Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Изменился ли столь сильно футбол ? Почему многие клубы играют без "Чистой Десятки" ?! Выбор редакции

2015-10-27 02:52  Изменился ли столь сильно футбол ? Почему многие клубы играют без "Чистой Десятки" ?!

Я выскажу свою субъективную мысль касательного этого всего...

Когда авторы говорят про плеймейкера так называемую "чистую 10" и выражают мнение мол нам не хватает атакующего игрока с прекрасным пасом, то в первую очередь подразумевается то, что нам сейчас явно не хватает игрока "думающего", который мог бы прекрасно связывать полузащиту с нападением! А еще чтобы обладал хорошим поставленным ударом, ведь стандартные положения в современном футболе играют огромную роль, но мы по всем известной причине очень и очень редко этим пользуемся. Такой игрок должен обладать точным и тонким пасом, хорошо понимать игру, владеть поставленным ударом и лучше всего с обеих ног. То есть многие хотят видеть в нашей команде даже не игрока играющего конкретно на позиции "десятки", а игрока с похожими функциями играющего именно в центре поля, можно сказать ЦЕНТРАЛЬНОГО АТАКУЮЩЕГО ПОЛУЗАЩИТНИКА, но обладающего вышесказанным! Условно говоря, чтобы игрок был не таким себе "Вукоевичем" (пусть он и вовсе не плеймейкер, но сразу ясна моя мысль). И такими качествами обладают Стивен Джеррард, Фрэнк Лампаард, хотя они и не "фантазиста" , но нам не хватает игрока именно такого направления. Не столь важно это "чистая десятка" или высококлассный ЦАП. Игрока через которого строится большинство опасных атак. Игрока способного: пробить издали, отдать голевой пас, умение обыграть 1 в 1, сыграть тонко и нестандартно, сыграть вовремя в ритм. А своих "Гаттузо-Вукоевичей" у нас хватает.

Одного того что игрок только умеет очень качественно отбирать мяч - недостаточно в наше время, если в одной команде не играют Давидс, Джеррард и Зидан! Условно говоря игроки амплуа "Гаттузо"в нынешнее время должны уметь не просто отбирать мячи, но и владеть хорошим точным пасом. Более ценен игрок такого плана, как Клод Макелеле. Игроки уровня и стиля Гаттузо, конечно же нужны, но при этом нужно иметь прекрасного плеймейкера вроде того же Кака или Зидана! Тогда команда не так будет "терять" в атаке.

Среди наших игроков центра поля, я считаю, что на данный момент есть три достойных игрока центра поля (не именно играя чистую 10, а именно игроки центра поля) - Гармаш, Буяльский и Рыбалка, которые более менее могут справиться с такой задачей : отдать точную передачу, пробить издали как с игры так и со штрафного, которые могут сыграть и в отборе и в атаке. Понятное дело, что они и близко не являются "чистой десять", но это те игроки центра поля, которые отличаются хорошим пасом и поставленным ударом, а так же умеют сыграть в защите! У всех остальных проблемы со всеми этими компонентами игры! И когда парни отсутствуют по причине травм или в плохой форме, а игра не идет у лидера Ярмоленко, то практически некому отдать ювелирный пас и классно пробить издали!

Что же касается примеров игроков которые играли на атаку и не забывали про защиту, то могу привести пример Белькевича, который мог отдать супер пас и забить со штрафного, но при этом всегда помогал и сзади! Валик не являлся эдаким Роберто Баджо или Марадоной, которые отвечали только за созидание, а больше напоминал Франческо Тотти или Джеррарда, который куда чаще вступал в отбор, чем Марадона и Баджо!

Что касается нынешнего примера "десятки", то чем не пример Уэсли Снейдер времен "Интера", это было не в 90-х, а совсем недавно. Тот же Пирло пусть и не являлся "чистой десяткой" "Ювентуса", но выполнял схожие функции на поле, т.к. все стандарты были за ним (а в современном футболе даже крутые вбрасывания аута играют огромную роль). Он практически не умеет отбирать мячи хотя играет именно на позиции опорника по схеме и вообще в матче близко находится к своим воротам, но только толку от этого, как от козла молока! Почти каждый отбор-подкат от Андреа - это минимум фол, а чаще фол тянет на жк, т.к. это не его стихия и он не так быстр (даже в молодые годы, а я поверьте насмотрелся игр с его участием еще со времен "Интера" - "Брешиа" и я не говорю уже про "Милан" и "Ювентус"). И физически ему тоже тяжело бороться с игроками вроде Виери, Ширера, Яна Коллера... Этот игрок в первую очередь сконцентрирован на атакующие действия, но не так, как Баджо, который играл у чужих ворот, а из глубины поля. Потому что Андреа обладает высочайшим мастерством дальних передач. Образцом классного "опорника" Андреа назвать нельзя, потому что он лишь разгоняет атаки, а вот в разрушении очень и очень слаб и участвует крайне мало, а потому возле такого игрока обязательно должны находиться такие партнеры, которые умеют это делать гораздо лучше, чем Андреа. Следовательно, он всегда нуждается в подстраховке при оборонительных действиях. Таким быстрым хотя бы, как Кларенс Зеедорф, Андреа никогда не был. Точно так же, как и не был таким в защите, как Эдгар Давидс. Если называть Андреа "опорником" чисто исходя "из информации на бумаге" (где он якобы играет), т.е. из тактических схем, то это будет столь же неверно. Да, играет Андреа именно на позиции опорника, но задачи выполняет совершенно иные!!! Т.к. в разрушении Андреа просто "мертвый", а именно эта функция одна из ключевых для игрока данного амплуа. Это как по схеме поставить Дениса Гармаша в роли "фантазисты" и называть Дениса "чистым плеймейкером". Да, Денис умеет отдать классный пас и играет в центре поля, но это совсем другие обязанности и не уровень Зидана, Зеедорфа, Риверы, Маттеуса, Баджо... , которые являются образцом в данном компоненте. Словом, не справится Денис, точно так же, как не справляется с оборонительными функциями Андреа Пирло.

На эту тему можно размышлять и вести дебаты бесконечно. Кто говорит про "чистую десятку", кто про "ЦАП" ...

На мое мнение "Динамо" реально очень не хватает высококлассного игрока именно в самом центре поля! Игрока, который должен подходить под стиль нашей команды, а не просто играть на той позиции в амплуа которой мы нуждаемся, а это очень важно!

Вот здесь постоянно твердят о том, что футбол изменился и что "десятка" нынче не актуальна... Я могу ответить очень коротко на счет данного высказывания... Это не футбол изменился, а подбор игроков на данную позицию стал ограничен! Сейчас не рождаются каждые 2-3 года игроки стиля Тотти, Баджо, Марадоны, Платини, Зидана, Роналдиньо... а потому, чтобы играть в футбол с "плеймейкером", который соответсвует всем вышеперечисленным понятиям данного амплуа, в первую очередь нужно иметь в команде такого исполнителя!!! А от исполнителей уровня Зидана, Баджо, Марадоны, Зеедорфа, Роналдиньо НИКТО БЫ НЕ ОТКАЗАЛСЯ, НИ ОДИН СОВРЕМЕННЫЙ ТРЕНЕР, уж поверьте мне!

Вывод:

Каждый тренер подбирает такую тактику, которая больше всего подходит под "арсенал" его исполнителей! И, играть в футбол при тактике с "чистой 10" , когда ее в действительность нет, - самоубийство! Это минимум глупо! А у нас в "Динамо" и во многих других команд ИМЕННО НЕТ ИГРОКА, КОТОРЫЙ СООТВЕТСТВУЕТ ВСЕМ ТРЕБОВАНИЯМ И УРОВНЮ "ДЕСЯТКИ"!

)

P.S.

Найдите мне такого человека, который не нашел бы места таким игрокам!

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

27.10.2015, 02:52
DynamoForever10
Автор:
(DynamoForever10)
Статус:
Эксперт (5964 комментария)
Подписчиков:
33
Медали:
Выбор редакции × 66
Топ-матчи
Чемпионат Германии Бохум Хоффенхайм - : - 26 апреля 21:30
Чемпионат Италии Фрозиноне Салернитана - : - 26 апреля 21:45
Чемпионат Франции Монпелье Нант - : - 26 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть