Тактический блокнот. Как "Динамо" обыграло "Шахтер" Выбор редакции

2017-07-26 16:48 Перед важнейшим матчем этого лета предлагаю ознакомиться с тем, что мы имеем на данный момент. Немного ...

Перед важнейшим матчем этого лета предлагаю ознакомиться с тем, что мы имеем на данный момент. Немного тактики первых двух туров.

"Черноморец"

Дебютный матч чемпионата лишь усилил мои сомнения в способностях Александра Хацкевича как тренера-тактика, а не тренера-мотиватора-психолога. "Динамо" опять играло по схеме с тремя ПЗ, не отказываясь от типичной модели построения атак: пас на фланг - забегание - заброс.

Угадайте, чего не хватало в этой цепочке. Правильно, движений тех самых трех полузащитников.

"Черноморец" играл низким блоком в две линии, пространство между которыми часто заполнял еще один игрок.

И это работало. Динамовцы были вынуждены все чаще играть через фланг, прижимаясь тем самым к боковой линии, которая по словам Пепа Гвардиолы является лучшим защитником в мире.

Вот пример

Надежда была только на индивидуальное мастерство, что, естественно, менее эффективно. Только во втором тайме одесситы начали допускать разрывы между линиями, где и получали мяч игроки "Динамо".

Атака выглядела так же пассивно, как и в матче за Суперкубок. Только за счет мастерства соперника удавалось продвигать мяч на флангах выше. Главный вопрос: почему в матчах против команд уровня "Черноморца" не играть в два форварда или в другой формации с менее насыщенным центром поля? Детальнее об этих вариантах тут.

Шахтер

Тем удивительнее было смотреть за игрой "Динамо" в субботу. Начну с атаки, чтобы сразу можно было увидеть изменения .

Вы обратили внимание на количество офсайдов у "Динамо"? (8!). Я в этом вижу исключительно позитив. Если были положения вне игры, значит были и забегания. А это, как мы уже давно убедились, главное в атаке у киевлян.

Другое дело, что играют не против "Черноморца". Фонсека прекрасно понимал, как будет играть противник, и вышел с высокой линией защиты. Главное, чтобы четверка действовала правильно, и никто не задерживался ниже.

Сразу три игрока вне игры

Именно врывание Гармаша привело к единственному голу в матче. Очень понравился Гонсалес своей активностью, желанием, которое часто проявлялось в локальном прессинге игрока с мячом, и особенно игрой в защите (об этом чуть позже). Парагваец стал ярким примером того самого желания "Динамо", о котором все говорили после матча.

Защита киевлян была хороша. Не было тех самых разрывов между линиями, которые решили судьбу Суперкубка. Все плотно и организованно. Статичное построение в защите напоминало 4-4-2.

Но эта модель часто трансформировалась в 5-4-1 или даже 6-4-1. Все благодаря чудесной игре вингеров. Хацкевич прекрасно понимал, что Кадар и Морозюк сильно проигрывают техничным Марлосу и Бернарду, поэтому фулбекам постоянно помогали Яромленко и Гонсалес. Я никогда еще не видел Дерлиса так низко в защите.

Стоило подстраховке задержаться, как фланги "Шахтера" тут же включали скорость. Именно так были созданы самые опасные моменты первого тайма.

"Шахтер" в защите играл выше, иногда прессингуя, но организованным этот прессинг не назовешь, скорее локальное давление.

Было бы глупо полагать, что идеальная защита сможет подержаться до конца матча. Во второй половине второго тайма игроки начали уставать и проседать, но это были лишь разовые моменты.

Очень грамотной была замена Гонсалеса на Цыганкова, ибо Дерлис крайне устал и начал оставлять Кадара один в один на фланге.

Видно довольно большое пространство между тремя условными линиями, куда и открылся игрок "Шахтера" под передачу. Тут же Кадар, который 1х1 не справился. Цыганков неплохо стабилизировал именно игру в защите.

Во втором тайме моменты у "Динамо" появились только после выхода Коваленка, который часто проваливался в защите.

Тут именно он отвечал за ЯрмоленкаТут именно он отвечал за Ярмоленка

Как и тут за ЦыганковаКак и тут за Цыганкова

В итоге очень качественный матч, а разовый ли это случай, или Хацкевич таки нашел баланс именно в этой модели игры, посмотрим уже сегодня в матче против "Янг Бойз".

26.07.2017, 16:48