Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Две тактики и одна невостребованная стратегия

2016-02-11 17:24 Третья часть «В третьей части я выскажу свое понимание тактической схемы, как инструмента эффективного противостояния сопернику» ...
                                                     Третья часть

«В третьей части я выскажу свое понимание тактической схемы, как инструмента эффективного противостояния сопернику» - извините, но не вижу смысла выполнять свое обещание. Но, это не означает, что о тактических схемах я не скажу ни слова.

Да, кстати, должен поблагодарить этот сайт и его читателей за то, что упорядочили мои мысли. Я сделал для себя определенные выводы. Теперь о тактических схемах.

Хочу привести два косвенных доказательства того, что современный футбол предпочитает оборону атаке. Это даже не доказательства, пусть косвенные, а скорее два штриха.

Основные амплуа в футболе – защитник, полузащитник, нападающий. Почему полузащитник, а не полунападающий? Или в функциях этого классического амплуа оборона занимает больше 50%? Совсем не уверен в этом.

Может быть, амплуа «полузащитник» это интерпретация советских времен, и мировой футбол тут не при чем? Оказалось, что это не так.

Хавбек происходит от английского - Half-back — полузадний. Почему не полупередний? «Основной задачей полузащитников является помощь игрокам обороны и нападения, в зависимости от игровой ситуации» - версия Википедии. И здесь ничего не сказано об оборонительной доминанте этого амплуа.

Я не намерен призывать что-то менять в существующей терминологии. Мне просто стало интересно, почему амплуа полузащитника называется именно так, а не иначе.

То, что амплуа «хавбек» названо именно так, для меня лично, ментально говорит о том, что современный футбол тяготеет к оборонительной доминанте. Это первый штрих.

Второй штрих. В подавляющем большинстве случаев, футбольными специалистами рассматриваются три основные тактические схемы: 4-2-4, 4-3-3, 4-4-2. Во всех трех схемах, число защитников незыблемо, а количество полузащей и нападов – величина переменная.

Ни в одной из самых популярных и классических схем нет меньшего количества защитников. Те, кто играют в шахматы, меня прекрасно поймут.

В шахматах есть неписаное правило: тот, кто держит центр – имеет территориальное преимущество. Причина проста – фигуры в центре максимально реализовывают свой потенциал.

Неужели нет аналогии с футболом? Для любого, мне кажется, очевидным, что игрок в центре имеет больше возможностей для эффективного продолжения игры, нежели фланговый игрок. К чему веду?

К тому, что тактическая схема 3-4-3 активно не применяется. Да и говорят о ней мало или совсем не говорят. Я, по крайней мере, не слышал о таких разговорах.

А между тем, схема 3-4-3 более логична и более, как по мне, эффективна, нежели любая другая схема из выше перечисленных. Причину того, что подобную схему никто (возможно, кто-то и есть, но я об этом не знаю) не рассматривает всерьез, вижу в недостаточности оборонительного потенциала при ее реализации на практике.

Говоря проще, если схема имеет меньше четырех защитников, она автоматически отбрасывается. В схеме же «3-4-3» это проблема увеличенного оборонительного риска решается просто, как и проблема ситуативного усиления атаки команды.

Достаточно, одного или двух игроков средней линии опустить к обороне или поднять к атаке. Неужели это сложно?

Впрочем, ничего доказывать или обосновывать не буду. Просто, высказываю свое мнение. Подытоживая сказанное, отмечу, что лично для меня оборонительная ментальность современного футбола просматривается достаточно четко.

Т.е., известная поговорка «лучшая оборона это нападение» сейчас не в моде. Как по мне, то, что оборона у многих тренеров стоит на первом месте по приоритетности говорит о неверии в собственный атакующий потенциал, в том случае, когда соперник забьет гол.

Тот же, кто уверен в своих нападающих, не боится пропущенного гола, так как знает, что обязательно, как минимум, забьет ответный гол. Таких команд очень мало, но они есть.

Их вы знаете лучше меня. И вообще, чем выше командные кондиции того или иного клуба, тем меньше его игроки нервничают и расстраиваются, когда соперник открывает счет. Нам до такого уровня очень и очень далеко. Поэтому и играем по принципу: "уберечь ворота любой ценой, а в атаке - как получится". Нравится это кому-то или нет, но техникой рано или поздно, заниматься придется, а не говорить о том, что в ДЮСШ всему обучили, а в УПЛ нужно заниматься тактикой.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

11.02.2016, 17:24
11.02.2016, 17:24
229290 2 DK-Lvov, bam73
shuravi3591
Автор:
(shuravi3591)
Статус:
Начинающий писатель (181 комментарий)
Подписчиков:
12
Медали:
Выбор редакции × 3
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити 0 : 4 Закончился
Чемпионат Германии Бохум Хоффенхайм - : - 26 апреля 21:30
Чемпионат Италии Фрозиноне Салернитана - : - 26 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть