Свисток по-украински. Судейский анализ матчей 14-го тура УПЛ от Мирослава Ступара и Сергея Шебека

2013-10-29 21:13 «Металлист» - «Карпаты» - 2:1. Судья – Виталий Годулян (Одесса)52-я минута. После длинной передачи с половины ...

«Металлист» - «Карпаты» - 2:1. Судья – Виталий Годулян (Одесса)
52-я минута. После длинной передачи с половины поля гостей на ворота Владимира Дишленковича выбегали сразу два футболиста «Карпат». При этом Денис Васин офсайдной ловушки избежал, а Валерий Федорчук в ней находился.

Лайнсмен дождался, кто из футболистов коснется мяча первым и когда этим игроком оказался Федорчук, поднял флажок.

Мирослав Ступар: Ассистент арбитра Владимир Володин проявил выдержку и дождался развязки момента. Конечно, оставь Федорчук мяч Васину, о положении «вне игры» не могло быть и речи.

81-я минута. Во время борьбы за мяч в середине поля полузащитник гостей Младен Бартулович наступил на ногу Павлу Ксензу. Судья наказал нарушителя предупреждением, но затем показал хорвату вторую желтую карточку за апелляции к четвертому арбитру. Ксенз между тем игру продолжить не смог, уступив место на поле Родриго Моледо.

Мирослав Ступар: Для меня удивительными выглядят послематчевые комментарии тренера «Карпат» Александра Севидова. Высказывания наставника – язвительные, направленные на то, чтобы унизить Годуляна, дескать, тот показал несправедливое удаление. Но Виталий поступил абсолютно справедливо. Сначала Бартулович засадил, так как он это умеет, по ноге Ксензу. Не говорю, что Младен – грубый игрок. Он жесткий и это хорошо. Вот и здесь хорват, по моему мнению, сыграл неумышленно. Он занес ногу и пошел в стык до конца. Но эмоции нужно сдерживать. Особенно когда в пассиве уже есть предупреждение. Годулян, показав Бартуловичу вторую желтую карточку, поступил абсолютно правильно. Футболистов нужно приучать к порядку. Всех собак на арбитров игроки вешать не вправе. Арбитры должны заставить футболистов уважать свою работу.

Сергей Шебек: Красная карточка нашла своего героя. На мой взгляд, нарушение со стороны Бартуловича тянуло на прямое удаление, ведь в действиях Младена просматривался умысел – побольнее наступить Ксензу на ногу. Своего хорват добился. И разговоры о том, что нарушение произошло случайно, в борьбе за мяч в таких случаях брать во внимание не стоит. Но Годуляну, находясь в центре поля, со своей позиции разобраться с деталями эпизода было тяжело. Немудрено, что Виталий сначала даже не собирался останавливать игру. Определить в действиях игрока умысел можно только находясь рядом. Судья принимал решение по подсказке четвертого арбитра. Предупреждение было вердиктом слишком мягким, но Бартулович не успокоился и начал помощнику судьи что-то высказывать. Дальнейшие действия судьи, показавшего хорвату вторую желтую карточку, вполне обоснованы.

«Динамо» - «Ильичевец» - 1:0. Судья – Константин Труханов (Харьков)

70-я минута. Динамовец Андрей Ярмоленко возле кромки поля у центральной линии пробросил мяч себе на ход, но не успел проскочить постелившегося в подкате хавбека гостей Романа Емельянова. При этом Андрей в прыжке наступил шипами бутс по ребрам соперника. Судья показал киевлянину прямую красную карточку.

Мирослав Ступар: Не согласен с теми, кто говорит, что судья в этой ситуации мог ограничиться предупреждением. Не исключаю, что Ярмоленко не хотел сыграть так, как он сыграл. После многочисленных просмотров этого момента пришел к выводу, что в душе у Андрея было желание «отблагодарить» Емельянова за большое количество жестких единоборств. А желание определяет действие. Ярмоленко, может, не хотел так сыграть, но что-то подобное у Андрея запрограммировалось в мозгу. Динамовец находился в безопорной фазе, в которой скоординироваться не всегда возможно. Но Ярмоленко, судя по его финтам и динамике игры – футболист достаточно координированный. Думаю, хоть одну ногу убрать на газон Андрей успевал. В этой же ситуации действия Ярмоленко выглядели грубыми. Потому и удаление справедливо. Нужно учитывать, что футболисты должны относиться друг к другу с уважением. Они выполняют одну работу, едят один хлеб. Ярмоленко рисковал травмировать Емельянова и надолго оставить того без заработка. Это со стороны Андрея непрофессионально.

Сергей Шебек: Здесь арбитру предстояло разобраться – с умыслом Ярмоленко наступил на Емельянова или случайно. Была ли у Андрея возможность перепрыгнуть Романа, когда тот подкатился? Я не увидел в действиях динамовца желания уйти в сторону или убрать хоть одну ногу. Судья посчитал, что Ярмоленко действовал с умыслом. Решение Труханова нужно поддержать.

81-я минута. Получив длинный разрезной пас со своей половины поля, киевлянин Олег Гусев убежал от Артема Путивцева и, пробросив мяч себе на ход, упал, пытаясь проскочить вратаря соперников Рустама Худжамова. Арбитр назначил пенальти и показал капитану «Ильичевца» желтую карточку.

Мирослав Ступар: Одиннадцатиметровый очевидный. Труханов четко разобрался в ситуации. Хотя, прямо скажем, Гусев чувствовал, что контакта не избежать и, возможно, мог перепрыгнуть через Худжамова. Но перепрыгнув Рустама, Олег потерял бы контроль над идущим не в сторону ворот мячом. Соответственно, шанс завершить атаку результативно становился минимальным. Но давайте судить так: если есть барьер, с которым футболист сталкивается, то виноват не нападающий, а тот, кто тот барьер выставил. Да Худжамов и сам признал, что в мяч он не играл. Рустаму это признание делает честь.

Сергей Шебек: Пенальти был. Особенно с учетом, что мы не можем оспаривать чистосердечного признания игрока, который нарушил правила. Худжамов сказал, что пенальти стопроцентный и попросил экспертов даже не утруждаться разговорами и не забирать своего времени. Думаю, не назначь Труханов этого одиннадцатиметрового, его никто бы не понял. Для меня вопрос состоит в едином: на какую карточку заслуживал Худжамов? Согласен с судьей – это предупреждение. Гусев уходил в сторону углового флага, Худжамова успевали подстраховать защитники. Все справедливо.

Лига чемпионов. Третий тур

«Байер» - «Шахтер» - 4:0. Судья – Стефан Ланнуа (Франция)

49-я минута. После длинной передачи справа в штрафную площадь гостей нападающий хозяев Штефан Кисслинг упал после минимального контакта с Дарио Срной. Арбитр посчитал, что капитан «горняков» придержал немца руками и назначил в ворота Андрея Пятова пенальти.

Мирослав Ступар: По большому счету, арбитр этот пенальти придумал для себя. Возможно, Ланнуа вспомнил момент, когда он немногим ранее не назначил в ворота «горняков» справедливый одиннадцатиметровый, когда Александр Кучер завалил соперника в пределах штрафной площади. Укажи на «точку» арбитр в той ситуации – вопросов ни у кого не возникло бы. А здесь? Да, Срна и Кисслинг находились рядом и минимальный контакт между ними был. Но Дарио точно не задерживал Штефана настолько, чтобы его действия тянули на назначение одиннадцатиметрового. Что ж, видимо, таков уровень судьи Ланнуа.

Сергей Шебек: Если бы я был на месте Ланнуа и захотел выдумать такой пенальти, то никогда бы до такого не догадался. Во время передачи Кисслинг сам уткнулся в корпус Срны и упал. Нарушения там не было даже близко. Самое удивительное, что арбитр находился в прекрасной позиции и отлично все видел. Почему он назначил пенальти – непонятно. Я согласен с тренером «горнячков» Мирчей Луческу, который обращается к Пьерлуиджи Коллине, дескать, на такое судейство пора обратить внимание. «Шахтер» в Лиге чемпионов страдает из-за судей второй матч к ряду. В поединке донетчан против «Манчестер Юнайтед» в ворота англичан не был назначен очевидный пенальти. Там судья тоже находился в прекрасной позиции. Сейчас наоборот – «левый» одиннадцатиметровый получают чемпионы Украины.

57-я минута. Хюнь-Мин Сон разрезным пасом вывел на свидание с Пятовым Сиднея Сэма, а тот поразил ворота гостей третий раз. Но не пребывал ли американец во время исполнения передачи в офсайде?

Мирослав Ступар: Положение «вне игры», возможно, неочевидное, но оно было, это не пять или 15 сантиметров. Такие офсайды надо фиксировать. Ланнуа подвел ассистент. Считаю. Что в Лиге чемпионов такие ошибки недопустимы.

Сергей Шебек: Сэм находился примерно в полметровом офсайде. Хорошим ориентиром для определения положения «вне игры» здесь служит стрижка газона. Да, офсайд небольшой, но он был. Арбитр не должен был засчитывать такой мяч. Получается, судьи допустили две грубейшие ошибки, приведшие к второму и третьему голам в ворота «Шахтера». Что ж, это лишнее подтверждение высказываемому нами неоднократно мнению: судейство в Европе серьезно ухудшилось.

29.10.2013, 21:13