупы, вырытые на территории Сырецкого концлагеря. 1943 г.

Уже писал о том, что за год до проведения Евро-2012 в СМИ замелькали сообщения о том, что в Украине начинаются съемки российско-украинского фильма о легендарном "матче смерти" между киевскими футболистами и немецкой командой в августе 1942 года. Первый съемочный день был назначен на 3 июня 2011. Сняли его довольно быстро. И уже 9-го мая 2012-го года, в авторской программе Савика ШУСТЕРА ваш покорный слуга принял участие в специальном проекте, посвящённом выходу на экраны фильма "МАТЧ".

ПО СЛЕДАМ "МАТЧА СМЕРТИ"...

Не раз довелось читать суждение о том, что «Обобщение - это большой грех". Стараюсь об этом не забывать. Особенно в работе над подобными материалами: о жизни людей в оккупации. И благодарен Владимиру Ильичу Пристайко, Царствие ему небесное, презентовавшему мне ещё пахнувшую типографской краской свою книгу:

На мой взгляд, книга - бестселлер, о которой не раз писал, помогает в объективном осмыслении реалий времён оккупации гитлеровцами Киева. Выдержки из протоколов допросов, справок, докладных или фотографий занимают 94 страницы (из 165). При желании, коль не сможете раздобыть саму книгу, с этим, как говорится, документальным чтивом можете познакомиться в одной из публикаций моего блога:

1. Футбол в оккупированном Киеве. 80-летие...

2. Футбол в оккупированном Киеве. 80-летие...

3. Футбол в оккупированном Киеве. 80-летие...

4. Футбол в оккупированном Киеве. 80-летие...

Футбол в оккупированном Киеве. 80-летие...(окончание)

Лет десять тому назад уже писал о Николае Трусевиче, своём земляке, который в юности дружил с моим отцом - Аркадием Бакманом, первым в Одессе мастером спорта по боксу.

В 20-х годах они работали в одной кондитерской. И так уж судьбе было угодно, что на чемпионате Советского Союза по боксу 1939-го года, который проходил в Киеве, на стадионе "Динамо", именно вратарь киевлян, уже знаменитый в ту пору Николай Трусевич, помог своему давнему другу юности стать чемпионом страны. Этот случай и описан из уст моего отца:

«Хохма» Николая Трусевича...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Именно под этой рубрикой минувшим летом в своём блоге опубликовал пять подач (ссылки приведены выше) о событиях 80-летней давности. И в первом же материале признался:

В самой буйной фантазии никогда бы не додумался, что в 164-й день войны лета 2022-го, буду писать о матчах в оккупированном Киеве 1942-го.

В самом начале марта минувшего года Зеленка™ (со Стены):

Матч жизни и миф смерти

Лучший комментарий

Дэви Аркадьев(Devi) - Эксперт (05.03.2022 22:13)

Динамо из 1942 года протягивает руку Динамо-2022: оно тогда выиграло все. Точно так же будет и теперь: жизнь победит миф смерти.

Верую, что так и будет. Только на этот раз без мифов. И, Бог даст, в августе - сентябре с.г., мы проведём памятные действа, посвященные 80-летию 11-и матчей украинских футболистов в оккупированном Киеве. Благодарю за публикацию!

х х х

Пусть виртуально, но со многими друзьями-единомышленниками социальных сетей - на одной украинской волне! - мы отметили, к примеру, один из матчей, который, как свидетельствует афиша, состоялся 6 августа, ровно 80 лет тому назад, на этом стадионе:

Мне импонировало, что многие из вас, уважаемые форумчане, сквозь призму реалий военного лета 2022-го, попытались осмыслить события восьмидесятилетней давности. Иные аналитически отнеслись к публикациям и даже попытались себя представить на месте тех, кто выходил в сорок втором на поле стадиона "Старт". Чтобы вас не отсылать по ссылке к одной из подач, напомню небольшой абзац текста, имеющий прямое отношение к так называемому "матчу смерти":

Матч состоялся 9 августа 1942 года между советской сборной "Старт", в которую входили игроки киевских команд "Динамо" и "Локомотив", и немецкой командой Flakelf, состоящей из летчиков и техников нацистской армии. Вскоре после проигранного немцами футбольного поединка девять киевских футболистов были арестованы гестапо. Четверо из них были расстреляны, остальные оказались в концентрационных лагерях.

Фрагмент афиши об этой игре с указанием состава украинцев, фамилии которых можно прочитать:

С пятью из них (Балакин, Гундарев, Гончаренко, Путистин, Сухарев) мне не раз довелось встречаться, часто общаться по телефону. Обстоятельно беседовать. От них немало узнал о вратаре динамовцев...

Дэви АРКАДЬЕВ,

25 февраля 2023,

Филадельфия.

(окончание следует)

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

25.02.2023, 23:43
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7410 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Испании Севилья Мальорка 2 : 1 Закончился
Чемпионат Англии Арсенал Челси - : - 23 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть