Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Очередное клише. "Атакующий" стиль Газзаева

2010-03-10 19:09 Давно бросалось в глаза одно несоответствие. Часто доводится слышать, что у Газзаева атакующий стиль игры. И ...

Давно бросалось в глаза одно несоответствие. Часто доводится слышать, что у Газзаева атакующий стиль игры. И противопоставляется он тупиковому "оборонительному".

При этом даже во многих матча ЧУ, против команд уровня Металлиста, Оболони, Кривбасса, Зари доводилось видеть ДК, бегающее за мячом, которым владели соперники.

Получался какой-то парадокс - как так выходит, что у "атакующей" команды мало этих самых атак? Ибо атаки без мяча ну никак не приведут к голу в ворота соперника ;)

Что мы видим в типичной игре Газзаева? Установку играть быстро. Быстро доставлять мяч в атаку. Самый быстрый способ доставить мяч к штрафной соперника - это дальний верховой пас. Так и играют. Само собой часто такие пасы получаются в борьбу. В итоге получается постоянная борьба за отскоки.

Отсюда и невзрачный рисунок игры. Ибо команда, которая не может сделать много точных передач, очень быстро расстается с мячом. Типичная атака ДК это навесы/прострелы в штрафную - легче задачи для обороняющихся трудно придумать.

Все остальное время (после потерь в результате пасов в борьбу и не всегда удачной борьбой за отскоки) ДК играет без мяча. А это уже ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ часть футбола. Во многих играх, хде соперник не отдает борьбу за контроль мяча ДК само отдает мяч и играет в оборонительный футбол.

Ключевое противоречие в том, что многие путают желание играть в быстрый футбол  с собственно атакующим футболом. Команда ДК Газзаева быстро играет в пас, быстро теряет мяч. Быстроту не отнимешь, спору нет. Но вот атакующей игры здесь очень и очень мало.

Можно согласиться, что у Газзаева скорее контратакующий футбол. Забралди мяч - провели контатаку, снова забрали - снова провели. А вот с позиционными атаками, с поиском как взломать насышенную оборону - голяк.

Сегодня ДК типичная оборонительная команда, играющая в расчете на контратаки и ошибки соперника. Впрочем это и есть газзаевский стиль игры. Уже много лет.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

10.03.2010, 19:09
10.03.2010, 19:09
26416 0
Val.Dynamo
Автор:
(Val.Dynamo)
Статус:
Наставник (3858 комментариев)
Подписчиков:
6
Медали:
Выбор редакции × 1
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити 0 : 4 Закончился
Чемпионат Германии Бохум Хоффенхайм - : - 26 апреля 21:30
Чемпионат Италии Фрозиноне Салернитана - : - 26 апреля 21:45
Чемпионат Франции Монпелье Нант - : - 26 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть