Почему «Динамо» проиграло «Генку»

2013-11-29 15:29   best-soccer Опубликовано Zhenya    Недооценка, самоуверенность, неуважение – называйте это, как хотите, но факт остаётся фактом: даже ...

best-soccer Опубликовано Zhenya

Недооценка, самоуверенность, неуважение – называйте это, как хотите, но факт остаётся фактом: даже после проигранного матча в Киеве «Динамо» должным образом не настроилось на «Генк«. Когда главный тренер команды говорит, что при изучении соперника просматривал только проигранный будущим оппонентом матч, да и то – только пропущенные голы – это говорит о неуважении к сопернику.

Когда лучший на сегодня игрок утверждает, что команда готова обыграть соперника – это свидетельствует об излишней самоуверенности. Когда по ходу матча команда просто стоит, проигрывая практически всю борьбу, а возможностей или желания перестроиться нет – это признак недооценки соперника. Когда высокие центральные защитники проигрывают едва ли не всю верховую борьбу в своей штрафной – это отсутствие соответствующего настроя. А за это всегда приходится расплачиваться. И очень больно было наблюдать, когда под занавес матча игроки «Генка» едва ли не издевались над киевлянами, устраивая перепасовку пятками в касание.

Неумение перестраиваться по ходу матча

Учитывая все сказанное выше, вряд ли от «Динамо» стоило ожидать запредельного настроя, как, наверное, и специальной подготовки к матчу с «Генком». Да и чего греха таить, матч начался для бело-голубых очень хорошо, а голы бельгийцев не сказать, что выглядели совсем уж нелогичными, но всё же были связанными с ошибками отдельных динамовских игроков. Но почему не было предпринято никаких попыток изменить игру после перерыва? «Замены не усилили игру», — заявил после матча наставник «Динамо» Олег Блохин. С этим трудно не согласиться –Безус не ощущал поддержки и не лучшим образом вошёл в игру, а Макаренко, заменивший Беланда, в этом матче смотрелся хуже марокканца. Возможно, сказались кадровые неурядицы киевского клуба, лишившегося под занавес сезона еще нескольких важных игроков, а вместе с ними – и возможности для манёвра. Но даже в таких условиях, скамейка запасных «Динамо» по всем показателям выглядела внушительнее, нежели футболисты, на которых в качестве усиления рассчитывал Марио Бен. Но это только на словах. На деле же получилось так, что де Клёар, которого голландский наставник «Генка» не побоялся бросить в бой уже на 18 минуте (да имело место быть и повреждение Камю, но всё же рискну предположить, что Бен таким образом признал свою ошибку, поскольку француз не справлялся с Ярмоленко), стал героем матча. Симайес сыграл не хуже Нгонгка, а молодой Геркенс, пусть и отыграл всего пять минут, не стушевался и не потерялся на поле. «Динамо» же свою первую замену сделало на 55 минуте, после двух – у «Генка».

Метаморфозы с легионерами

Мигел Велозу, отыгравший в нынешнем отборочном цикле 12 матчей в составе сборной Португалии, на пару с Кришитиану Роналду – штатный исполнитель «стандартов» и «дирижёр» командных действий. Почему португалец, ещё год назад бывший ключевой фигурой бело-голубых в центре поля, сейчас в матчах за клуб — тень самого себя, вопрос как к футболисту, так и тренерскому штабу киевлян. То же можно сказать и о Джермейне Ленсе. Хавбек сборной Нидерландов, в девяти матчах отбора заработавший восемь очков по системе «гол+пас» (пять голов и три передачи), в 21 матче за клуб не сумел хотя бы повторить этот показатель. Пока в активе полузащитника 5 голов и две передачи в 21 игре в составе «Динамо» в чемпионате и Лиги Европы. Сложно понять столь удивительные метаморфозы, но факт остаётся фактом – звёздные легионеры киевлян в матчах за сборную выглядят гораздо лучше, чем в играх за клуб. Матч с «Генком» стал очередной игрой, в которой от Велозу и Ленса ждали многого, но увы…

Отсутствие характера и лидера

Сколько бы не ругали Гармаша и Хачериди за излишнюю эмоциональность и импульсивность, пожалуй, именно эти два игрока – стержень нынешнего киевского «Динамо». Стоило первому «вылететь» из травмы, а второму – оказавшему под шквалом критики, и, надо признать, зачастую справедливой, поумерить свой пыл, как «Динамо» лишилось одного из своих главных качеств — характера. Отсутствие игрока, способного завести команду, уже давно ощущалось в «Динамо», но, пожалуй, никогда эта проблема не была настолько острой, как в матче с «Генком», в котором бело-голубые позволяли себе не доработать, не добежать, не доиграть. Усилий одного Ярмоленко, который, впрочем, убедился в бесполезности этих попыток и сник во втором тайме, оказалось недостаточно. Гусев был занят сдерживанием де Клёара. О Хачериди сказано выше. Больше лидеров в «Динамо» не нашлось.

29.11.2013, 15:29