«Днепр» — «Динамо» — 0:4. Отчет о матче

2011-08-29 09:35 В воскресенье в матче 8-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на выезде днепропетровский «Днепр» — 4:0. Вашему вниманию отчет ... «Днепр» — «Динамо» — 0:4. Отчет о матче

В воскресенье в матче 8-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на выезде днепропетровский «Днепр» — 4:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДНЕПР» (Днепропетровск) — «ДИНАМО» (Киев) — 0 : 4
Голы: Попов (24), Милевский (25), Ярмоленко (45, 70)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва, 3.Бетао (37.Юссуф, 54), 5.Вукоевич, 6.Попов, 8.Алиев (25.Аруна, 71), 9.Ярмоленко, 10.Милевский, 11.Идейе, 23.Еременко (77.Корреа, 78), 34.Хачериди.
Запасные: 35.Коваль, 14.Рыбалка, 25.Аруна, 36.Нинкович, 45.Калитвинцев.

«Днепр»: 27.Лаштувка, 2.Инкум, 5.Мандзюк, 7.Кулаков (4.Кравченко, 46), 9.Калинич, 10.Коноплянка, 14.Чеберячко (69.Антонов, 46), 17.Стринич (8.Джулиано, 46), 19.Денисов, 20.Боатенг, 29.Ротань(К).
Запасные: 32.Каниболоцкий, 11.Олейник, 18.Зозуля, 30.Шахов.

Предупреждены: Боатенг (17), Кравченко (85) — Милевский (17), Попов (53).

Днепропетровск. Стадион «Днепр-Арена». 20 568 зрителей. +28 градусов.

К счастью, тенденции, о которых я писал в отчете о прошлом матче «Динамо», продолжились, а надежды — оправдались. Это касается как слов о том, что в командной игре «бело-голубых» наметилась, выражаясь шаблоном, положительная динамика, так и перспектив взаимодействия Алиева с Милевским (равно как и персонального игрового прогресса этих исполнителей). Все те положительные сдвиги, которые лишь незначительно просматривались в ответном поединке с «Литексом», сегодня уже были видны вполне четко.

Главное, что хотелось бы отметить — это не то, что игра, показанная «Динамо» в Днепропетровске, была, наверное, одной из лучших игр «бело-голубых» в этом сезоне, а то, что команда Сёмина очень смело и уверенно провела эту встречу. С первых и до последних минут. Наконец-то можно сказать, что никаких претензий к настрою и психологическому состоянию «Динамо» не может быть и в помине! И, как результат, — результат! Уж извините за этот каламбур. Результат как в плане счета на табло, так и в плане организованной, четкой игры, в которой команда умело распоряжается своими шансами. При этом еще и забивает мячи на любой вкус! Хотите со «стандарта» — пожалуйста! Хотите выход один на один, и гол — пожалуйста! Хотите потрясающую многоходовую комбинацию, и снова гол — да ради Бога!

И, опять же, позволю снова самого себя повторить: очень здорово, что именно сейчас выдался матч с «Днепром». После игры с «Литексом» была внутренняя уверенность, что как раз в данный момент «Динамо» готово играть с этим соперником на его поле. И крайне важно, что в момент выкарабкивания команды из локального игрового кризиса добыта столь крупная выездная победа над серьезным оппонентом. Это как раз та таблетка, которая нужна была «Динамо». Уверен, что получив столько шишек за последнее время из-за своего отношения к сопернику и недонастроя, динамовцы ни в коем случае не расслабятся после учиненного разгрома в Днепропетровске. А как раз наоборот — получат еще один психологический допинг. Приходится сожалеть об одном — очень уже некстати матчи сборных. Все-таки хотелось бы, чтобы «Динамо» в накате провело еще парочку матчей. А так приходится делать остановку тогда, когда она ну совершенно не нужна. И даже вредна.

Возвращаясь же к матчу с «Днепром», первым делом надо сказать, что для хозяев наверняка стало неожиданностью то, насколько рьяно начало этот поединок «Динамо». Киевляне вели себя так, как будто они играют не в гостях против серьезного соперника, а на своем поле против середняка. Прекрасный контроль мяча, активный прессинг — именно таким было начало встречи в исполнении «бело-голубых». Днепропетровцы же, надо признать, выглядели несколько растерянными. Уверен, такой тон матча, заданный киевлянами, сыграл огромную роль.

Во вторую очередь ключевым стала реализация моментов со стороны «Динамо». Ведь первые два гола в ворота «Днепра» — это собственно и первые же реальные возможности киевлян в атаке, до этого откровенных шансов открыть счет у «бело-голубых» не было и в помине. Ну а решил судьбу матча, конечно же, третий забитый мяч. Мало того, что счет стал 0:3, так еще днепропетровцы получили этот гол, как говорится «в раздевалку», что, безусловно, усилило психологический эффект.

Второй тайм же — это мастер-класс от «Динамо» по игре вторым номером. Практически безошибочные действия в обороне, которые лишили «Днепр» возможности создавать остроту, и разящая контратака, украшенная радующей глаз комбинацией. Всё, как по учебнику!

Что касается непосредственно хронологии встречи, то, как я уже сказал, «Динамо» очень уверенно начало этот матч, и, наверное, вполне заслуженно сумело решить исход поединка еще в первом тайме. С первых минут встречи подопечные Сёмина превосходили соперника с точки зрения владения мячом, чаще атаковали, а позже продемонстрировали способность выжимать едва ли не максимум из создаваемых голевых моментов.

По сути, вплоть до 24-й минуты, когда был открыт счет, в этом поединке не возникло ни одного хотя бы отчасти опасного момента. Поэтому гол в ворота «Днепра» стал событием достаточно неожиданным. Алиев, исполняя угловой с левого фланга, подал на ближнюю штангу, где Попов, уйдя от опеки Калинича, ударом головой метров с шести вколотил мяч в сетку — 0:1. Не успел «Днепр» прийти в себя, как динамовцы добились успеха снова. На этот раз Алиев диагональной передачей с правого фланга вывел Милевского один на один с Лаштувкой, и Артем свой шанс не упустил, пробив мимо вратаря «Днепра» точно в угол — 0:2.

Пропустив два мяча подряд, «Днепр» духом не пал, а наоборот — с ощутимой агрессией ринулся отыгрываться. Игра переместилась на половину поля «Динамо», но киевляне вполне надежно оборонялись, не прижимаясь к своим воротам. При этом подопечные Сёмина не забывали про контригру, и на 33-й минуте упустили супер-возможность, чтобы вновь отправить мяч в ворота «Днепра»: Ярмоленко, приняв передачу от Еременко, вывел Идейе один на один с Лаштувкой по центру, однако тот, увязнув в борьбе с наступающим ему на пятки Чеберячко, момент для удара упустил, вынужден был обыгрывать кипера, после чего, пробивая с левого угла штрафной, в пустые ворота не попал.

В концовке первого тайма «Днепр» устроил форменную осаду ворот «Динамо», мяч не покидал половину поля киевлян, но в итоге гол провели как раз гости. Причем, буквально за несколько секунд до свистка на перерыв. Динамовцы какое-то время перепасовывались в центре поля, дожидаясь окончания тайма, но в итоге Милевский отлично бросил в прорыв по правому флангу Силву, тот дотянул мяч почти до лицевой линии, прострелил на Идейе, который в касание расстреливал ворота «Днепра»; Лаштувка сумел справиться с этим опаснейшим ударом, однако парировал мяч прямо на Ярмоленко, который успешно сыграл на добивании: снаряд после его удара угодил в штангу, после чего очутился в сетке — 0:3.

Разумеется, с первых минут второго тайма «Днепр» ринулся в атаку. При этом наставник днепропетровцев Хуанде Рамос в перерыве пошел на радикальный шаг: использовал все возможные замены, впустив на поле сразу трех свежих футболистов. Но все эти меры эффекта не дали. Да, игра проходила у штрафной «Динамо», но киевляне вполне спокойно и надежно оборонялись, не позволяя днепропетровцам создавать голевых моментов. В стартовом отрезке второго тайма можно отметить лишь удар Коноплянки с левой части штрафной, после которого мяч пролетел в метре от дальней штанги. В остальном динамовцы успешно разрушали все комбинационные задумки хозяев.

Подобный рисунок игры был абсолютно устойчивым довольно длительное время. Киевляне даже не думали «садиться» на свои ворота, а на 70-й минуте провели разящую, эффектную контратаку, в которой поставили жирную точку в этом матче. «Бело-голубым» удалась четырехходовка на правом фланге Ярмоленко — Еременко — Милевский — Ярмоленко, и последний после паса Артема пяткой техничным ударом сходу метров с 12-ти поразил угол ворот «Днепра» — 0:4.

Стало понятно, что никакого чуда в этом матче уже не произойдет, и победителем в этом поединке может быть только «Динамо». Вероятно, именно по этой причине «Днепр» хоть и продолжал вести игру первым номером, но атаковал уже без всякого настроения, совершенно инертно. Как результат, игра утратила всякую интригу и вплоть до финального свистка зрители больше так и не увидели не только голов, но и острых моментов.