Победа без вариантов, хоть и без нокаута

2015-10-10 12:19 По ходу трансляции матча с Македонией на сайте обильным потоком шли комментарии, мягко говоря, не восторженные ... Победа без вариантов, хоть и без нокаута

По ходу трансляции матча с Македонией на сайте обильным потоком шли комментарии, мягко говоря, не восторженные по отношению к главному тренеру сборной Украины. Да и игроков не шибко жаловали.

Не буду спорить, что Михаил Иванович за время работы в сборной накопил немало "скелетов в шкафу" и что результаты его деятельности далеки от идеала.

Но во время данного конкретного матча у меня лично не возникало желания бросить камень в МИФа – даже после безрезультатного первого тайма. Было видно, что македонцы откровенно уступают украинцам в технике, ухитряясь "перекрывать кислород" нашим только за счет форсированных скоростей. В перерыве я написал в своем комментарии, что македонцы едва ли потянут в таком темпе и второй тайм. Так оно и вышло. Самую малость прибавив в скорости и настырности, наша команда стала систематически "зажигать" у ворот македонцев, пока судья не дал пеналь – кажется, по совокупности ранее не замеченных нарушений )) Пытаясь отыграться, соперники совсем подкисли. так что если бы Коноплянка не запорол 100% момент, Украина спокойно победила бы с разгромным счетом.

Этот матч я бы сравнил с поединком боксеров. Одного, более опытного, вскоре ждет бой с противником экстра-класса, а в настоящий момент ему противостоит малоизвестный, но довольно шустрый соперник. В таком случае самое разумное – спокойно и грамотно защищаться, чтобы салажонок выдохся в первых раундах, а затем без лишних усилий добиться решающего преимущества. У нашей сборной, в конечном счете, так и вышло вчера вечером. Ни одного серьезного удара она не пропустила, а македонцев несколько раз бросала в "нокдаун" (досрочная победа нокаутом в футболе, как известно, не присуждается). В понедельник нашим не придется выходить на испанцев с языком на плече.

Неприятной потерей стал перебор карточек у Хача и Сидорчука. Но, как говорится. нет худа без добра. Дай Бог, конечно, на своем поле осилить испанцев, которые свое дело уже сделали, и все же вероятность потребности в стыковых играх достаточно большая. Там отсутствие Хачериди могло бы стать особенно болезненным. С другой стороны, чем больше свежих "сборников" выйдет против Шахтера 16 октября, тем лучше для нас.

В общем, доживем до понедельника. Надеюсь, уж с чем-чем, а с мотивацией против чемпионов на поле "Олимпийского" у сборной Украины проблем не будет.

10.10.2015, 12:19