Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Чемпионат мира -2018. Субъективные заметки. Мексиканская карма

2018-07-02 19:50 Ее, наверное, не изжить мексиканцам - никогда. Наверное, бразильцы всегда будут иметь подавляющее преимущество в индивидуальных ...

Ее, наверное, не изжить мексиканцам - никогда. Наверное, бразильцы всегда будут иметь подавляющее преимущество в индивидуальных скоростях.

К чести тренера бразильцев, он учел главную угрозу со стороны мексиканцев и дал задание своим подопечным: пресекать быстрые передачи на фланги высоким прессингом.

Правда, в первом тайме бразильцам это удавалось не всегда. И особенно напрягался правый фланг их обороны. Но мексиканцы существенно облегчили задачу своим соперникам, постоянно передерживая мяч в своих поисках удобных позиций для ударов по воротам. Можно не детализировать, что все подобные подобные их потуги естественным образом уходили в дренаж газона. А во втором тайме мексиканцы и вовсе сбились на голую индивидуальную игру в атаке, окончательно обрекая себя на неизбежное поражение. Которое с каждой минутой второго тайма все более и более становилось делом времени.

Наверное, Мексика обречена на роль вечного середняка чемпионатов мира. Уж что только они ни пытались делать, пытаясь избежать вечной своей участи - даже сборную отдельной командой в национальный чемпионат включали (накануне ЧМ-1986, проходивший у них дома). Но ничего не помогало: 1/4 - это, по-видимому, их предел. И непонятно, чего же им не хватает: техники хоть отбавляй, причем с умением работать с мячом на скорости, игроки быстрые, причем с хорошей стартовой скоростью, по воротам бить в основном умеют (лучший гол Негрете на том же ЧМ-1986). Но вот не складываются все эти качества в класс - хоть ты плачь перед изображением Пресвятой Мадонны. Сегодня же они однозначно проиграли в индивидуальных скоростях сопернику - что и стало причиной поражения. Но довольно о Мексике: Бразилия для этого чемпионата важнее во всех отношениях. Ибо стала фаворитом №1: утверждаю с полной убежденностью. Правда, первое место не гарантировано даже ей: от фаворитизма до чемпионства дистанция очень большая. И все может закончиться уже в 1/4-й.

Вернусь к отчетному матчу: преимущество бразильцев в нем не оставляло сомнений в исходе. Причем не видно даже было, за счет чего мексиканцы смогли бы дотянуть до пенальти. И в этой точке оценки я сделаю поворот, который может не понравиться поклонникам бразильского футбола. Ибо следует обратить внимание на то, что бразильцы на этом чемпионате забивают при всем своем преимуществе с очень большим трудом. Хотя Тите после провала на ЧМ-2014 проделал просто гигантскую работу, причем использовал те качества их подопечных, которые выработались у них за счет игры в европейских клубах: никогда прежде бразильцы столько не прессинговали, особенно у штрафной площади соперника. И, конечно, весьма возросла компактность игры при переходе в оборону. Появился и прагматизм в борьбе за результат. Все это так. Однако давайте не будем забывать, что такую игру они продемонстрировали на фоне абсолютно привычного для себя соперника: сборной Мексики. И что в предыдущих матчах описанные выше компоненты игры выглядели в их исполнении далеко не так ярко. Надеюсь, что мы станем свидетелями блестящего противостояния Бразилии и Бельгии. Не сомневаюсь: оно украсит чемпионат. И окончательно даст ответ: удалось ли бразильцам решить те проблемы командной игры, которые преследовали их сборную на протяжении нескольких последних чемпионатов мира: даже сегодня, при всем их преимуществе над мексиканцами, голы дались им с очень большим трудом, причем в традиционном бразильском стиле, то есть за счет преимущества индивидуальной скорости в отдельных эпизодах. Будут ли они иметь такое же преимущество в последующих матчах - это пока открытый вопрос. И еще более открытым остается вопрос о том, как командно будут выглядеть бразильцы при коллективных атаках соперника: мексиканцы-то им сегодня данную задачу облегчили, но вот хотя бы со швейцарцами проблемы уже были. Так что не будем спешить с выводами и тем более с объявлением бразильцев чемпионами. Хотя шансы у них сейчас весьма высокие: это следует признать.

О частностях: очень уж не понравилось, что судья откровенно проигнорировал несколько явных нарушений на мексиканцах у бразильской штрафной. То есть регулировка хода игры никуда не делась - просто стала более скрытой. Конечно, причина поражения Мексики не в этом. Но не я один обращаю внимание, что на чемпионате действуют некоторые невидимые связи. Впрочем, это отдельная тема для разговора. Конечно, нельзя проигнорировать и продолжающиеся попытки нейтрализовать Неймара грязными приемами - хотя он сегодня явно старался усилить судейские впечатления :). Куда важнее оценка его попыток включаться в командную игру: сегодня они в основном оказались удачными.

В завершение обзора не помешает отметить, что типичное латиноамериканское противостояние как всегда оказалось весьма насыщенным и зрелищным. Но я не очень большой любитель копаться в частностях игры, тем более через телевизор: как сказано у Михал Михалыча Жванецкого, это "мир глазами Сенкевича" :). Поэтому оставляю данную тему тем, кто справится с ней лучше меня. :).

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

02.07.2018, 19:50
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11659 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть