Загруженное изображениеГенеральный директор донецкого «Шахтера» Сергей Палкин заявил, что хорватский бразилец Эдуардо да Силва согласно контракту должен научиться понимать и говорить по-русски.

«В контракте Эдуардо есть пункт, который гласит, что он обязан в течение четырех месяцев понимать и изъясняться на русском языке. Мы с ним этот вопрос обсуждали и пришли к выводу, что четыре месяца — достаточный срок. Жадсон спокойно говорит по-русски, Фернандиньо тоже. Со мной они говорят», — цитирует Палкина клубный сайт.

Комментарии (0)

  • PLAMYA
    комментарий удален
  • partyenema
    partyenema 25.07.2010 08:00 #
    пусть лучше руминский учит
    • 0
  • slivadima
    slivadima 24.07.2010 18:49 #
    А чего ж не украинский?
    • 0
  • Carnyx
    Carnyx 24.07.2010 20:19 #
    если все вокруг говорят по русски то с какого перепугу он будет учить укаринский? с акцентом его просто не поймут
    • 0
  • saw6820
    saw6820 24.07.2010 18:41 #
    Если у него нет проблем с хорватским то и с русским не будет .
    • 0
  • irokez-72
    irokez-72 24.07.2010 16:09 #
    Палкин - идиот!!! Русский настолько сложен для бразилов, что за четыре месяца его выучить просто нереально! Кстати, пускай этот умник поинтересуется у полиглота Будулая, почему он за семь(!) лет не выучил русский настолько, чтобы хоть как-то изъясняться на нем. Легко румыну изучить итальянский и французский - ясен пень. А русский не по зубам. Эдуардо может задать законный вопрос - почему это Мистер-Твистер за семь лет в Даунецке до сих пор прессухи на румынском дает.
    • 0
  • uauaua
    uauaua 27.07.2010 17:47 #
    Луческу уже давно как на пресс-конференциях почти не нуждается в услугах переводчика: многие вопросы понимает сразу же как их задали (на русском) и начинает отвечать. Причем, бывает, что и отвечает на русском (правда, довольно ломаном) - как на презентации Эдуардо. То, что ему удобно на родном языке говорить не означает, что он не понимает русский.

    Касательно бразильцев, Фернандиньо уже хорошо разговаривает по-русски, правда не без акцента (видел несколько его интервью - никаких переводчиков). Жадсон тоже на разговорном уровне понимает и может ответить. Про остальных "бразил" не знаю, но уже на этих примерах можно делать выводы. "Не знаешь - не гуди".
    • 0
  • F_e_n_i_x
    F_e_n_i_x 24.07.2010 12:35 #
    Он русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин)))))))))
    • 0
  • discodancer
    discodancer 24.07.2010 11:58 #
    Зачем ему ЭТО надо? С бразильцами в атаке общатся, или может с президентом клуба без переводчика? Пусть лучше учит румынский - может тренера начнет понимать!
    • 0
  • valerik
    valerik 24.07.2010 11:51 #
    А чего же это хамло цыганское на своём гутарит?
    • 0
  • ac.milan
    ac.milan 24.07.2010 11:31 #
    Як патріотично, аж сльози навертаються... Одразу видно, що клуб - УКРАЇНСЬКИЙ...
    • 0
  • uauaua
    uauaua 27.07.2010 17:43 #
    Данило, Алмейда, Бетао, Маграо, Андре, Бертольо... и это из южноамериканских только, которые почти стабильно (с незначительными рокировками) будут в основе играть.
    • 0
  • Lindros
    комментарий удален
  • Dynamofanat
    комментарий удален
  • Funt
    Funt 24.07.2010 10:37 #
    А не выучит - отключим газ! "Не знаю, как там в Лондоне, я не был, а у нас - гендиректор друг футболиста!" С. Палкинд.
    • 0
  • cristobal
    комментарий удален
  • Dynamofanat
    Dynamofanat 24.07.2010 10:26 #
    а за 6 месяцев, он должен научится грызть уголь
    • 0
  • Schmeichel
    Schmeichel 24.07.2010 10:28 #
    судя по фото уже научили...вокруг рта черное)))
    • 0