Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

А нужна ли Марбелья?

2017-02-07 14:51 Добрый день, уважаемые друзья. Прежде всего, хочу сказать, что читал предупреждение Шурика про "обливание помоями", но ...

Добрый день, уважаемые друзья. Прежде всего, хочу сказать, что читал предупреждение Шурика про "обливание помоями", но хочу заранее сообщить, что этот блог за основу данную философию не ставит. Я просто хочу поделиться своими размышлениями и мнение мое будет чисто субъективным.

Из года в год, из сезона в сезон, из зимы в лето - Динамо проводит подготовку в одном и том же месте.

Испания, горная местность, свежий воздух, море - действительно сказка для оптимальной и направленной подготовки к тяжелому предстоящему полугодию. Тут сложно не согласиться, что есть все условия, чтоб дать правильный толчок команде на свершение поставленных целей. Но две детали меня все-таки смущают.

Вторая деталь будет проанализирована, исходя из первой. А первой, самой главной, я считаю спарринг-партнеров. Понятное дело, что топ-чемпионаты сейчас в полном разгаре и мы не смогли бы помериться силами ни с одной из них. Но я не поленился и проанализировал всех наших спарринг-партнеров за последние три года (выбрал именно время Реброва). Динамо Киев находится в рейтинге УЕФА на 23 месте, поэтому давайте сравним с какими Европейскими клубами мы все время играем на сборах в Марбелье (в скобках буду писать место в рейтинге и упорядочил по порядку падения в общем рейтинге)

Базель (22), Малага (46), Виктория (47), Лудогорец (58), Легия (74), Айнтрахт (75), Астра (111), Сплит (139), Лех (148), Люцерн (165), Славия (180), Стремсгодсет (196), Скендербеу (201), Осиек (243), Динамо Тбилиси (244), Ботошани (249), ЦСКА София (298), Литекс (306), Лиферинг, Линенсе, Вульцбергур Кикерс, Мюнхен 1860, Дрезден, Фортуна, Марбелья, Университатя, Академия Пушкаша, Альхесирас, Боруссия-2 (ни один из выделенных не входит в рейтинг 500).

Скажите, пожалуйста, разве в спаррингах с такими серьезными командами мы можем выработать что-то интересное? Все, кроме Базеля, Малаги, Виктории и с натяжкой Лудогорца - это тот уровень, на фоне которого можно закаляться перед сезоном?

Давайте теперь посмотрим на остальные команды, с которыми встречалось Динамо:

Санкт Паули, Тянцзинь Теда, Сувон, Шендунь Лунен, Хэбей Чайна Фортун, Бейцинь Гоань,Бенфика Луанда, Цзянсу, Параненсе.

Я, конечно, не особо разбираюсь в футболе Азиатского и Африканского континента, но ни одна из этих команд на слуху никогда не была. Слышал, разве что, о Цзянсу и Санкт Паули, да и то просто краем уха.

Хорошо, повторите мне снова, что на межсезонье сравнительно неплохих клубов не найти. Оскорбите меня сейчас в "кротовстве", но мне было интересно посмотреть на спарринг-партнеров нашего заядлого "друга". Посмотрел по последним сезонам и могу выделить команды, с которыми они встречались во время подготовки:

Гент, Витесс, Брюгге, Нордшелланд, Ольборг, Аустрия, Дачия, Локомотив, Коринтианс, Флуминенсе, Аталанта, Базель, Монако, Айнтрахт, Альмерия, Крузейро, Лион, Эвиан, Бордо, Сьон, Ред Булл

Это за два последних сезона. Да, это не Реал и Барселона, но проверить свою готовность на уровне этих команд - гораздо правильнее и большая вероятность, что можно собрать некоторые выводы.


Теперь вернусь ко второму вопросу, который у меня возник. Откинем в сторону имена наших соперников, т.к. тренерскому штабу может быть виднее и соперники подбирались чисто под процесс тренировки с их стилями игры, чтоб проверить слабые стороны нашей команды. Пускай будет так, но...

Практически ВСЕ матчи, которые Динамо проводит на сборах, будь это первые или вторые, летние или зимние - идут по одинаковому сценарию. Я не пропустил за три года ни одного спарринга и ни разу не увидел, что какой-то из матчей кардинально отличается от другого. Что в одном матче упор идет на тотальную оборону и быстрые контратаки, во втором - на фланговые атаки, в третьем - на тотальный прессинг, в четвертом - на короткий пас, в пятом - на дальний удар. Все матчи проходят по одинаковому сценарию, будь то первый матч первых сборов или последний матч вторых. Такое чувство, что спарринг - это третья тренировка, фундамент которой заложен давно и принципов никто менять даже не думает. Есть утренняя, которая направлена на восстановление сил, есть вечерняя - направленная на физику, а есть игровая - направленная на что-то еще, которое мне сложно понять.

И я бы ни слова не сказал ни про уровень соперника, ни про философию игры в товарищеских матчах, если бы команда входила в сезон на легких ногах, со свежей головой и быстротой мышления. Нет же, несколько игр мы ждем, пока команда вольется в ритм, потеряет несколько очков; мы слушаем о том, что сезон только начался и нужно время, чтоб размяться. И каждый раз у болельщиков возникает один и тот же вопрос - "а чем вы занимались за сборах?!" (с)

После летних были Ворскла, Заря, Черноморец; После прошлых зимних были Манчестер Сити, Александрия; После прошлых летних - Шахтер, Заря;

Скажите, пожалуйста, долго ли будет продолжаться эта эпоха несменной Марбельи? Долго ли мы будем играть против ХуаньТяньМатяней всяких и местных команд 5х дивизионов? Будет ли наигрывание чего-то нового? Или Марбелья - это всего лишь продолжение отпуска в горной местности у моря, разбавленных личным хобби в виде развлечения, а форму мы наберем в матчах против Зари, Олимпика и Зирки? Только не говорите, пожалуйста, потом, что "Сезон только начался и ребята пока только вливаются в ритм. Дайте нам время"

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

07.02.2017, 14:51
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити 0 : 4 Закончился
Чемпионат Германии Бохум Хоффенхайм - : - 26 апреля 21:30
Чемпионат Италии Фрозиноне Салернитана - : - 26 апреля 21:45
Чемпионат Франции Монпелье Нант - : - 26 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть