Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Историческая справка о большем пальце опущенным вниз.

2011-07-10 15:43 Возможно будет интересным. Римляне на гладиаторских боях в Колизее никогда не поворачивали палец вниз. Более того, ...

Возможно будет интересным.

Римляне на гладиаторских боях в Колизее никогда не поворачивали палец вниз. Более того, поднятый вверх палец со сжатым кулаком означал приговор гладиатору, символизируя обнаженный меч. Если же римские зрители хотели подарить жизнь гладиатору, большой палец руки прятался внутрь сжатого кулака – наподобие меча в ножнах.

Заблуждение, что палец вниз значит смерть гладиатору появилось в результате картины французского художника Жан-Леон Жерома, изображающей решение судьбы побежденного гладиатора. Картина называется «Pollice verso», что, по мнению художника, означало «палец отогнутый вниз». Согласно историческим документам подобной фразой как раз и определялась судьба побежденного гладиатора.

Однако, как выяснилось, художник неверно истолковал значение этой фразы из латинского языка, поскольку она имеет прямо противоположное значение.

На самом деле если гладиатору предстояла смерть, римские императоры поднимали палец вверх. Этот жест символизировал обнаженный меч. Если показывался кулак, с большим пальцем внутри то гладиатору даровалась жизнь. То есть Милевский вообще ничего крамольного и страшного не показал. Никто не виноват, что у донецких олигархов недостаток образования.

 

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

10.07.2011, 15:43
Shorey
Автор:
(Shorey)
Статус:
Наставник (3420 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити 0 : 4 Закончился
Чемпионат Германии Бохум Хоффенхайм - : - 26 апреля 21:30
Чемпионат Италии Фрозиноне Салернитана - : - 26 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть