Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Игорю Михайловичу!Я недоумеваю.

2010-08-23 17:46 Уважаемый, Игорь Михайлович! Вы вчера, по крайней мере думаю,чо Вы, заходили на форум и оставили несколько ...

Уважаемый, Игорь Михайлович! Вы вчера, по крайней мере думаю,чо Вы, заходили на форум и оставили несколько сообщений, общее содержание которых, сводилось к одной простой вещи. А я вот недоумеваю, если честно! Нет, я конечно не сторонник матерной брани в адрес кого либо, но критиковать всё же можно, тем более есть за что.

Давайте попробуем разобраться в сути. Мы начинаем второй сезон,под руководством Валерия Газзаева и что мы видим.Весь прошлый сезон, наш ГТ наигрывал схему 4-3-3, хотя скорее, это всё же 4-5-1, и команда, мягко говоря, не особо преуспела.С трудом выигран супер кубок Украины и больше нечего. Смстема 4-5-1 подразумевает под собой контроль мяча, обилие голевых моментов и ударов по воротам. Что же мы видели на практике? Мяч фактически не держался у нас, даже в домашних матчах, а всё обилие голевых моментов у нас выражалось 1-2 ударами в створ ворот за МАТЧ!

В прошлом сезоне, мы играли с Барселоной, которую мы копируем, по словам ГТ. Ну и как выглядит их 4-3-3 и наше?Разница была, или играли два равных соперника?Знаете в чем проблема? Барселона играет по этой схеме уже более 20 лет, тренеры меняются, а схема остаётся одна и та же. Таким образом сохраняется лицо Барселоны, её игровой стиль, её узнаваемость.В Барселоне, в основе, играют 8 клубных воспитанников, которые во всех юношеских командах играли по этой же схеме. Кстати,Аякс тоже держит марку и при любом тренере играет свои 4-3-3.

Скажите, кто на клубном уровне, кроме Барсы, приуспел со схемой 4-3-3?Я скажу, только Жозе Моуриньо. А почему? А он вырос в Барсе, он учился в Барсе, он точно знает как, но и Жозе, прийдя в Интер и увидев, что у него нет там игроков под эту схему, прекрасно пользовался схемой 4-4-2  "ромб".Попытался Пеллегрини играть в Реале 4-3-3 и, что с ним случилось?Сэр Алекс Фергюссон решил пойти на эксперимент и поиграть 4-3-3, результат, из 4-х возможных трофеев, Манчестер Юнайтед ничего не выиграл за весь сезон.А вот Анчелотти, играет своим ромбом, что в Милане, что в Челси и улыбается.

В своё время, гениальный тренер нашего клуба, Валерий Васильевич Лобановский, разработал схему, внедрил её в жизнь и всегда её придерживался, схема была достаточно гибкой, позволяла маневрировать в её рамках. Это был фирменный стиль Динамо-машины. И по этой схеме, никому не удавалось играть, кроме Динамо. Эта схема наигрывалась в клубе долгие годы, больше чем в Барсе и она давала результат, так почему надо было всё взять и выкинуть?Я не говорю, что Вы должны как Барса или Аякс заставлять тренеров что-то делать,но я хочу, чтобы моё Динамо имело своё лицо, как и положенно гранду и было узнаваемо как Барса, Милан, Аякс.

Но вернемся к нам.Итак, мы решили играть как Барселона, отлично.Давайте посмотрим на полузащиту Барселоны. Бускец, Чави, Иньеста, Педро, Месси, каждый игрок очень техничен, быстр, может обыграть 1-2 соперников один-в-один, может отдать обостряющий пас, пробить по воротам и главное попасть в створ, любой может забить гол. Но главное,посмотрите какое движение без мяча, какая общекомандная скорость, каждый знает свой маневр.А что у нас? Гусев подхватывает мяч и бежит в атаку.Добегает до штрафной противника, поднимает голову и .... видит одного Шевченко в окружении защитников.А где же еаша полузащита?А она всё ёще шкандыбает в середине поля, ей ещё пилить и пилить до штрафной. Что остаётся делать Гусеву?Или ткнуть мяч Шевченко, или бегать, удерживая мяч вдоль штрафной, ожидая наших, либо, как это зачастую и случается, отдать мяч назад. Вот так и получается статистика 2 удара в створ ворот за матч.

Давайте наконец, трезво посмотрим на вещи. У нас нет игроков для системы 4-3-3, просто нет. Вы можете сделать из Ярмоленко Иньесту. Ярмоленко, типичный таранный форвард штрафной площади, а его заставляют делать, чего он делать не может и не сможет. И на парня льются потоки критики,а он не виноват. Вместо того, чтобы использовать его сильные стороны, его мучают. Да поставьте вы его в схему 4-4-2 с Шевой впереди и будет больше толку. Кстати, а Шевченко Вам не жалко? На него больно смотреть. Вам скоро прийдется, после очередной игры, валиум ему давать. Игроки не знают своего маневра или не в состоянии его выполнить. Свежий пример. Игра Динамо - Аякс, Попов подключается к атаке,идёт вперед и тут хочется спросит,а какого, извине, рожна, Каддури бежит у него на плечах? Один раз, Каддури забежал в свободную зону, сместившись ближе к центру, получил пас от Попова, к нему тут же сместился защитник Аякса,  образовалась брешь, Каддури толково протолкнул мяч на Андре и был опасный момент. Почему Каддури так сиграл лишь раз,знает навероне только сам Каддури и наш ГТ. Не могу понять, зачем бежать друг у друга на плечах, а потом отдавть друг другу мяч на расстояние 30 см и ждать, когда защитникам соперника надоест на это смотреть и они отберут мяч.

И получается у нас довольно не приглядная картина. Игроки на поле лишь до матча построенны 4-3-3, а потом, организованной толпой перемещаются в случайно заданном направлении. Где движение без мяча, где смещение в открытые зоны, почему по три игрока так любят толпиться на одном квадратном метре, перекидывая мяч друг другу и в конечном итоге упуская его за боковую линию? Что толку с умения Ерёменко отдавать длинный пас на ход, если ему его некому отдавать, что толку от скорости Гусева, если в штрафной соперника нет наших нападающих, а полузащита за ним не успевает? Что толку от умения Андре играть в штрафной площади, если он там не бывает и что толку от техники Милевского, если ему приходится возиться с мячем ещё в центральном круге? Давайте лучше использовать сильные стороны наших игроков, а не лепить из них непонятно что.Иначе Ерёменко разучится отдавать пасы, Гусев, делать рывки, Ярмоленко, бить по воротам.

Итак, на мою, сугубо любительскую точку зрения, 4-4-2 это идеальная схема для нынешнего Динамо и нынешнего набора игроков. Два форварда в штрафной и соростные края в лице Гусева и того же Маграо,Каддури думаю преобразят нас. А так, вместо хоть какой-то попытки дать себя реализовать игрокам, мы превращаем их в серую массу, в угоду неясным амбициям. Поберегите нервы болельщиков и тогда никто не будет ругать тренера.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

23.08.2010, 17:46
Speckor
Автор:
(Speckor)
Статус:
Старожил (586 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити 0 : 4 Закончился
Чемпионат Германии Бохум Хоффенхайм - : - 26 апреля 21:30
Чемпионат Италии Фрозиноне Салернитана - : - 26 апреля 21:45
Чемпионат Франции Монпелье Нант - : - 26 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть