Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Оценивая наши шансы. Выбор редакции

2016-02-16 15:22 После того, как у кое-кого появились желание, деньги и технические возможности, болельщикам предоставилась возможность смотреть онлайн ...

После того, как у кое-кого появились желание, деньги и технические возможности, болельщикам предоставилась возможность смотреть онлайн спарринги "Динамо" на тренировочных сборах. Как поётся в песне, мечты сбываются:-))) И вот мы уже зимой начинаем бить горшки: одни негодуют от невыразительной игры команды, другие призывают её любить, третьи пишут о дураках, которым пол-дела не показывают, четвёртые пишут, что Реброву виднее и они верят в него, пятые предлагают недовольным возглавить какую-нибудь команду физкультурников и вывести её в УПЛ.

Мне же в преддверии возобновления официальных матчей хочется порассуждать о перспективах команды, о её приоритетах в этом сезоне.

Как известно, "Динамо" продолжает борьбу на всех трёх фронтах: ЛЧ, первенство и Кубок Украины. Конечно, в идеале можно было бы замахнуться на трипл и выиграть всё и вся, но что-то мне подсказывает, что мы пока не "Барселона":-))) Поэтому, наверно, в приоритете должны быть те турниры, в которых у "Динамо" наиболее реальные шансы на итоговый успех. Под успехом, в данном случае, я подразумеваю завоевание титула. Не нужно быть крупным специалистом в футболе, чтобы придти к выводу, что наибольшие шансы на успех "Динамо" имеет во внутренних соревнованиях. А если выбирать между национальным золотом и Кубком Украины, то приоритет тут однозначно отдаётся чемпионскому званию, дающему право без всяких отборов и квалификаций стартовать в групповом этапе выгодной с коммерческой точки зрения и престижности Лиги Чемпионов.

Каковы же наши шансы в ЧУ? Ну, если бросить беглый взгляд на турнирную таблицу, где у "Динамо" с "Шахтёром" двоевластие, то, вроде как, фифти-фифти. Для тех, кто не знает английский язык, 50 на 50:-))) А если подумать... Ну, давайте разберёмся, где у главных конкурентов плюсы, а где минусы, подразумевая при этом, что плюсы одних - это минусы других и наоборот.

Итак, уход Тэйшейры и дисквалификация Фреда - это огромный минус для "Шахтёра" и одновременно плюс для "Динамо". "ШД, в данном случае, лишился двух железных игроков основы, можно сказать, системообразующих исполнителей. "Динамо" же, отдав в аренду Беланда и Кравца, но сохранившего в своих рядах Ярмоленко, слабее не стало. Тем более, что есть надежда, что Гонсалес потихоньку начнёт понимать, куда он попал и что от него требуют:-)))

Плюс "Шахтёра" и соответственно, минус для "Динамо" - это тренерская квалификация и стаж работы Луческу, в том числе и в "Шахтёре". Тут я бы попросил самых преданных болельщиков ДК в знак протеста не выбрасываться из окон многоэтажек. Просто, я надеюсь, что у нас идёт серьёзный разговор, а не фанатские разборки:-))) Всё-таки, Луческу, по сравнению с Ребровым, мэтр, нравится это нам или нет. Кроме того, за время работы в ШД, Луческу удалось выстроить определённую систему функционирования футбольного клуба, методику подготовки игроков серьёзного уровня и внедрить свою игровую модель. Ребров же находится только в самом начале своей тренерской карьеры.

Ещё один плюс "Шахтёра" и наш минус - это... "Заря", с её футболистами, арендованными у "Шахтёра". Тут большая просьба к Аптекарю, не вспоминать всуе о "Говерле":-))) "Заря", играющая в своём сильнейшем составе и к тому же, материально стимулированная одним рыжим парнем, как показывает практика последних сезонов, в состоянии отобрать очки у "Динамо". В то же самое время, никто на сайте (и не только на сайте), наверно, не сомневается, в каком составе "Заря" выйдет на поединок с "Шахтёром", и с каким итоговым результатом завершится этот "бескомпромиссный" матч. И это на, в общем-то, короткой заключительной дистанции чемпионата...

Плюс "Динамо" и минус для "Шахтёра - кочевая жизнь ШД, не позволяющая ему проводить игры в Донецке, тренироваться там и восстанавливаться. А есть же ещё и семейно-бытовые нюансы. Я уже слышу реплики, что "Динамо" тут ни в чём не виновато, а всё это из-за, скажем так, "гудков" Ахметова. Да, всё это так, но поговорку о том, что дома и стены помогают, придумал не я...

Международный календарь, по крайней мере, пока "Шахтёр" продолжает выступать в ЛЕ, на стороне "Динамо" - мы играем по вторникам-средам в ЛЧ (тоже, пока не вылетели), "Шахтёр" - по четвергам. Понятно, что к играм в ЧУ даже по воскресеньям, у ДК больше времени для восстановления, чем у ШД. Правда, это преимущество "Динамо", скорее всего, временное...

Если всё это подытожить, прикинуть кое-что к носу, то можно придти к выводу, что "Динамо" должно выигрывать чемпионскую гонку. По крайней мере, если чемпионом станет "Шахтёр", я этого не пойму. Мало того, два года без украинского футбольного золота, плюс общая политико-экономическая ситуация, плюс скитания по Украине, плюс возможный уход Луческу - все эти факторы могут всерьёз ослабить интерес Ахметова к проекту под названием "Шахтёр". Ведь болельщики ШД и электорат ПР (что, в общем-то, почти одно и то же) остались там, в Лугандонии, а будущее этого анклава на ближайшие несколько лет никто сегодня спрогнозировать не в состоянии.

Что же касается Кубка Украины, то и тут "Динамо" в роли фаворита. Правда, с одной старой оговоркой: кубок есть кубок. Тут могут быть нежданчики, да и от жеребьёвки кое-что может зависеть.

Ну и ЛЧ. Я считаю, что выйдя из группы, мы уже можем занести себе в актив этот евросезон. Любой проход в этой ЛЧ в дальнейшую стадию, мы можем воспринимать, если и не как подвиг, то как несомненный успех и одновременно, как громкую сенсацию. Честно говоря, в случаях, когда топ-клубы уступают дорогу в ЛЧ командам с бюджетом ДК и ниже, я бы на месте владельцев этих самых топ-клубов, немедленно увольнял бы своих тренеров, какими бы звёздными или "особенными" они ни были. Поэтому, я, если честно, стопроцентно не уверен, что Ребров в Испании целенаправленно готовит ДК к матчам с МС, форсируя набор оптимальных игровых кондиций. Всё-таки, мы должны оставаться реалистами и не сильно заморачиваться какими-то текущими проблемами "горожан". Блин, нам бы их проблемы:-)))

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

16.02.2016, 15:22
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити 0 : 4 Закончился
Чемпионат Германии Бохум Хоффенхайм - : - 26 апреля 21:30
Чемпионат Италии Фрозиноне Салернитана - : - 26 апреля 21:45
Чемпионат Франции Монпелье Нант - : - 26 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть