Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Наше время уже пришло, или новые реалии ЧУ

2012-04-05 02:17   Точка будет поставлена 10 мая. Закончится 30й тур и все будут поздравлять нового Чемпиона Украины.Большинство ...

 

Точка будет поставлена 10 мая.

Закончится 30й тур и все будут поздравлять нового Чемпиона Украины.Большинство из нас верят в то, что чемпионство будет окрашено в благородные бело голубые оттенки и больше не будет резать глаз и сознание неестественными, ярко-кислотными цветами лежалых мандарин.

Конечно, впереди еще один мегаматч и несколько напряженных и нервных поединков, но об этом было и еще будет сказано немало на Шурике.

Я бы хотел порассуждать о другом. Как, по какому сценарию будут проходить новый и последующие ЧУ? В своих суждениях намеренно не хочу вдаваться в мельчайшие детали, разбирать фамилии, трансферы, травмы и т.д. Это никуда от нас не денется, и будет постоянно обсуждаться пользователями нашего сайта.

Попробую выразить свои мысли общими понятиями.

Киевское Динамо после всех организационных, трансферных, моральных передряг, наконец организовалось в боеспособный коллектив, успокоилось, поверило в себя и начало демонстрировать свою игру. Эту игру, как и все в этом мире можно и нужно критиковать, но несомненно одно- мы идем по восходящей. Сила этой игры в коллективизме, командной дисциплине, умении добиться необходимого результата, и главное, желание отдать все силы на поле. Если такую стратегию развивать (а совершенствовать все можно до бесконечности), то выиграть у такой команды очень трудно. Этот фундамент позволит проходить дистанцию ЧУ наиболее стабильно в сравнении с нашими ближайшими конкурентами. Зачастую этого достаточно для оформления чемпионства. Не обязательно феерить в каждом матче, важнее играть стабильно, ибо "Стабильность- признак мастерства". Вторые, третьи и прочие, дышащие в спину конкуренты по ЧУ, могут сейчас и в будущем "разрывать", "феерить", "летать по полю", в общем, показывать "вкусный футбол" и т.д. и т.п. Все это мы уже слышали и видели. При этом первым на длинной дистанции будет сильный и стабильный клуб, а остальные будут в бессильной злобе  пенять на погоду, траву, судей, ФФУ, и.. ну, вы и сами все знаете..

Но как нам обеспечить успехи в ЛЧ? Ведь багажа ЧУ там явно недостаточно!?

Мой ответ таков: Этот путь эволюционный. И именно по этому рецепту строил (и не раз!) Динамо Киев в разные годы ВВЛ. Просто нужно идти от простого к сложному. Вначале построить СТАБИЛЬНЫЙ и сильный коллектив который будет регулярно выигрывать ЧУ. 

И вот при таком базисе в команде появляются "звезды" в разных линиях, которые ведут за собой и навдят ужас на полях Европы. Вспомним наших украинских мегазвезд Шева, Блохин, Беланов, Ребров, Колотов, Буряк, и т.д. Все они появились и засверкали именно на фоне мощного и стабильного коллектива. Одно без другого невозможно.

В наше время можно не только выращивать, (что очень сложно), но и приобретать (это не менее сложно!) футболистов, действующих или потенциальных звезд. Это иногда помогает оптимизировать и упрощать построение конкурентноспособной команды. нынешнее Динамо - это работа и заслуга Семина. Его так же есть за что критиковать, но мой блог не об этом. Он строил стабильную и физически выносливую команду, умеющую добиваться своего.  Команду-базис. Не больше, но и не меньше.

И именно сейчас становится ясно: нынешнее Динамо уже стало таким базисом, на котором может быть построена европейская величина. Я в это верю, ведь на моих глазах рождалась команда-звезда 86 года, и я помню ее эволюцию.

 А что там в стане догоняющих? Там все примитивно: ставка была, есть, и повидимому будет на индивидуальное мастерство бразильцев, аргентинцев и еще Бог знает кого.

Согласен, в отдельно взятом игровом эпизоде, один на один, они сильнее. И это природное  преимущество несколько лет приносило стабильные дивиденты Донецку, а впоследствии заразило господ- олигархов в Харькове и Днепропетровске. И пока это срабатывает. Но все реже и реже. Так как любой, даже средненький европейский и уже украинский клуб может дать бой набору техничных исполнителей из всяких там восточных барселон.

Заметили, как трудно становится жить в Украине Металлисту, Шахтеру, Днепру? Именно поэтому. Потому что у них нет никакого секрета, у них одна и та же тактика- выиграть за счет исполнительского мастерства. И их соперники, даже не превосходя их в этом просто постепенно приспосабливаются к такому сопернику. Как следствие с каждым годом, вышеперечисленным все сложнее и сложнее "фееря", набирать очки все больше нужно что то делать через "немогу" или "нехочу". А для этого нужно просто вкалывать на поле. Вкалывать?! Господа транзитные мастера к этому не готовы ни морально ни физически. они приехали за баблом, перед трансфером в Европу, и никакие "вкалывать" им не понятны и не нужны. Поэтому в проблемы этих клубов множаться, и перспективы их в ЧУ идут по нисходящей. Шахтер, например, уже выиграл все что можно, и даже больше прсто на индивидуальном мастерстве. Но их пик пройден, к ним привыкли в Европе и приспособились в Украине. К Металлисту привыкли в Украине, но еще не приспособились в Европе. А Днепр еще даже и не построил команду индивидуального мастерства. Наступает закат эры футбольных эрзац-команд.

 У нас тоже есть много проблем- но главное отличие в том что Динамо идет наоборот, по восходящей!

Вот поэтому я считаю, что этот сезон станет переломным во всех смыслах.

Следущий и последующие чемпионства мы никому не отдадим. С каждым сезоном наше преимущество над конкурентами будет возрастать именно по эволюционным причинам.

Теперь пришло наше время наслаждаться победами.

Вперед, и не оглядывайся, любимый клуб!

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

05.04.2012, 02:17
kassio
Автор:
(kassio)
Статус:
Начинающий писатель (92 комментария)
Подписчиков:
0
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Германии Бохум Хоффенхайм - : - 26 апреля 21:30
Чемпионат Италии Фрозиноне Салернитана - : - 26 апреля 21:45
Чемпионат Франции Монпелье Нант - : - 26 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть