Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Металлист (Х) и Спартак (М), - эффекты сосредоточенности на чемпионате.

2013-09-22 17:08    Что мы наблюдаем в последнее время? Только что, - Спартак (М) обыгрывает лидера российского футбола ...

   Что мы наблюдаем в последнее время? Только что, - Спартак (М) обыгрывает лидера российского футбола ЦСКА  3:0 и выходит в лидеры. Из еврокубков команда - вылетела. Сознательно, нет, или "бессознательно сознательно" - здесь гадать мы не будем. Важно то, что сосредоточиться на чемпионате - получается.

   Металлист (Харьков), - из еврокубков, как известно, исключили. Заявления лидеров о том, что мы сосредоточимся на чемпионате, наша честь - взять титул, и уж точно отстоять "зону ЛЧ" - воспринимались скептически: "А что вам остаётся, как не заявлять подобное?". Но теперь мы видим, - отрыв 4 очка от Шахтёра и уверенная поступь в чемпионате.

     В обоих случаях опасения: "без еврокубков ваши звёзды перестанут отдаваться игре!" - оказались посрамлены.

   Итак - налицо проявляются контуры новой тенденции - эффективность концентрации на внутреннем первенстве, причём эффективность эту можно как-то посчитать - ведь команда не каждый год вылетает из еврокубов на раннем этапе, или её из этих еврокубков исключают. До сих пор мы видели эту же тенденцию "в скрытом виде", в других чемпионатах, когда многие клубы Европы, жертвовали Лигой Европы ради своих чемпионатов. Одни считали это пижонством, другие отдавали должное тому что уровни чемпионатов отнимают у топклубов достаточно сил, чтобы расходовать эти силы на турнир ЛЕ, травмировать в нём своих звёзд и т.п. Но теперь мы увидели, насколько эффективно играть лидерам или даже возможным лидерам (например "Спартак" - команда-загадка, в последние годы) исключительно на фронте внутреннего чемпионата. Результат получился практически мгновенно!

  Возможно, что клубам Востоной Европы также стоит рассмотреть эту тенденцию - одногодичной концентрации сил на внутреннем первенстве. Волею ли обстоятельств, или совершенно сознательно, но в качестве разовой меры, такая стратегия подаёт немедленные и интересные плоды! Это же позволяет узнать тренерам-тактикам, более точно, о возможностях состава на длинной предсказуемой дистанции, о качестве резервов, а не только чётче выстроить турнирную стратегию. Та привычная теперь формулировка, что турнир ЛЕ создан как бы специально для "Восточной Европы", возможно, есть преувеличение для стран России и Украины, чьи чемпионаты действительно сильнее, и заметно сильнее чемпионатов других стран Восточной Европы.

 На мой взгляд, эффект который мы все наблюдаем с Металлистом и Спартаком - небезинтересен. Это именно эффект - а не случайность! Разумеется, уровни чемпионатов Украины и России несопоставимы ни с Испанией, ни всё ещё с Италией, теми странами, где традиционно делают ставку только на ЛЧ. Нам придётся играть и рассчитывать на ЛЕ ещё долгое время, с командами, которые на данный момент мы имеем. Но уже полезно начинать рассматривать, а тем более изучать на соседних клубах, - примеры интенсификации турнирной задачи, - "стратегического сосредоточения сил", как ценный и эффективный и профессионально-стратегический опыт. (При этом сосредоточиться возможно только на внутреннем чемпионате очевидно, сосредоточение на еврокубках чревато провалом внутреннего выступления и почти гарантированным непопаданием в ЛЧ).

 Я конечно, не призываю акцентировать данную стратегию равно для всех клубов, участников еврокубков, я призываю тщательным образом изучать данный опыт - Металлиста, Спартака, других клубов, оставшихся без еврокубков. Изучать творческие и профессиональные возможности спортивного развития в клубе,  получившем целенаправленный турнирный режим на один сезон. Немаловажно знать,  распределение каких конкретных сил и ресурсов, потребуется конкретной команде для участия в 2-х, или в 3-х турнирах.

 

 

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

22.09.2013, 17:08
22.09.2013, 17:08
155687 0
Sandro66
Автор:
(Sandro66)
Статус:
Опытный писатель (311 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити 0 : 4 Закончился
Чемпионат Германии Бохум Хоффенхайм - : - 26 апреля 21:30
Чемпионат Италии Фрозиноне Салернитана - : - 26 апреля 21:45
Чемпионат Франции Монпелье Нант - : - 26 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть